Поезд идет на Восток
7.3
7.1
1948, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Лидия Драновская, Леонид Галлис, Мария Андрианова, Федор Блажевич, Владимир Дорофеев
и другие
9 мая 1945 года в поезде Москва - Владивосток познакомились капитан Лаврентьев и агроном Зинаида Соколова. Сначала между ними возникает антипатия. Отстав от поезда на одной из станций, они получают возможность лучше присмотреться друг к другу и переживают настоящее приключение...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поезд идет на Восток

год: 1948
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Игорь Гелейн, Аркадий Кольцатый
композитор:
художники: Абрам Фрейдин, М. Сучатова
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Поезд идет на Восток», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поезд идет на Восток», 1948

Старая и новая жизнь

Несмотря на всю свою незамысловатость, фильм Райзмана повествует о людях из другой реальности. Эти люди поднимают тост за сибиряков, уральские заводы, за общее дело, а не за себя любимых. Рабочая девушка мечтает побывать в Москве и привести ее в порядок. Военный, мечтающий о счастье для всего человечества. И как бы это не звучало из его уст напыщенно, произнесена эта речь была в подходящий момент и чертовски красиво.

Символично, что я посмотрел этот фильм в день международной солидарности трудящихся, от которой в наше время ничего не осталось, и завидуешь такому уединению людей на экране, которые праздную победу в кровопролитной войне в вагоне-ресторане, распевая задорные песни. Старое поколение делится своими мыслями о счастье, а одна учительница вспоминает свои беседы с Толстым. Создатели фильма рассказывают не только о быте и взаимоотношениях людей в после войны, но также об ответственности перед будущими поколениями. Милое противостояние старого поколения и нового в вопросах брака. Дедушка, который подвозит Соколову на лошади с телегой, превращается в эдакого наставника и проводит воспитательную работу, как и учительница в поезде, которая жила с одним человеком со времен Русско-японской войны.

Любо-дорого смотреть на строительство новых заводов, а также такое бережное отношение к старикам и веру в светлое будущее. Сейчас все чаще можно встретить людей наподобие диктора, потерявшего голос, который явно не верит в добрые поступки и задает Соколовой вопрос: А что мне это даст? Отвыкли мы от доброты и радости, от простого человеческого общения.

1 мая 2023

Думаю, был заказ на лёгкую комедию, народ нужно было отвлечь и развлечь, настроить на труд. Фильм снят всего лишь через три года после войны, в стране разруха и голод, но кроме первых кадров фильма и тоста в поезде за Победу, ничего не напоминает о войне и тяжёлом положении в стране. На мой взгляд комедия в итоге не получилась, а получилась скорее мелодрама, фильм о людях, точнее, о двоих: мужчине и женщине. И становится сразу ясно, почему фильм не понравился Сталину, большая часть фильма (если отбросить весь антураж), это он и она, их взаимная симпатия с первого разговора, но скрытая за его предубеждением и за её шуткой, но постепенно по ходу фильма, они открываются нам зрителям и друг другу с другой стороны.

Самое главное в фильме для меня история зарождающейся любви. Просто поезд и дорога, которая помогает ему серьезному, сдержанному военному и ей на первый взгляд ветреной, веселой, дерзкой, провокационной и к тому же двум очень упрямым людям, раскрыться более глубоко и пересмотреть своё отношение к себе и попутчику. Все диалоги в фильме между героями, не кажутся старомодными, а наоборот совсем современными, а доказательство тому сцена объяснения в купе в конце фильма между героями.

Где-то прочитала про скованную игру Галлиса и раздражающую Драновскую, а я вижу здесь работу режиссера, актёры постепенно раскрывают своей игрой характеры персонажей и это видно, если внимательно смотреть фильм, они совершенно разные в начале и в конце фильма.

И чудесный отрывок из стихотворения М. Светлова «Граница»

Я не знаю, где граница

Между пламенем и дымом,

Я не знаю, где граница

Меж подругой и любимой…

Случайно наткнувшись на фильм по моему на «Звезде», посмотрела этот фильм больше, чем через 60 лет, после того, как его сняли, и он стал одним из любимых.

Для меня, отбросив не нужное самым главным в фильме, останутся только двое, что прослеживается и других фильмах режиссера в «А если это любовь?» и тоже очень любимом «Странная женщина».

8 из 10

12 марта 2017

Забытое кино, но очень доброе и хорошее!

Перебирая старые видеокассеты, я обнаружил фильм Юлия Райзмана, снятый за 14 лет до его «А если это любовь ?». Лукавить не буду. Фильм с Жанной Прохоренко и Игорем Пушкарёвым и тоньше и глубже, но кино «Поезд идёт на Восток» очень доброе и светлое. Такие картины способны вызывать ностальгические чувства. Естественно сейчас эта лента Райзмана может показаться несколько упрощённой и наивной, но для того времени она была весьма своевременной и нужной. Ведь если посмотреть на дату её выпуска, то это 1947 год, то есть аккурат послевоенная картина. От актёров и режиссёров того времени, по крайней мере в нашей стране, трудно было требовать чего-то запредельно оригинального. Они снимали кино о людях, о личностях, может быть без пафоса, без особой смысловой нагрузки, но кино у них получалось на совесть. Это касается и комедий и мелодрамм.

Если говорить об этом конкретном фильме, то он мне показался интереснее того же «Сельского врача» Сергея Герасимова. Он более харизматичный, что ли, если уместно данное сравнение. А главная героиня Зина Соколова (Лидия Драновская), чем-то напомнила мне Людмилу Касаткину из фильма «Медовый месяц».

Люди знакомятся по разному. Агроном Соколова и капитан Лаврентьев познакомились в поезде. Их первое знакомство нельзя назвать любовью с первого взгляда. Это уже маленький плюсик режиссёру, поскольку настоящее чувство безусловно должно вызреть. Они познакомились, но что-то не пошло или вернее пошло не так, как бывает в сказках. Она, девушка с характером, он человек военный, стало быть тоже с характером. И, нашла, что называется, коса на камень. Конечно это громко сказано, в фильме всё показано гораздо мягче, но сути дела не меняет. И вот, они, сошли с поезда на одной из станции с тем, чтобы размять косточки, путь-то им предстоял не близкий: Москва-Владивосток. И не заметили, как поезд сделал им ручкой. Что делать ?Попробовать двум сильным людям, как-то ужиться друг с другом, по крайней мере на уровне общения. Разумеется без приключений не обошлось, но это только выявляет их человеческие качества.

Леонид Галлис конечно запоминается и врезается в память. Настоящий военный, настоящий мужчина. Увидишь такого на улице, ни в жизни не скажешь, что актёр. Значит делает правильное дело. Ну, и конечно эта шебутная Лидия Драновская. Как её можно не любить ?Не видел её другие роли, но думаю, что и в сильных мелодраммах она смотрится на должном уровне, потому как опять же человек старой закалки. Такие врать не умеют, хоть и актёры.

Лёгкий, простой фильм после которого остаются приятные ощущения. Думаю не погрешу, если скажу, что один раз посмотреть вполне можно.

7 из 10

31 декабря 2013

Комедия Поезд идет на Восток появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Райзман. Кто играл в фильме: Лидия Драновская, Леонид Галлис, Мария Андрианова, Федор Блажевич, Владимир Дорофеев, Владимир Лепко, Андрей Петров, Константин Сорокин, Тихон Хренников, Людмила Иванова, Людмила Геника-Чиркова, Петр Глебов, Татьяна Барышева, Алексей Алексеев, Наталья Цветкова.

Страна производства - СССР. Поезд идет на Восток — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.