Бедлам
Bedlam
5.8
6.8
1946, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Борис Карлофф, Ричард Фрэйзер, Джейсон Робардс ст., Лейланд Ходжсон, Джоан Ньютон
и другие
1761 год. Лондон. Город содрогается только от одной мысли о Бедламе, так называют горожане - Лечебницу для душевнобольных святой Марии Вифлеемской, которой управляет главный врач и директор больницы Мастер Симс. При виде этого человека любой горожанин впадает в оцепенение, будь он даже сам Лорд Мортимер. Этот страшный врач устроил из лечебницы настоящий театр абсурда, в котором поставленные им спектакли играют душевнобольные люди, истязаемые голодом и пытками. Вельможи и знать, когда приходят в больницу платят директору плату как за посещение настоящего театра, ведь психи-актеры, так забавляют здоровых людей. Но есть и сострадающие больным люди, эти порядочные граждане, которые посмели вступить с жутким директором в схватку, но бой был неравный. Ведь Мастер Симс легко может одолеть любого правдоискателя, объявив его душевнобольным и помочь ему, затем уйти из жизни, инсценировав самоубийство, недаром Симс обладает изрядным театральным талантом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бедлам

английское название:

Bedlam

год: 1946
страна:
США
слоган: «Sensational Secrets of Infamous Mad-house EXPOSED! (1946 one-sheet poster)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1946 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Бедлам», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бедлам», 1946

Миры Марка Робсона — Бедлам

На мой взгляд, «Бедлам» находится в условной парадигме, заданной «Людьми-кошками» Жака Турнера. Фильм совмещает в себе нуар и триллер.

Все используемые в картине ходы не кажутся новыми. Ранее их успешно применял Турнер, а затем и Марк Робсон. Дело в том, что и «Остров мертвых», и «Корабль-призрак», и «Седьмая жертва», равно как и «Бедлам» — стилистически очень похожи. Минимум действия — максимум напряжения.

Впрочем, несмотря на то, что я поставил этим картинам сравнительно невысокие баллы, эти фильмы очень самобытны. Уверен, что именно на стилистике Робсона-Турнера и сформировалась стилистика Марио Бавы.

«Бедлам» показался мне весьма неожиданным для творчества Робсона фильмом. Действие будет происходить в лондонской клинике для душевнобольных. Но, о том, что именно происходит в клинике — мы догадаемся не сразу.

В сущности, это один из первых фильмов ужасов о «психушках». Что выделят картину.

Еще можно отметить «тягучий» и почти безжизненный сюжет уравновешенный яркими завершающими двенадцатью минутами. Но, подобные аспекты были свойственны нуарам, а Робсону нуары были близки.

В итоге: это совсем не лучший фильм Марка Робсона, но «Бедлам» настолько самобытен и оригинален, что его сложно не заметить. Думаю, что если бы первая половина и середина картины были более детально проработаны, то и итоговый поставленный мною балл был бы выше.

Так что, рекомендую лишь любителям истории кино и фанатам психиатрических больниц

5 из 10

5 июня 2013

«Бедлам» — фильм невеликих художественных достоинств, определенно перехваленный Лурселлем. При очевидном гуманистическом посыле и более творческой роли знаменитого Бориса Карлоффа сравнительно с большинством сыгранных им фильм обещает больше чем дает. Использование старинных гравюр перед кадрами, пара интересных типажей сумасшедших, мелькание в Бедламе непоказанных персонажей в клетках — все это недораскрыто, хотя могло бы придать фильму экспрессионистичную атмосферу и расширить визуальный ряд. Без квакера-морализатора можно было бы обойтись, поскольку и сам он фигура малосимпатичная и для развития сюжета не дает ничего.

Архаичность «Бедлама» и простота основного тезиса о необходимости улучшить нравы и содержание психушек не отменяет того обстоятельства, что фильм Робсона все же в одном ряду с «Шоковым коридором», «Полетом над гнездом кукушки» — конечно, не художественными достоинствами, а использованием и интерпретацией сюжетного посыла о попадании наблюдателя в психушку и попаддания в статус его пациента. Как один из первых опытов данного сюжетного трюка фильм и интересен.

5 из 10

21 декабря 2011

Ужасы Бедлам появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Ричард Фрэйзер, Джейсон Робардс ст., Лейланд Ходжсон, Джоан Ньютон, Элизабет Расселл, Полли Бэйли, Джон Бек, Эллен Корби, Фрэнки Ди, Брюс Эдвардс, Бетти Джиллетт, Джон Голдсуорти, Гарри Харви, Вик Холбрук.

Страна производства - США. Бедлам — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.