Это случилось на Пятой авеню
It Happened on Fifth Avenue
7.3
7.6
1947, комедия, мелодрама, музыка
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Дон ДеФор, Энн Хардинг, Чарльз Рагглз, Виктор Мур, Гэйл Сторм
и другие
Алоизиус МакКивер - бездомный бродяга, любящий роскошь, проводит эимы в дорогих особняках, пустующих в это время года. Этой зимой он облюбовал дом миллиардера Майкла О'Коннора на Пятой Авеню. Однажды он встречает бездомного ветерана Второй мировой войны Джима Баллока и предлагает ему «свой» кров. Вскоре к ним присоединяется 18-летняя Труди Смит, которая якобы сбежала от отца-деспота. Между Джимом и Труди, по законам жанра, вспыхивают романтические чувства. Но ни Джим, ни МакКивер даже не подозревают о том, кто на самом деле Труди...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это случилось на Пятой авеню

английское название:

It Happened on Fifth Avenue

год: 1947
страна:
США
слоган: «It's Happer Than Heaven ... the Hit of '47!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Генри Шарп
композитор:
художники: Льюис Х. Кребер, Рэймонд Больц мл.
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, музыка

Постеры фильма «Это случилось на Пятой авеню», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это случилось на Пятой авеню», 1947

Как поселиться в богатом особняке, или жизнь прекрасна и при отсутствии несметных богатств.

Обычно каждую зиму я пересматриваю одни и те же фильмы по нескольку раз - «Морозко», «Джентльмены удачи», «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Зигзаг удачи», «Пока ты спал», «День сурка», «Девчата», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Сирота казанская» и даже «Когда деревья были большими» хотя он совсем и не новогодний (впрочем как и «Девчата») и даже снят не зимой, но смотреть его особенно люблю именно в предновогоднюю неделю. Ну и другие фильмы, все их здесь не перечислить, и практически на все эти фильмы я уже здесь писала отзывы.

С одной стороны, это новогодняя классика, создающая волшебное и праздничное настроение, но с другой стороны огромное количество прекрасных фильмов прошло мимо меня. У многих есть проблема «я уже всё видел», а у меня наоборот - в каждом новогоднем фильме, вновь просмотренном, нахожу так много нового для себя, что часто поражаюсь, как я могла не видеть этого прекрасного фильма раньше? Смотрю, но потом возвращаюсь к своим любимым фильмам и смотрю их по кругу. Этой зимой я решила найти что-то новое, вообще никогда не виденное ранее, и посмотреть. Нашла несколько фильмов, в основном европейских, но и американских тоже, как этот. И обязательно буду их смотреть, если не в новогоднюю неделю, то уж до конца зимы точно.

Да, это американский фильм, но это фильм той эпохи американского кино, которая считалась Золотой, и каждый фильм, снятый в те годы становился настоящим шедевром. Посмотрев этот фильм, я в очередной раз убедилась в этом. И наверное не просто так он мне сегодня попался, и наверное неспроста я хочу подвести итоги почти ушедшего года, именно этим американским фильмом.

Среди моих товарищей есть поклонники чёрно-белых фильмов, и их немало. В последние годы я тоже стала время от времени смотреть такое вот чёрно-белое кино, которое либо полностью посвящено Рождеству, либо в нём есть сцены праздника. Думала, что уже ничего больше не смогу найти, но чудеса случаются, особенно, когда это касается Нового года и последующего Рождества.

Действие фильма начинается в ноябре, а заканчивается 1 января. Здесь есть сцены празднования Рождества и Нового года. Бродяга пробирается в чужой дом. Всё бы ничего, но это дом миллиардера, который проводит холодное время года на юге, а его нью-йоркское жилище в это время пустует. И фильм как раз о том, что происходит в этом доме в конце осени - начале зимы. Здесь много героев и некоторые из них совсем не те, за кого себя выдают, в этом и весь интерес. Алоизиус МакКивер - бездомный бродяга, довольно пожилого возраста, любящий роскошь, единственным богатством которого является его верный пёс. Он проводит зимы в дорогих особняках, пустующих в это время года. Этой зимой он облюбовал дом миллиардера Майкла О'Коннора на Пятой Авеню. Однажды он встречает бездомного ветерана Второй мировой войны Джима Баллока и предлагает ему «свой» кров. Вскоре к ним присоединяется 18-летняя Труди Смит, которая сбежала от отца-деспота. И со временем дом миллиардера становится похож на терем-теремок, где нашли приют несколько семей, которые не смогли найти жильё во времена послевоенного кризиса. Ну и какой же рождественский фильм без чудес, романтики и семейных ценностей? Но не затесался ли в ряды постояльцев лазутчик? Долго ли продлится эта идиллия? И чем закончится для главных героев эта история, можно узнать лишь досмотрев фильм до конца.

Фильм очень добрый! Я бы даже сказала, очень целомудренный. Мне нравятся такие фильмы, я на них отдыхаю душой, несмотря на то, что они бывают очень простыми и наивными. Милый и наивный, светлый и добрый фильм «Это случилось на Пятой авеню» 1947 года выпуска. События фильма происходят в Нью-Йорке, в середине 40-х годов ХХ века.

