Идеальный муж
An Ideal Husband
7
6.5
1947, комедия
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Полетт Годдар, Майкл Уайлдинг, Диана Виньяр, Хью Уильямс, С. Обри Смит
и другие
По одноименной комедии Оскара Уайльда. Один из столпов английского общества, восходящая звезда британской дипломатии, слывший безупречным человеком и идеальным мужем, оказывается замешанным в грязном деле, положившем начало его политической карьере. Но не скандал и карьера волнуют его — он хочет, во что бы то ни стало, сохранить любовь своей жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальный муж

английское название:

An Ideal Husband

год: 1947
страна:
Великобритания
слоган: «An Ideal Husband has to look to his future...a woman has to look to her past!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жорж Периналь
композитор:
художник: Сесил Битон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Идеальный муж», 1947

Видео: Трейлер (Идеальный муж, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Идеальный муж», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Идеальный муж», 1947

История про идеального мужа, светского холостяка и наглую шантажистку!

Известную комедию нравов Оскара Уайльда «Идеальный муж» в мире экранизировали не один раз, причём, это делали как на родине писателя, так и за её пределами. Например, в 1947 году в Великобритании вышла экранизация, снятая известным режиссёром Александром Корда («Леди Гамильтон», 1941).

Поскольку речь идёт об экранизации Уайльда, то не думаю, что имеет смысл описывать сюжет картины. Поэтому, я сразу перейду к «разбору полётов», если так можно выразиться в данном смысле.

Что ж, для послевоенной Великобритании, Александр Корда снял свой фильм с большой пышностью и помпезностью — красивые места съёмок, отличные декораций, впечатляющие сцены великосветской массовки, шикарные костюмы, предметы интеръера и даже… настоящие дорогостоящие драгоценности (для исполнительницы главной роли).

Именно всё это было использовано на съёмках фильма в разорённой войной Британии, которая только начала восстанавливаться в этот период. Сумму затрат держим в уме и пытаемся представить, насколько было велико разочарование постановщика, когда эти затраты не оправдались и фильм с треском провалился в прокате везде, кроме Великобритании (да и там — собранные в прокате средства не смогли окупить бюджет). Но факт есть факт — с визуальной точки зрения, картина удалась.

А вот по части актёрского исполнения есть некоторые вопросы. Указанная, как исполнительница главной роли — миссис Лауры Чивли, Полетт Годдар на экране появляется не так уж и часто, хотя именно из-за её героини и разворачивается основной сюжетный конфликт фильма.

Но, наблюдая за игрой Полетт в фильме, достаточно часто складывается впечатление, что актриса не играет, а просто красуется перед камерой, грациозно прохаживаясь в шикарных костюмах и дорогостоящих драгоценностях — но вот выражение эмоций при этом у актрисы заметны далеко не всегда.

Да, и, в классическую британскую комедию нравов она, как мне кажется, не слишком вписывается — временами кажется, что она будто пытается играть в стиле Вивьен Ли (которая была первой кандидатурой на эту роль), но Полетт — актриса далеко не уровня Вивьен, так что получается не более, чем «бледная имитация оригинала», как бы, наверное, сказала Ава Гарднер в этом случае.

Остальные актёры безукоризненно исполняют свои роли. Майкл Уайлдинг хорошо вписывается в роль лорда Горинга. Диана Виньяр и Хью Уильямс также очень убедительны в ролях супругов Чилтернов. Забавен С. Обри Смит в роли отца лорда Горинга. Очаровательно-непосредственна Глинис Джонс, играющая Мэйбл Чилтерн.

Сам фильм снят очень красиво, но при этом — достаточно статично, и, иногда, кажется слишком медлительным — хотя, для экранизации английской классики этот недостаток является вполне привычным делом.

Подводя итоги, скажу, что фильм получился, несмотря на его недостатки, вполне смотрибельным. К просмотру его, пожалуй, можно порекомендовать любителям творчества Оскара Уайльда и почитателям британского кино середины XX века (40—50-х годов). Спасибо за внимание!

7 из 10

17 июня 2015

Комедия Идеальный муж появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Корда. Кто играл в фильме: Полетт Годдар, Майкл Уайлдинг, Диана Виньяр, Хью Уильямс, С. Обри Смит, Глинис Джонс, Констанс Колльер, Кристин Норден, Харриэтт Джонс, Майкл Энтони, Питер Хоббс, Джон Клиффорд, Фред Гров, Рональд Адам, Майкл Медуин.

Страна производства - Великобритания. Идеальный муж — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.