Золушка Джонс
Cinderella Jones
5.2
1946, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Роберт Альда, Джули Бишоп, Уильям Принц, Ш.З. Шакалль, Эдвард Эверетт Хортон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка Джонс

английское название:

Cinderella Jones

год: 1946
страна:
США
слоган: «Those rapturous two from "Rhapsody in Blue"!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Джон Хьюз, Джек МакКонаги, Мило Андерсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Видео к фильму «Золушка Джонс», 1946

Видео: Трейлер (Золушка Джонс, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Золушка Джонс», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золушка Джонс», 1946

When the One You Love (Simply Won`t Love Back)

В 1944 году, известный в качестве «одного из ведущих постановщиков мюзиклов» 30-х годов, режиссёр Басби Беркли поставил музыкальную комедию «Золушка „Джонс“, которая ничего не добавила и ничем не помогла его, уже увядающей в те годы, кинокарьере. Фильм вышел на экраны только два года спустя, в 1946-м, и сегодня практически канул в лету, и, надо сказать, вполне заслуженно.

Сюжет фильма: Певица на радио Джуди Джонс (Джоан Лесли) узнаёт, что она унаследовала 10 миллионов долларов и, в качестве доказательства того, что наследница именно она, девушка предъявляет высушеную голову какого-то зверя, которую ей оставил её богатый дядюшка.

Теперь наследство почти в руках у девушки, но для получения денег есть одно условие — одна должна выйти замуж за человека, чей уровень интеллекта (точнее сказать — I.Q.) равен не менее, чем 150 баллам. И сделать это нужно к конкретно установленному сроку. Для осуществления своей затеи девушка отправляется поступать учиться в институт, в котором учатся одни гении. Но на этом приключения Джуди не заканчиваются.

Что ж, входные данные для успеха у этого мюзикла были, надо сказать, солидные. Во-первых, за режиссуру и хореографию отвечает Басби Беркли, заслуги которого уже выше перечисленны. Во-вторых, сюжет фильма, хотя и не блестящий, но подходящий для создания удачного мюзикла.

В-третих, за песни к фильму отвечали Джул Стайн и Сэмми Кэнн — имена вполне заслуженные в своём жанре. В-четвёрых, на главную роль в проекте заявлена Джоан Лесли — талантливая актриса и танцовщица, великолепно проявившая себя в таких мюзиклах, как «Янки Дудл Дэнди» (1942), «Трудный путь» (1943), «Благодари судьбу» (1943) и «Небо — это граница» (1943), где ей компанию составляли такие звёзды, как Джеймс Кэгни, Эдди Кантор и Фред Астер.

Однако, конечный результат из всего этого вышел, прямо скажем, далёкий от изначальных ожиданий настолько же, как Земля до Юпитера. Сюжетная составляющая насквозь погрязает в глупых диалогах и столь же глупых гэгах (которые отчего-то совсем не веселят) — от поедания бутербродов с мылом вместо сыра и до ударов в челюсть жениху героини Джоан Лесли, очарованием которых она восхищается (хотя это немного даже веселило).

Самый, пожалуй, смешной момент фильма — это когда в воде оказывается Джоан Лесли в компании всех влюблённых в неё мужчин (падающих туда поочерёдно) — один из них даже умудрится, возомнив себя «испанским мачо» (хотя на деле — заурядный «очкарик»), прискакать на настоящей лошади и на ней же улететь в воду (лошадь, разумеется, тут же удерёт с места аварии!).

Старания актёрского состава этой киноленты, конечно, заслуживают внимания, хотя едва ли кому-то вообще было под силу вытянуть происходящее на экране хотя бы на «смотрибельный уровень». Очаровательная Джоан Лесли (вокал дублирует Лоуанн Хоган) хорошо как играет, так и танцует. Роберт Алда тоже хорошо справляется со своей задачей, неплохо смотрясь в дуэте с Лесли.

Джули Бишоп в роли таксистки выделяется тем, что неожиданно поёт и танцует (что на экране она до этого, не делала, в принципе). Уильям Принц в роли профессора Уильямса — одного из потенциальных мужей главной героини — не так интересен. Традиционно забавны С. З. Сакалл и Эдвард Эверетт Хортон в ролях более пожилого профессора и юриста, соответственно.

Музыкальные номера здесь мало интересны как в песенном, так и в танцевальном качестве — но самая главная проблема фильма в том, что их крайне мало — всего четыре. Выделяется только довольно мелодичная композиция «When the One You Love (Simply Won`t Love Back)' и танцевальный номер «Cinderella Jones», в котором танцует почти весь актёрский состав картины и финал которого забавно обыгрывает концовку «сказки о Золушке». Как справедливо заметит герой Роберта Алды — «Story of Cinderella — Is Number One Bestseller».

Если подвести итоги, то перед нами одна из самых провальных кинолент в карьере Басби Беркли, которая будет интересна разве что самым непривередливым почитателям мюзиклов. На этом, собственно и всё. Спасибо за внимание!

5 из 10

30 августа 2015

Комедия Золушка Джонс появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Басби Беркли. Кто играл в фильме: Роберт Альда, Джули Бишоп, Уильям Принц, Ш.З. Шакалль, Эдвард Эверетт Хортон, Чарльз Дингл, Рут Доннелли, Чарльз Арнт, Честер Клют, Эдвард Гарган, Маргарет Ерли, Джонни Митчелл, Мэри Дин, Монте Блу, Марианн О’Брайэн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.