Шерлок Холмс: Ночной террор
Terror by Night
6.9
6.7
1946, триллер, драма, криминал
США, 1 ч
12+

В ролях: Найджел Брюс, Алан Маубрэй, Дэннис Хоуи, Рени Годфри, Фредерик Уорлок
и другие
Холмс нанят Роландом Карстэрсом, чтобы предотвратить воровство Звезды Родезии, огромного алмаза, принадлежащего матери Карстэрса, Леди Маргарет. Догадываясь, что алмаз будет украден в поезде по пути от Лондона до Эдинбурга, Холмс ловко подменяет алмаз Леди Маргарет, в то время как заходил в ее купе. Вскоре после этого, Роланд был убит, а поддельный алмаз украден…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Ночной террор

английское название:

Terror by Night

год: 1946
страна:
США
слоган: «One Way Ticket to DEATH..!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мори Герцман
художники: Джон Б. Гудман, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Карл Дж. Лоуренс, Абрахам Гроссман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Шерлок Холмс: Ночной террор», 1946

Видео: Трейлер (Шерлок Холмс: Ночной террор, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шерлок Холмс: Ночной террор», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шерлок Холмс: Ночной террор», 1946

Когда Рой Уильям Нил, выпускавший на киностудии «Universal» цикл фильмов о современных приключениях Шерлока Холмса в исполнении Бэзила Рэтбоуна, обращался к стилистике классического детектива, используя достижения в этом жанре со времён Конан Дойла, то обыкновенно результат оказывался много успешнее. Кроме того, в классические сюжеты гораздо лучше удавалось вписывать юмористические моменты, играющие большую роль в цикле.

Исключением не стал и «Ночной террор», предпоследний фильм цикла и последний, созданный в чисто классической стилистике. Несмотря на название, сюжет ленты вполне укладывается в рамки как традиционной конандойлевской стилистике, так и стилистике классического детектива «золотого века» а-ля Агата Кристи, переживавшего расцвет в это время. И Кристи, и её коллеги понимали, что поезд, замкнутое пространство с ограниченным количеством подозреваемых, представляет собой великолепный антураж для создания герметичного детектива-головоломки, где читатель будет строго ограничен в выборе преступника и сможет строить логические гипотезы. Воспользовались этой идеей и сценаристы «Ночного террора», точнее, «Ужаса ночи».

Завязка сюжета оказывается немного сходной с предыдущей лентой, «Бегством в Алжир». В обоих случаях Холмс выступает в качестве сопровождающей ценный груз охраны, в «Бегстве в Алжир» на корабле, здесь, как уже говорилось, на поезде, следующем в Шотландию. Однако сюжеты этих фильмов относятся к разным жанрам. Здесь всё начинается с того, что Шерлока Холмса просят проследить, чтобы при доставке в Шотландию не пропал ценный бриллиант, но вскоре в вагоне происходит убийство, и все пассажиры поезда оказываются под подозрением, причём авторы умело рассыпают против них улики. Шерлок Холмс берётся за расследование, и далее сюжет движется бодро и увлекательно в духе хотя бы тех же самых романов Кристи. Комическую линию удачно вносит на сей раз не только неудачливый соперник Холмса самоуверенный инспектор Лестрейд (Деннис Хоуи), но и попытки доктора Ватсона (неизменно вызывающий добрую улыбку Найджел Брюс) взяться за самостоятельное расследование.

Впрочем, стилистика классического детектива с финальной всё объясняющей речью сыщика не выдержана здесь до конца, ей пренебрегли ради сюжетного напряжения и немного неуклюжей попытки связать сюжет с конандойлевскими рассказами. Между прочим, сам сэр Артур зачастую пренебрегал поддержанием дедуктивной линии ради удовольствия показать поединок Холмса с преступником, чего избежали сценаристы «Ночного террора» — в отличие от некоторых других фильмов цикла. Однако авторам удалось предоставить на суд зрителя не только остроумную разгадку головоломки, но и забавный финальный эпизод, когда, казалось бы, сюжет уже подошёл к концу и зрительское внимание ослабло.

На выходе получился отличный классический детектив в духе эпохи, внесение в который элементов архаической стилистики произведений самого Артура Конан Дойля ничуть его не портит, а только приближает к «канону».

9 из 10

9 июля 2013

Полуночный экспресс

На сей раз действие картины разворачивается в поезде. В центре сюжета — весьма ценный бриллиант — Звезда Родезии, естественно, желаемый оказаться в чужих руках. Помешать этому должен ни кто иной, как Шерлок Холмс. Зная то, что уже были попытки покушения на бриллиант, и скорее всего повторятся в поезде, Холмс разрабатывает хитроумный план по его сохранению и изобличению преступников. Этот фильм является этакой смесью «Жемчужины смерти» и «Погони в Алжире».

Рой Уильям Нилл снял фильм в тех же традициях, что и предыдущие картины из этого цикла. Но по духу фильм ближе к вышедшему годом ранее «Погони в Алжире». Так же, как и в нем атмосфера здесь тяготеет более к шпионскому детективу. Только в отличие от него этот фильм является более динамичным и остросюжетным.

Заметно, что эта серия фильмов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Уотсона начала выдыхаться. Так и Бэзил Рэтбоун, явно видно устал от роли Холмса. Но несмотря на это, фильм все же получился интересным и увлекательным и любителям классического детектива и фильмов в жанре нуар несомненно понравится. Рэтбоун и Брюс, истинные англичане, оставили глубокий след в истории фильмов о герое сэра Артура Конана Дойла и подарили зрителям яркие и запоминающиеся образы.

7 из 10

16 ноября 2012

Триллер Шерлок Холмс: Ночной террор появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Алан Маубрэй, Дэннис Хоуи, Рени Годфри, Фредерик Уорлок, Мэри Форбс, Скелтон Кнаггс, Билли Беван, Гилберт Аллен, Гарри Кординг, Бойд Дэвис, Джералд Хамер, Лейланд Ходжсон, Колин Кенни, Чарльз Найт.

Страна производства - США. Шерлок Холмс: Ночной террор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.