Дэйзи Кеньон
Daisy Kenyon
6.5
6.8
1947, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Генри Фонда, Рут Уоррик, Марта Стюарт, Конни Маршалл, Николас Джой
и другие
Нью-Йорк, Гринич-Виллидж. Художница Дэйзи Кеньон, работающая в журнале моды, - любовница знаменитого адвоката Дэна О'Мары, женатого мужчины и отца двух детей. Она больше не хочет идти за него замуж и временами думает, что их любовь окончательно осталась в прошлом. Иногда она говорит об этом Дэну, но тот отказывается верить. Она знакомится с Питером - солдатом, до войны рисовавшим корабли. Питер с огромным трудом пытается обрести равновесие в гражданской жизни; его жена погибла пять лет назад. Он предлагает Дэйзи выйти за него замуж, и она соглашается, увидев в этом, в первую очередь, хороший повод порвать неустойчивые отношения с Дэном. Они проводят медовый месяц в коттедже на берегу моря. По ночам он часто видит кошмары, в которых к нему возвращаются воспоминания о военных днях и о погибшей жене. Дэйзи возвращается на работу в Нью-Йорк. Дэн отказывается признать свое поражение. Он приходит к Дэйзи домой и пытается вновь овладеть ею, пусть даже силой. Дэйзи бьет его по лицу. Вернувшись к себе, Дэн звонит ей и просит прощения: в его жизни есть только она. Его жена подслушивает разговор и решает немедленно развестись.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэйзи Кеньон

английское название:

Daisy Kenyon

год: 1947
страна:
США
слоган: «I DON'T BELONG TO ANY MAN'! (original print ad-all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Лайл Р. Уилер, Томас Литтл, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дэйзи Кеньон», 1947

Видео: Трейлер (Дэйзи Кеньон, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дэйзи Кеньон», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дэйзи Кеньон», 1947

1947. Дэйзи Кеньон

Анатомия психологической стороны жизни взрослых людей от Отто Премминджера. Крученная история. Крупные планы. Сильные и известные актеры. Отсутствие мелочей. Как и в большинстве картин Премминджера.

Сильная женщина тут оказывается в окружении прекрасных, статных, но куда менее мощных мужчин, нежели она. Оба в той или иной степени пытаются делить ее с другой. Но может в этом и весь смысл? Может именно поэтому, сильная женщина и борется за них? Ну сложилось так, что у героя Дэны Эндрюса семья — две прекрасные дочери и истеричная жена. И что же он — растерян и повержен. Поддерживая себя в тонусе страхом раскрытия романа, он не в силах справится с динамикой ситуации. При этом, обратите внимание на ту легкость с которой он отказывается от собственных дочерей. Фактически отказывается, конечно.

А вот герой Генри Фонды — другой. Он позволяет Дэйзи Кеньон быть сильной, позволяет право на свободу. Надежен? Сказать сложно, но определенно очень старается быть хорошим мужем и порядочным человеком. При этом, ему приходится принимать весьма непростые решения и подавлять собственную эмоциональность. Но силен ли он? Едва ли. Слишком уж он прагматичен. В этом как раз и его слабость.

Ну, а Дэйзи — это же собирательный образ успешной дамы тех лет. Дамы, вынужденной бороться за мужчину и оставаться одинокой. Ну вот, попробуют такую изнасиловать, так она такой отпор даст — еще перед насильником неловко будет. Решительная и полубезумная Кроуфорд так точно формулирует складывающийся архетип. Ее эмоциональность в этой ленте куда интереснее заярудно-неряшливой истерики в «Одержимой», растянутой на весь фильм (впрочем, достаточно профессиональной и искренней).

Сильное кино. Множество запоминающихся сцен. Беседы дочек с отцом. Разговор с любовницей по телефону с фиксацией крупного плана, подслушивающей жены. Упомянутая попытка изнасилования. Фонда, стремительно решающий подписать важные бумаги. Авария. Все достойно.

Рекомендую.

9 из 10

7 января 2015

Мелодрама Дэйзи Кеньон появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Рут Уоррик, Марта Стюарт, Конни Маршалл, Николас Джой, Арт Бэйкер, Джимми Амес, Моня Андре, Don Avalier, Грифф Барнетт, Джон Батлер, Лес Кларк, Джон Дэвидсон, Джей Итон, Франклин Фэрнум.

Страна производства - США. Дэйзи Кеньон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.