Бремя страстей человеческих
Of Human Bondage
6.3
1946, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Пол Хенрейд, Элинор Паркер, Эдмунд Гвенн, Патрик Ноулз, Генри Стивенсон
и другие
Филип Кэри рано осиротел, лишился родительской заботы и ласки, а его хромая нога навлекает на него насмешки и издевательства сверстников. Его мечта стать художником так и осталась мечтой, и Филип поступает в медицинский институт при больнице святого Луки в Лондоне. Он знакомится с официанткой Милдред и влюбляется в неё, несмотря на то, что видит все её недостатки: она некрасива, вульгарна и глупа. Страсть заставляет Филипа идти на невероятные унижения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бремя страстей человеческих

английское название:

Of Human Bondage

год: 1946
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Певерелл Марли
композитор:
художники: Хью Ретикер, Макс Паркер, Мило Андерсон, Джордж Джеймс Хопкинс, Гарри Келсо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Бремя страстей человеческих», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бремя страстей человеческих», 1946

Бремя страстей человеческих c Элинор Паркер

Образец средней экранизации. В этой ленте нет особой сценарной проработки. Нет и интересных планов, операторских изысков. Костюмы, пленэр, декор — не оставляют каких-либо впечатлений. Талантливая актерская труппа не может похвастаться выдающимися достижениями, кроме Элинор Паркер.

Другими словами, авторы ленты просто решили переснять фильм с Бетт Дэвис и Лесли Хоуардом. Сделали, похоже, наспех. И при формальном соответствии литературному первоисточнику видимо некоторые акценты даже и не собирались проставлять.

Так, главный персонаж — мужчина, который болен физическим недугом с детства. Он прилагает неимоверные усилия, чтобы подняться в социальном и материальном плане. Несмотря на все противодействие он достигает успеха. И эти моменты лишь упомянуты. Другими словами, Хенрейд играет постоянно жалующегося на здоровье и деньги респектабельного джентльмена. Может он внутренне и страдает, но в ленте на это нет и намека. Таким образом, мы лишаемся портретной проработки главного персонажа.

При его взаимодействии с тремя женщинами в исполнении Алексис Смит, Дженис Пейдж и Элинор Паркер, также, многое остается скрытым. Например, раскрывает себя лишь Элинор. А Алексис и Дженис лишь очерчивают контуры, заставляя зрителя размышлять какие именно характеры скрываются за их милыми и без сомнения красивыми лицами.

Единственное, чем примечательна эта картина — актерская работа Элинор Паркер. Она условно соревнуется с Бетт Дэвис, составляя совсем иной образ. Ее героиня совсем не импульсивна. Она полна желчи и злобы. Даже мило улыбаясь она не может скрыть раздражение.

Особо отмечу то изящество с которым Элинор роднилась со своим персонажем. В этой роли ее трудно узнать и вовсе не из-за макияжа. Просто она стала другим человеком. Высший пилотаж актерского мастерства.

При таком прочтении к ее героине появляется сочувствие, ибо причина этой злости — постоянная тревога и печаль. И сочувствие это увеличивается за счет того, что не слишком зафиксирована динамика взаимоотношений героев. Страдания мужчины не подчеркиваются — странно в послевоенные годы ожидать понимания зрителей от того, что мужчину несколько раз обманывала не слишком успешная и умная женщина. Та еще печаль…

Так что, если оставить за скобками игру Элинор, то экранизация получилась скомканной и не слишком выразительной.

6 из 10

14 сентября 2021

Драма Бремя страстей человеческих появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Пол Хенрейд, Элинор Паркер, Эдмунд Гвенн, Патрик Ноулз, Генри Стивенсон, Мартен Ламонт, Изобел Элсом, Уна О’Коннор, Ева Мур, Ричард Ахерн, Дорис Ллойд, Билл Кеннеди, Филлис Эдейр, Чарльз Андре, Сильвия Эндрю.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.