Свет над Россией
6.1
6.3
1947, история
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Николай Колесников, Николай Охлопков, Вениамин Зускин, Михаил Геловани, Василий Марков
и другие
В фильме показаны воспоминания матроса, прошедшего Октябрьскую революцию, охранявшего В.И.Ленина и воевавшего с фашистами в Великую Отечественную. Ключевым моментом фильма является воплощение в жизнь Ленинского плана об электрификации всей страны (ГОЭЛРО), выполненным страной под руководством партии большевиков и председательством В.И.Ленина и И.В.Сталина в 1920-30-е годы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет над Россией

год: 1947
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художник: Владимир Каплуновский
жанр: история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзывы критиков о фильме «Свет над Россией», 1947

«Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны» В. И. Ленин.

Фильм «Свет над Россией» поставлен по пьесе Н. Погодина «Кремлевские куранты». Однако рассказ о запуске кремлевских часов после Гражданской войны является только одним из нескольких эпизодов фильма. То, что картина разбита на эпизоды (не смотря на наличие сквозной линии повествования о матросе Рыбакове и инженере Забелине в связи с планом электрификации Советской России, который предложил В. И. Ленин), может показаться недостатком кинофильма. Ещё можно было бы отнести к недостаткам и то, что герои данного произведения не всегда выглядят живыми людьми, их характеры схематичны и действия предсказуемы.

Может быть именно это и не понравилось тов. Сталину во время просмотра картины в 1947 году, после чего фильм не вышел на экраны страны. Сейчас же, в ХХI в., этот художественный фильм смотрится совершенно по-другому и его недостатки превращаются в достоинства.

Каждая часть фильма, каждый эпизод самодостаточен сам по себе. Например, момент, когда простые солдаты-красноармейцы читают поэмы А. Блока. Многие из солдат не умеют читать, смысл некоторых слов им просто непонятен, но эти стихи напечатаны в революционном Петрограде — и это главное!

Очень хорош эпизод со спекулянтом (в этой роли Сергей Филиппов). Всего-то несколько секунд и становится понятно, как расправится с такими людьми Советская власть. Есть эпизод с английским писателем, не верящем в новую власть и пишущего книгу про разруху после Гражданской войны. Здесь имеется в виду знаменитый фантаст Герберт Уэллс, который в то время приезжал в РСФСР и беседовал с В. И. Лениным. Ответ Ленина прост: «Вы видите Россию во мгле, а мы видим свет над Россией».

Очень интересен эпизод с часовщиком, который работал 50 лет, но, только сейчас, после революции, получил возможность совершить главное дело своей жизни — починку кремлевских курантов. Хороши и карикатурные изображения «недобитых» буржуев и помещиков, прячущихся по домам и не желающих иметь ничего общего ни с новой властью, ни, вообще, с будущим России.

Показателен в этом плане эпизод на базаре, где толковый специалист, инженер, Забелин торгует «довоенными серными спичками фабрики Лапшина». То, что он занимается не своим делом, понимает даже простой проходящий мимо солдат, возвращающийся с фронтов империалистической и гражданской войны:

«А вот я вас к стеночке прислонил бы…»

Итог: отличный фильм, говорящий и нам, живущим в XXI веке, о том, что каждый должен работать на своем месте для блага страны. Будет хорошо стране — будет хорошо и каждому её жителю. И неважно, что у нас: империя, революция, электрификация, Гражданская война — товарищи Ленин и Сталин знают, что нужно делать и как дальше жить.

8 из 10

4 марта 2012

Очередной сталинско-ленинский фарс

Говорят, на первом просмотре Сталин этот фильм забраковал, и он никогда не увидел зрителя. Зритель ничего не потерял, потому что все ленинско-сталинские фильмы того времени однообразные, к тому же они никогда не пользовались широким признание народа.

Этот коротенький фильм сделан по cоцреалистической пьесе, на историко-революционно-ленинскую тему, о том, как безработного бедствующего инженера Забелина мечтающий Ленин приглашает заняться работой, которая в будущем положит начало электрификации страны. При этом некоторые сцены упустили, а некоторые сцены добавили. Также добавили товарища Сталина, потому что так тогда было принято, если есть Ленин — рядом должен быть Сталин. Он, как бы существенной роли не играет, но все знают, что он то и есть самый главный.

Интересная сцена, где Ильич орет на Забелина, за то, что он в трудное для страны время, видите ли, торгует спичками. Интересная роль Крючкова — он тогда, наверное, находился на пике своей славы.

Вот только кому интересны все эти Ленины, Сталины, игрушечные стремления к светлому будущему. Все равно все это пропитано ложью, лицемерием.

1 из 10

14 мая 2011

История Свет над Россией появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Николай Колесников, Николай Охлопков, Вениамин Зускин, Михаил Геловани, Василий Марков, Василий Ванин, Любовь Добржанская, Борис Ливанов, Борис Оленин, Елена Тяпкина, Борис Толмазов, Ростислав Плятт, Лидия Сухаревская, Максим Штраух, Всеволод Якут.

Страна производства - СССР. Свет над Россией — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.