Чёрный ангел
Black Angel
6.4
6.9
1946, триллер, приключения, криминал
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Дэн Дьюриа, Джун Винсент, Бродерик Кроуфорд, Констанс Даулинг, Уоллес Форд
и другие
Кирк Беннетт ошибочно обвинен в убийстве популярной певицы. Мартин Блэр, бывший муж покойной, решает помочь жене приговоренного, жаждущей доказать невиновность своего супруга. Но все становится намного сложнее, когда Мартин влюбляется в нее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный ангел

английское название:

Black Angel

год: 1946
страна:
США
слоган: «DURYEA! ...that fascinating tough-guy of 'Scarlet Street'! (original lobby card)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Ивано
композитор:
художники: Мартин Обзина, Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: триллер, приключения, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, приключения, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка

Видео к фильму «Чёрный ангел», 1946

Видео: Трейлер (Чёрный ангел, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чёрный ангел», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрный ангел», 1946

Расследовать с песней

Конечно, это нуар как нуар, и даже больше патетический, мелодраматический и щемящий, чем жёсткий и правдоподобный. Но даже есть парочка непредвиденных сюжетных вывертов, этот фильм старается простебать и героев и зрителя, направляя по ложному следу. И это помимо той пикантной детали, что сам убийца до поры до времени не помнит, что это он убил.

Ну, про амнезию недаром говорят, что в нуарах сия болезнь чаще простуды. Заодно тут можно узнать один красивый термин для амнезии из-за пьянства.

Один из тех нуаров, где наличествует такая потрясающая художественная сторона — визуальная и аудиальная. Симпатичные, притягательные наряды. А в случае с певицей экстравагантность и гламур наряда подчёркивают ушлый и коварный склад её хитрого ума, содействуя тому, чтобы жертву не было слишком уж жалко — ведь она жестокая шантажистка. Поют тут много, и соответственно жертва, и героиня, расследующая это дело, чтобы освободить от обвинения своего мужа. Песни, кстати, несказанные. Ну а Петер Лорре и Бродерик Кроуфорд - актёры изумительные, и на вторых ролях тут отмечаются остроумно и непринуждённо.

1 июня 2014

Лунная соната для нуара.

Поздняя ночь. На улице в очередной раз разыгрался привычный для этой поры года дождь. Серые потоки воды очищают старые мостовые, а немногочисленные люди все еще сидят в дешевых барах предпочитая вспоминать действительно славные деньки, когда нуар был полноценным и только зарождающимся жанром. В одном из таких баров уставший после чертовски долгого дня бармен провожает сонным взглядом странную пару. Пьяница композитор Мартин Блэр и Кэтрин Беннетт, фотографию которой еще совсем недавно можно было увидеть в любой газете из-за ее мужа Кирка убившего бывшую жену Мартина. Однако в жанре нуар не существует банальных или же попросту скучных убийств. Все несколько сложнее и потому приключение только начинается! Расследование под прикрытием, всевозможные подозрения и понимание того, что вся эта история не так проста, как кажется на самый первый взгляд.

Завязка у фильма действительно прекрасна. И учитывая тот факт, что на втором плане притаились такие актеры как Петер Лорре и Бродерик Кроуфорд, можно было бы с глупой, но все же уверенностью утверждать, что перед зрителем предстанет, по крайней мере, качественная, захватывающая повесть, которая совершенно точно никого не оставит равнодушным. В итоге же тогдашний зритель получил очень слабую, местами и вовсе сюжетно рваную экранизацию одного из многочисленных романов Корнелла Вулрича. «Окно во двор» или «Невеста была в трауре» — это прекрасные фильмы чего никак нельзя сказать о «Черном Ангеле». Дэн Дюрьи конечно старается походить на опустившегося пьяницу, но напоминает все это примерку неудобного, дешевого костюма, который придет в полную негодность уже этак кварталов через 10. Трагедия влюбленного композитора… Что может быть еще хуже для штампованного, пустого фильма? Наверное, только история домохозяйки и бывшей певицы под руководством Джун Винсент и полная несостоятельность последней. Радуют только кривляния Петера Лорре, который, скорее всего, просто очень хорошо расслабился и отдохнул на этих съемках. Ну и, конечно же, невозмутимость тогда еще молодого Бродерика Кроуфорда.

«Черный ангел» — это лунная соната, которую играет молодой и пьяный человек, не способный даже выдержать на себе внимание многочисленной толпы. Слабое кино.

29 апреля 2012

Триллер Чёрный ангел появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Дэн Дьюриа, Джун Винсент, Бродерик Кроуфорд, Констанс Даулинг, Уоллес Форд, Фредди Стил, Бен Бард, Мэрион Мартин, Арчи Твитчелл, Морис Ст. Клэр, Vilova, Роберт Уильямс, Флоренс Ауэр, Ральф Брукс, Эдди Чандлер.

Страна производства - США. Чёрный ангел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.