Фильм этот изначально должен был снимать Фрэнк Капра, но был занят проектом «Эта прекрасная жизнь!», и за режиссёрское кресло сел классик голливудских мюзиклов Рой Дель Рут и съёмки продолжились с июля по октябрь 1946 г. В 1948 г. он был номинирован на премию «Оскар» за оригинальный сценарий.

Здесь я впервые увидела красавицу Гейл Сторм, которая обладает не только прекрасной внешностью, но и замечательным голосом и хорошими актёрским данными. Как оказалось, сольная певческая карьера у неё сложилась более удачно, нежели актёрская, хотя она снялась в 30 музыкальных фильмах. На Алле Славы Голливуда у неё есть 3 звезды! Вообще ни одного из актёров я не видела раньше, но теперь обязательно хочу посмотреть и ещё раз услышать голос красавицы актрисы и певицы Гейл Сторм. И ещё мне очень понравился Виктор Мур, который сыграл бродягу-джентльмена, умного, рассудительного и справедливого.

В фильме звучит прекрасная музыка и песни. Ну какой рождественский фильм без заглавной песни? Ею стала «It`s a wonderful wonderful feeling» композитора Гарри Ревеля, в исполнении Гейл Сторм. Конечно же это сказка для взрослых. Красивая, милая и наивная сказка.

Хороший фильм для того чтобы провести зимний предновогодний день, или вечер в кругу родных и близких, уютно укрывшись тёплым пледом, с чашечкой ароматного чая. А в предвкушение праздника, особенно приятно смотреть такие милые, трогательные, старые фильмы. После них такое тепло по душе разливается, что хочется обнять весь мир и поздравить всех с Новым годом.

10 из 10

31 декабря 2021

Богач-бедняк, или очередной рождественский шедевр Фабрики Грез

На некоторые фильмы сложно писать рецензии: они настолько прекрасны, что эмоции, полученные во время их просмотра, просто не складываются в слова. «Это случилось на Пятой авеню» — еще один рождественский шедевр 1940-х годов. Это десятилетие — кладезь картин, посвященных Санте Клаусу, украшенным гирляндами елкам и надеждам на будущее. Смотришь их и понимаешь: жизнь на самом деле прекрасна.

Начинается все с экскурсии по Пятой авеню и высказываниям гида о том, какие именно богачи проживают в расположенных вдоль дороги особняках. Но среди роскошных домов крадется по-настоящему богатый человек — Алоизиус МакКивер. Потертое пальто, старая шляпа и лучший друг под мышкой (пес по кличке Сэм) — вот и все, что есть у странного мужчины (на первый взгляд). Однако уже через несколько секунд зритель начинает понимать, насколько богатая личность находится у него перед глазами. Любовь к роскоши, сигарам, теплым халатам и музыке — большинство людей в его социальном положении даже не придавало бы внимания таким мелочам, но для него в них и заключен смысл всей жизни.

Разумеется, в фильмах второй половины 1940-х (собственно, как и в первой) сюжет строится и вокруг ветеранов войны, оставшихся без работы и без крова. Один из них — Джим, ведущий борьбу с «денежными мешками» и их главным представителем — Майклом О`Коннором. Если бы он, прикованный самим собой наручниками к кровати, только знал, как именно будет праздновать Рождество, он бы, наверное, ни за что не поверил.

Роскошный особняк, в котором, по мнению Алоизиуса, бок о бок идут богатство и равнодушие, наверное, изрядно посмеялся, видя, как его хозяина регулярно обвиняют в галлюцинациях, а также заставляют мыть посуду и спать в спальне прислуги (на сломанной кровати). Богатые владельцы дома слушают нравоучения нарушителя своего спокойствия, но не прерывают его, а стараются впитать в себя всю мудрость, которой он обладает.

Щепотка музыки, юмор (чего стоит только сцена с шатающимся столом), романтика, красивые актеры и глубокий смысл — в этой картине есть все, чтобы вернуть зрителям веру в любовь и прекрасное будущее. Кинолента учит, что деньги — это не главное. Истина стара, как сам мир, хотя даже ее многовековой истории оказалось мало для того, чтобы люди в нее поверили. Что ж, может фильм 1947-го кого-нибудь убедит, и зритель поймет, что даже без гроша в кармане можно быть духовно богатым, как Алоизиус.

21 декабря 2021

Комедия Это случилось на Пятой авеню появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Дон ДеФор, Энн Хардинг, Чарльз Рагглз, Виктор Мур, Гэйл Сторм, Эдвард Брофи, Дороти Кент, Эдвард Райан, Джин Андрен, Джонни Артур, Флоренс Ауэр, Леон Беласко, Джордж Благой, Джеймс Кардвэлл, Честер Клют.

Расходы на кино составляют примерно 1700000. Страна производства - США. Это случилось на Пятой авеню — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.