Тайна Мадонны
The Madonna's Secret
6.4
1946, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Гэйл Патрик, Энн Разерфорд, Линда Стирлинг, Джон Лител, Леона Робертс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Мадонны

английское название:

The Madonna's Secret

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Джон МакКарти мл., Джордж Зур
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин

Отзыв критика о фильме «Тайна Мадонны», 1946

Художник, что рисует смерть

Модный живописец, сильно за сорок, живёт вместе с мамой. Джеймс богат и, по мнению его натурщиц, недурён собой, поэтому каждая считает своим долгом влюбиться. Художник, в общем-то, не против, вот только всех девушек потом находят в речке. А Джеймса мучают перепады настроения, ночные кошмары и провалы в памяти.

Перед нами классический нуар — изысканный, тревожный, с неожиданными сюжетными ходами — знатоки, впрочем, обязательно вспомнят «Мускусную розу» с Этель Бэрримор и Винсентом Прайсом. Есть в фильме и мотив фатализма, отражённый в роскошной сцене в ночном клубе: герой наблюдает за блондинкой, в которую мечут ножи, а она продолжает петь о любви, обращаясь к своему «мучителю». Но, пожалуй, главное достоинство этого нуара — великолепный визуальный ряд. Оператор Джон Элтон придаёт «Тайне Мадонны» готический шарм, встраивая в один ряд с «Лорой» и «Ребеккой», где женским портретам также отведена большая роль.

Слабым звеном в этой изящной конструкции мне показался сыгравший художника Френсис Ледерер. В фильме много диалогов, а у него довольно неприятный голос, но дело в другом. Я всё время ловила себя на мысли, насколько убедительнее в роли Джеймса смотрелся бы Шарль Буайе. Там, где Ледерер выдаёт неврастению, у Буайе были бы опасный шарм, скрытая угроза и недосказанность. В конце концов, ничто так не манит, как тайна — Мадонны ли, художника ли, её написавшего.

7 из 10

31 августа 2021

Триллер Тайна Мадонны появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вильгельм Тиле. Кто играл в фильме: Гэйл Патрик, Энн Разерфорд, Линда Стирлинг, Джон Лител, Леона Робертс, Майкл Ст. Энджел, Клиффорд Брук, Пьер Уаткин, Уилл Райт, Джеральдин Уолл, Джон Хэмилтон, Боб Элден, Рой Баркрофт, Джеймс Карлайл, Тэнис Чандлер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.