Опрокинутый сосуд
The Upturned Glass
6.9
1947, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Розамунд Джон, Памела Мэйсон, Энн Стефенс, Морленд Грэм
и другие
Британский нейрохирург наказывает убийцу своей любовницы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опрокинутый сосуд

английское название:

The Upturned Glass

год: 1947
страна:
Великобритания
слоган: «From the original story by Jno P. Monaghan.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художники: Эндрю Мацей, Mattli
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постеры фильма «Опрокинутый сосуд», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опрокинутый сосуд», 1947

Доктор дарует и смерть, и лекарство с одинаковой беспристрастностью.

Лекции по криминальной психологии призваны показать студентам образ мыслей преступников. Вроде бы разложены по полочкам мотивы, задокументированы отклонения и объяснены поведенческие шаблоны. Но у абсолютного знания есть и обратная сторона: тот, кто стоит за кафедрой и знает каждый жест преступника, может сам стать идеальным убийцей.

«Опрокинутый сосуд» являет собой настоящий подарок любому ценителю триллеров в целом и Джеймса Мейсона в частности. В первом случае насыщенное, мастерски умещенное в небольшой хронометраж действо буквально учит нас, как триллеры, собственно, делаются. А если охотиться за этим фильмом пришлось ради мистера Мейсона, то вам повезло: сейчас никого не удивишь тем, что актер сам продюсирует кино с собой в главной роли, а вот семьдесят лет назад это было в относительную новику. Продюсер-Мейсон ничем не отличается от своих современных коллег, обеспечивая себе солирующее место в сюжете и ангажируя собственную жену в качестве своей партнерши. Только в его случае это выглядит не бездарным воплощением непомерных амбиций, а вполне грамотным распоряжением имеющихся активов. По сути, Мейсон — единственная крупная звезда здесь, вся идея фильма строится на нем до такой степени, что его герой выступает в роли собственного конферансье, удовлетворяя таким образом жажду любого преступника к внимающей аудитории. Рассудочный врач-трудоголик превращается в упрямого, холодного и в чем-то даже романтического мстителя, одержимого идеальным планом расплаты за смерть своей возлюбленной — это ли не идеальная роль для Мейсона, филигранно отточившего свое искусство владения зрителем! Он не гнушается ничем, заманивая в ловушку виновных, обманывая друзей и походя давая пинка лицемерным сочувствующим. Он учит новичков на собственном примере, оставаясь потрясающе отстраненным даже в минуты всепоглощающей ярости. Получается, что он берет на себя роль бога, решая, кому понести наказание за грехи, и справляется с этой работой весьма и весьма неплохо.

Розамунд Джон отводится символическая роль вдохновителя, а Памела Мейсон и вовсе оттеняет своего звездного супруга, позволяя ему превратить себя в орудие его экранной мести. В итоге мы имеем полуторачасовое пособие по идеальному преступлению. О, сколько их было в кинематографе! И сколько еще будет. Остается только заметить, что, будь я преступником, мне бы хотелось, чтобы мою историю рассказывал голос Джеймса Мейсона.

9 из 10

17 июля 2017

Драма Опрокинутый сосуд появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лоуренс Хантингтон. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Розамунд Джон, Памела Мэйсон, Энн Стефенс, Морленд Грэм, Brefni O'Rorke, Генри Оскар, Шила Хантингтон, Сьюзэн Шоу, Peter Cotes, Nuna Davey, Джудит Кэрол, Джон Монахэн, Джанет Бернелл, Маргарет Виттерс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.