Сын полка
7.2
6.6
1946, драма, военный
СССР, 1 ч 19 мин
6+

В ролях: Юрий Янкин, Павел Волков, Николай Парфёнов, Григорий Плужник, Владимир Синев
и другие
В лесу в снарядной воронке советские разведчики-артиллеристы находят оборванного, голодного крестьянского мальчика Ваню Солнцева. Они берут Ваню с собой в артиллерийский полк. Командир батареи капитан Енакиев запрещает оставлять мальчика на передовой позиции и приказывает отправить его в тыл. По дороге в штаб фронта Ваня сбегает от сопровождающего его разведчика Биденко. В поисках командира, который мог бы отменить приказ капитана, Ваня случайно встречается с самим Енакиевым. Капитан оставляет смелого паренька на батарее. Постепенно Енакиев привязывается к мальчику и решает усыновить его.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын полка

год: 1946
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Грайр Гарибян
композитор:
художник: Петр Бейтнер
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1946 г.
на DVD: 3 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Сын полка», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сын полка», 1946

Ваня Солнцев

По одной из версий, выражение «сын полка» появилось в русском языке задолго до Великой Отечественной войны. Подобная традиция существовала в русской армии с давних времён. В России ещё в XVIII веке, в каждой воинской части был один, по меньшей мере, юный барабанщик, а на каждом корабле — несовершеннолетний гардемарин. Новый виток развития институт «сынов полка» получил с началом Великой Отечественной войны. В регулярных частях РККА пополнение в рядах юных воинов появлялось тремя путями. Во-первых, бойцы воинских подразделений подбирали детей, оставшихся без попечения родителей в ходе боевых действий. Это могли быть как сироты, так и просто потерявшиеся дети. Во-вторых, в советских частях нередко были случаи, когда родители, занимающие командные должности, один или оба, проходя службу в подразделении, привозили на передовую детей, полагая, что так для ребёнка будет безопасней, нежели в тылу. В-третьих, пополнение происходило и за счёт детей, убежавших из тыла на фронт и удачно добравшихся до передовой. На флоте те же самые дети именовались юнгами.

Валентин Петрович Катаев написал повесть «Сын полка» в 1944 году, хотя замысел повести начал формироваться у писателя ещё в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды Катаев заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана — голодного, злого и одичавшего — разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим. Позже писатель ещё не раз сталкивался с подобными историями, о чём и написал: «Я понял, что это не единичный случай, а типичная ситуация: солдаты пригревают брошенных, беспризорных детей, сирот, которые потерялись или у которых погибли родители.» Впервые повесть была опубликована в начале 1945 года в журнале «Октябрь», а уже перед ноябрьскими праздниками 1946 года состоялась премьера художественного фильма Василия Маркеловича Пронина.

В 1970 году фильм восстановили на киностудии «Мосфильм» с записью новой фонограммы. Голос сына полка Вани переозвучил Сергей Чекан, сын Станислава Чекана, сыгравшего в этом фильме рядового артиллериста. В роли Вани Солнцева снялся Юра Янкин, потерявший родителей во время войны и воспитывавшийся в детском доме. Впоследствии работал техником на Киевской киностудии художественных фильмов. Работа Василия Пронина — первая экранизация повести, за которую Валентин Катаев в 1946 году был удостоен Сталинской премии II степени. Фильм получился необыкновенно выразительным из-за того, что картины, снятые сразу после войны обладают особой ценностью — в них актёры не столько играют, сколько вспоминают войну, ещё не успевшую стать историей. Кроме того, режиссёру не нужно воссоздавать достоверный антураж, потому что вся страна ещё лежит в руинах. Именно в этом заключается особая правдивость и честность картины.

P.S. По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, во время Великой Отечественной войны было 3500 юных фронтовиков в возрасте до шестнадцати лет. В это число не вошли юные герои подполья и партизанских отрядов. Очевидно, что цифра занижена, поскольку нередко командиры не афишировали наличие у себя в подразделении ребёнка.

1 февраля 2016

Драма Сын полка появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Пронин. Кто играл в фильме: Юрий Янкин, Павел Волков, Николай Парфёнов, Григорий Плужник, Владимир Синев, Аркадий Аркадьев, Николай Волков, Александр Тимонтаев, Софья Гаррель, Станислав Чекан, Владимир Ферапонтов, Саша Гуськов, Рудольф Панков, Татьяна Барышева, Валерий Зубарев.

Страна производства - СССР. Сын полка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.