Зигмунд Колосовский
5.3
5.4
1945, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Борис Дмоховский, Михаил Гродский, Алексей Таршин, Петр Скороход, Ирена Мурова
и другие
Польский антифашист Зигмунд Големба, выдавая себя то за барона Федруччи, то за католического ксендза, взрывает немецкие штабы, освобождает пленных поляков, убивает гестаповских генералов. Его имя становится символом мести и ненависти к врагу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зигмунд Колосовский

год: 1945
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Федор Фирсов
композитор:
художники: Евгений Ганкин, Михаил Солоха
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Зигмунд Колосовский», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зигмунд Колосовский», 1945

«Мы братья, помните, мы братья…» Этот зомбирующий голос, завершающий картину — единственное, что проняло за время просмотра. Остальное время зрителем владеет недоумение. Даже сейчас. Ещё больше недоумеваешь, поняв, что кино сняли сразу же в 1945, после победы и после невероятных человеческих жертв. Темы фашизма и геноцида как-то уж слишком контрастируют с водевильным настроем картины.

Протагонист — это не тот герой, которому хочется сопереживать. Он не сражается, он выкидывает фокусы. Он не герой войны, да и сам фильм не о войне. Это какие-то «приключения ловкого парня в далёких краях». Тут речь уже не об исполнении (всё исполнено на уровне голливудских фильмов того времени, кроме разве что ровности сюжета), а об элементарных вопросах морали. Произведение выглядит не злостным, не умышленным, не дерзким, но всё же глумлением над человеческими жервами, которые приняла польская земля в этот период истории.

Так-то это обычный фильм плаща и шпаги, где герой восстаёт против системы/тиранов/поработителей и успешно борется со злом, то есть с отдельными людьми. Такие фильмы считают наивными, с ними мирятся, им прощают, их не воспринимают всерьёз. Но обычно в них идёт речь о далёких временах, которые уже не помнит никто из ныне живущих, и оттого боль и страх этих времён почти не ощущаются, а происходящее кажется сказкой. Но, позвольте, какие сказки о Второй мировой?

И как будто этого мало, под конец в охапку негативных ассоциаций добавляют ещё одну идею: все славяне братья, забудем прежние многовековые ссоры и войны. Этот зомбирующий монолог в конце кажется настолько неуместным, что даже не злишься. Остаётся только иступление. Возможно, кино было даже кому-то интересно в своё время. Возможно, люди, уставшие от войны и её боли, смирились с только что пережитым ужасом и хотели развеяться. Но сейчас этот фильм выглядит неумелой и неуместной пропагандой. Он кажется как издевательством над идеями братства народов (или солидарности вообще), так и над кинематографом как искусством (потому что искусство не может быть бессовестным).

31 января 2015

Польский Зорро

Не собиралась ничего писать, но увидела, что нет ни одного отзыва на этот фильм и решила, что мое кривенькое описание будет лучше, чем никакого.

Этот фильм оставляет после себя странное впечатление.

Кино о войне.

История о журналисте Зигмунде Големба, сбежавшем от немецкого конвоя.

Он находит своего друга застрелившимся и, взяв его фамилию, начинает мстить немецким захватчикам.

Делает он это с выдумкой, юмором и задором.

И тут становится любопытно, откуда вдруг берутся кучи денег, оружия и помощников. А еще снайперская точность выстрелов и невероятное мастерство в переодевании и лицедействе.

В памяти всплывает геройский Зорро. Ну или Бэтмен с его чудо-способностями.

Может я преувеличиваю, но мне кажется, что снимая фильм о герое, авторы немного перестарались. Зигмунд разве что котенка из горящего дома не вынес. А так все подвиги совершил.

Хотела написать, что фильм понравился бы 10—15 летним мальчишкам, но потом вспомнила, что сейчас им интересно совсем другое.

Приключенческое кино.

Для увлеченных.

5 из 10

28 октября 2013

Драма Зигмунд Колосовский появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Дмоховский, Сигизмунд Навроцкий. Кто играл в фильме: Борис Дмоховский, Михаил Гродский, Алексей Таршин, Петр Скороход, Ирена Мурова, М. Роменский, Евгения Опалова, Б. Гончаров, Дмитрий Милютенко, Михаил Романов, Владимир Шишкин, Чеслав Сушкевич, Дмитрий Голубинский, Михаил Высоцкий, Ханс Клеринг.

Страна производства - СССР. Зигмунд Колосовский — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.