Голос черепахи
The Voice of the Turtle
5.4
6.8
1947, комедия, мелодрама
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Рональд Рейган, Элинор Паркер, Уэйн Моррис, Кент Смит, Джон Эмери
и другие
Начинающая актриса соглашается пойти на свидание с находящимся в увольнении солдатом Биллом Пейджем после того, как его бросила её подруга Олив. Так как после свидания Билл не смог попасть в отель, он остался до конца выходных в квартире Салли. Им обоим приходится бороться с искушением, ведь их притягивает друг к другу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голос черепахи

английское название:

The Voice of the Turtle

год: 1947
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Леа Родс, Уильям Л. Куэл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Голос черепахи», 1947

«Это рай, Билл…»

Другое название фильма — «Голос горлицы». И оно более точно отражает его жизнеутверждающую суть. Ведь события разворачиваются в Нью-Йорке, поздней зимой 1944-го года. Вторая мировая война еще не окончена, но опасный для человечества Рубикон уже перейден. И библейская фраза о чудесной, ассоциирующейся с весной птице, которую по ходу действия произносит главный персонаж картины — сержант Билл Пейдж, здесь красноречиво намекает на витающее в воздухе предвестие светлых перемен и в природе, и в судьбах людей. В том числе: и молодой, не слишком успешной актрисы Салли, с которой Билл знакомится во время своего отпуска.

Отношения Салли и Билла, собственно, и составляют основу сюжета данной добротной, и, что самое ценное, без нарочитой сентиментальности мелодрамы. Следить за их развитием (впрочем, как и всегда, когда речь идет об истории мужчины и женщины), интересно. Благодаря тактичной, типично «актерской» режиссуре Ирвинга Раппера и исполнителям центральных ролей — Элинор Паркер и Рональду Рейгану.

Паркер тонко, порой с изящным, неизменно приходящимся к месту, налетом юмора передает многочисленные оттенки противоречивого душевного состояния Салли, к моменту встречи с Биллом уже успевшей столкнуться с оборотной, негативной стороной любви и поэтому пребывающей в страхе перед растущим в ее сердце новым чувством. А Рейган- Билл Пейдж представляет собой воплощение благородной мужественности и вместе с тем нежности.

Лирический дуэт Паркер-Сали и Рейгана-Билла несколько оттеняет Ив Арденн, для образа Олив — подруги Салли, нашедшая в своей богатой профессиональной «палитре» и симпатичные комические, и отталкивающие «краски», и доминирующей из них является, конечно же, зависть к Салли.

Правда, по большому счету завидовать-то пока Олив особо нечему. Разве что блестящим, буквально искрящимся надеждой на лучшее глазам Салли, у которой, видимо, все самое сложное только начинается. Все-таки Билл находится всего лишь в увольнительной, и ему предстоит возвращение на фронт. А там неизвестно как все сложится….

Но в заключительном кадре фильма они вместе и Салли не боится ощутить себя почти что «в раю». И этой, несомненно, перешедшей к ней от Билла способности без оглядки наслаждаться счастливыми минутами многим из нас можно и нужно поучиться.

10 из 10

16 марта 2019

Комедия Голос черепахи появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Раппер. Кто играл в фильме: Рональд Рейган, Элинор Паркер, Уэйн Моррис, Кент Смит, Джон Эмери, Эрскин Сэнфорд, Дуглас Кеннеди, Эрнест Андерсон, Луис Остин, Ричард Бартелл, Френсин Бордо, Питер Камлин, Тристрам Соффин, Банти Катлер, Ноэль Делорм.

Страна производства - США. Голос черепахи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.