Дом 13 по улице Мадлен
13 Rue Madeleine
6.2
6.9
1946, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Аннабелла, Ричард Конте, Мелвилл Купер, Дик Гордон, Хорас МакМахон
и другие
После бомбардировки японцами Перл-Харбора американское правительство понимает, что стране никуда не уйти от военных действий. Но первым делом оно решают бросить в бой разведывательные силы. Оно набирают отряд офицеров, которые начинают постигать азы шпионажа под руководством ветерана Первой мировой войны Роберта Эмметта Шарки. Но вскоре Шарки замечает, что в ряды его учеников пробрался агент немецкой разведки, который должен узнать место и время открытия союзниками второго фронта. Шарки вычисляет предателя и предоставляет ему ложную информацию, чтобы он довел ее до сведения фашистского командования. Но немец оказывается не таким простаком и догадывается, что его раскусили. Ему удается бежать, по пути убив другого агента, который отправлялся во Францию на секретную операцию по спасению своего товарища, узнавшего местонахождение секретных ракет V-2. Тогда Шарки решает лично отправиться во французский Гавр, чтобы выполнить миссию и уничтожить сбежавшего немецкого шпиона…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом 13 по улице Мадлен

английское название:

13 Rue Madeleine

год: 1946
страна:
США
слоган: «The Most Sinister Address in History!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Морис Рэнсфорд, Рене Хьюберт, Томас Литтл
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, военный

Постеры фильма «Дом 13 по улице Мадлен», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дом 13 по улице Мадлен», 1946

1947. Дом 13 по улице Мадлен

Отправляемся в Гавр. В период Второй мировой войны. В дом 13 по улице Мадлен. Там была штаб-квартира гестапо и точка кипения разворачивающихся в ленте событий. К тому же, реставрирующих, если верить рассказчикам, реальные события.

Впрочем, прежде чем оказаться в Гавре, вместе с героями этого фильма нам придется пройти обучение в американской спецшколе, выявить в числе собственных рядов засланного фашистского агента — отличника во всех отношениях и жестоко ошибиться с ним. Как-то ладно и стройно, динамично и умело Генри Хатауэй расскажет нам всю историю, с огоньком. Все будет сбалансировано. Обучение перейдет в первое задание, а потом уже пойдут дела серьезные.

Догадывающийся обо всем агент, в считанные секунды принимающий решение; мэр франнцузского городка, играющий двойную игру; измученный и злорадно всхлипывающий герой Джеймса Кэгни; неудачный прыжок с парашютом. Все эти моменты собираются воедино и завершаются дерзким вылетом, цель которого является вовсе не смерть Адольфа Гитлера и его приспешников. Но уж такова горькая оборотная сторона любой войны и избранной профессии.

Дуэль Джеймса Кэгни и Ричарда Конте получается очень удачной. Конте на протяжении всей картины выразителен и безупречен, а вот Кэгни как-то простоват. Актер не предлагает зрителю ничего кроме своей мощной фактуры. Однако всего-лишь два раза он выдаст настоящую феерию. Первый раз, когда его неожиданно заподозрят в предательстве и пособничестве фашистам повстанцы. Ну а второй раз будет уже упомянутая сцена в доме 13 по улице Мадлен. Впрочем, резюмируя, и Конте и Кэгни ничего экстраординарного и не выдали, нужно быть справедливым, но каждый их них настолько точно вписался в ленту, что не замечать их было бы не верно.

В завершение отмечу, что этот шпионский фильм вызывает у меня симпатию. Это такой активный заход создателей в сторону всех непростых вопросов новейшей истории.

8 из 10

28 декабря 2014

Боевик Дом 13 по улице Мадлен появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Аннабелла, Ричард Конте, Мелвилл Купер, Дик Гордон, Хорас МакМахон, Тревор Бардетт, Лесли Барри, Роланд Беланжер, Фредерик Брунн, Чарльз Д. Кэмпбелл, Эдвард Купер, Джулиус Крамер, Джеймс Крэвен, Альберт Д’Арно, Жан Дель Вэл.

Страна производства - США. Дом 13 по улице Мадлен — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.