Голубые дороги
6.7
6.6
1947, драма, военный
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Марина Калинкина, Виктор Добровольский, Сергей Столяров, Юрий Любимов, Елена Измайлова
и другие
Окончена война, но еще таятся в глубинах моря фашистские мины. В одесском порту обнаружена необычная мина, капитан Ратанов приступает к ее обезвреживанию. Неожиданно гремит взрыв, капитан получает тяжелое ранение. Выздоровев, он возвращается к своей работе, и теперь он не может ошибиться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубые дороги

год: 1947
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иван Шеккер
композиторы: ,
художник: Иосиф Юцевич
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Голубые дороги», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голубые дороги», 1947

«Рогатая смерть»

«И рвутся аорты, но наверх — не сметь! Там слева по борту, там справа по борту, там прямо по ходу мешает проходу рогатая смерть!» («Спасите наши души», Владимир Высоцкий)

За годы Второй мировой войны флоты воевавших сторон выставили обширные минные заграждения в акваториях морей и океанов. За первые три года после окончания войны (1945—1948 гг.) на минах подорвались в европейских водах 406 судов и 29 кораблей. На наших морских и речных театрах в послевоенные годы сложилась исключительно тяжелая минная обстановка. Во время Второй мировой войны было выставлено более 145 тысяч мин и минных защитников на площади 22815 квадратных миль. Наиболее сложная минная обстановка была на Балтийском море. Здесь было поставлено свыше 79 тысяч мин и минных защитников, из них свыше 4000 составляли немецкие неконтактные мины (донные и якорные). К неконтактным минам относятся также магнитные, акустические, гидродинамические индукционные и комбинированные.

В картине Владимира Брауна речь идёт о магнитно-акустическиих импульсных минах, опасность которых заключалась в том, что они срабатывали лишь после заданного числа обнаружений надводных целей. Прототипом главного героя капитана 3-го ранга Сергея Андреевича Ратанова в исполнении Павла Кадочникова был Владимир Германович Грачёв. С наступлением мира для морских минёров война не окончилась. Огромные водные пространства Балтики, Чёрного и Японского морей были заминированы. В разминировании вод Чёрного моря в районе Одессы принимал участие инженер-майор Грачёв. Немцы поставили там большое количество магнитно-акустических мин новой конструкции с разными числами холостых срабатываний прибора кратности. Мины стояли на морском дне, и обнаружить их было практически невозможно.

Очень важно было поднять мину целой, разобрать её и понять устройство. Только так можно было бороться с такими минами, а также определить места, где они ещё могут стоять. Во время разминирования одной такой мины на полигоне произошёл взрыв, и Василий Семёнович получил контузию. Но тогда, в 1946 году, боевая задача была выполнена — воды Чёрного моря очистили от мин. Эта часть биографии Грачёва и легла в основу художественного фильма «Голубые дороги». Первоначально сценарий Григория Колтунова «Голубые дороги» был опубликован в печати («Новый мир» N10, 1947), и ряд критиков нашёл в нём множество недостатков.

Владимир Браун по-своему переосмыслил драматургию, и вынес на суд зрителей интересный фильм, сочетающий в себе мелодраму из личной жизни главного героя и военную драму его профессиональной деятельности. Любители отечественного кино могут сразу назвать фильм с похожим сюжетом — захватывающую военную историю Владимира Стрелкова «Аллегро с огнём». Однако нужно помнить, что он будет снят лишь через… 32 года! А фильм Владимира Брауна уже отметил 70-летний юбилей, и продолжает, как в год премьеры, радовать зрителей простой историей о простых людях, творящих Великие дела.

22 февраля 2020

Драма Голубые дороги появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Браун. Кто играл в фильме: Марина Калинкина, Виктор Добровольский, Сергей Столяров, Юрий Любимов, Елена Измайлова, Михаил Романов, Владимир Освецимский, Аркадий Аркадьев, Станислав Чекан, Леонид Кмит, Кирилл Столяров, Алексей Максимов, Андрей Сова, Павел Кадочников.

Страна производства - СССР. Голубые дороги — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.