Застывший призрак
The Frozen Ghost
5.8
1945, ужасы, мелодрама, детектив
США, 1 ч 1 мин
В ролях: Лон Чейни мл., Эвелин Анкерс, Милберн Стоун, Дагласс Дамбрилл, Елена Вердуго
и другие
Однажды телепат-гипнотизёр Грегор в бешенстве убил пьяного зрителя, посмевшего усомниться в его сверхъестественном даре. После этого печального случая Грегор решил завязать с прежней профессией и устроился на работу в музей восковых фигур. Однако хозяйка музея вскоре загадочным образом исчезла.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Застывший призрак

английское название:

The Frozen Ghost

год: 1945
страна:
США
слоган: «The screen's newest Inner Sanctum Mystery! (poster ad lobby card).»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Пол Ивано
художники: Джон Б. Гудман, Расселл А. Гаусман, Рэй Джефферс, Абрахам Гроссман
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Застывший призрак», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Застывший призрак», 1945

В четвёртом фильме цикла «Тайны внутреннего святилища» сменился постоянный режиссёр, снявший предыдущую троицу частей. Реджинальда Ле Борга заменил Харольд Янг, почти сразу начавший карьеру успешной картиной «Алый первоцвет» с Лесли Говардом — большой звездой кино и театра. Поэтому студия «Universal», продолжая проект по переносу на экран популярных радиопьес, планку качества держала высоко на протяжении всей франшизы. На этот раз нам рассказывается история о телепате под сценическим псевдонимом Грегор Великий, вводящим в гипноз ассистентку, умеющую читать мысли. На очередном шоу происходит несчастный случай — скептически настроенный доброволец из зала умирает во время сеанса гипноза. Врачи уверяют, что всё произошло по естественным причинам, помощники и полиция считает Грегора лишь умелым фокусником, однако он сам убеждён в силе своих мыслей. Он был зол на скептика в тот момент, поэтому бедняга погиб. Чувствуя вину, телепат решает завершить карьеру, расторгнуть отношения с невестой-ассистенткой и устроиться работать в музей восковых фигур по совету менеджера. Только обрести душевного покоя не удалось, ведь привлекательная владелица музея имела на него свои виды, у неё была хорошенькая племянница, попавшая под очарование статуса их знаменитого гостя, вызвав ненависть у приставучего мастера по изготовлению фигур. Им оказался весьма зловещий тип с бледным лицом, точно воск, и тёмным прошлым опального пластического хирурга. Затевается такая круговерть взаимоотношений, что недолго до убийства, но не из-за случайной трагедии, а по злому умыслу!

Именно в этом клубке отношений, замешанных на ревности, страсти, влюблённости, корысти и муках совести, проходит увлекательный детектив с примесью криминальной авантюры в духе нуара и фантастического триллера с телепатией. До самого конца зритель остаётся в неведении об её наличии или самовнушении главного героя. К тому же не следует забывать о прекрасном жанровом фоне из музея, заставленного всевозможными экспонатами, олицетворяющими исторические пласты и личностей оттуда, которые прославились великими завоеваниями, любовными трагедиями, жестокими казнями, жуткими преступлениями или пугающими легендами. Такая удачная обстановка без труда украсит любой хоррор, что случалось ранее и до сих пор используется в этом направлении кинематографа, посему запутанный детективный триллер проходит на ура в веренице лиц, силуэтов и отрезков времени, что застыли в полумраке огромного зала. Это место, обладающее зловещей аурой фигур и попросту неуютным холодком низкой температуры, не зря напоминает общую гробницу, потому что здесь так легко бесследно исчезать людям и прятать тела.

Пожалуй, все действующие лица получились достаточно живые и запоминающиеся. Само собой, звёздный Лон Чейни младший, бессменно для проекта задействованный в главной роли, отлично справляется с основным амплуа, играя человека с высокой моралью, которого тяготит прошлое и обременяет ситуация с новыми несчастьями вокруг, будто его раздражённые мысли вредят близким. Поэтому он старается контролировать себя и первым докопаться до тайны исчезновения людей в музее. Но помимо студийной звезды будут несколько иных узнаваемых лиц, поработавших на «Universal». Особо следует выделить Мартина Кослека, чей злодей составил замечательный симбиотический дуэт с героем, работая на противоположностях. На фоне доверчивого здоровяка-телепата с добродушной улыбкой, его низкорослый, мелкий, мрачный, коварный интриган с маниакальными замашками кажется ещё более отталкивающим и желчным, напоминая полуживого мертвеца. Кстати, о бродячих мертвецах и актёре, то чуть ранее он уже играл с Чейни в очередной части франшизы о Мумии, а после данной отрицательной роли создателя восковых фигур студия доверит ему примерно схожую — скульптора в ужастике «Дом кошмаров». И актрисы, участвующие в постановке, тоже работали и в будущем ещё поработают на студию вместе с основной звездой картины. Эвелин Анкерс уже обладала определённым именем для жанра хоррор, вписав фамилию на афиши к известным лентам, а Елена Вердуго являлась очень молодой экранной красоткой, лишь начинающей карьеру, однако вполне успешно отметившейся годом ранее в студийном хите «Дом Франкенштейна». Вообще для зрителя, искренне любящего проекты студии «Universal» той классической чёрно-белой поры, здесь много занятных параллелей и узнаваемых лиц, ладивших друг с другом ни один год на разных съёмочных площадках, поэтому написать можно уйму всего, только читать будет слишком долго. Главное не упустить общую мысль, что здесь актёрский состав безукоризненно справился с задачей, разыграть необходимые образы, где даже эпизодический детектив полиции выглядит интересным из-за мелких лицедейских штрихов, чтобы постоянно поправлять картины или что-то из интерьера вокруг себя, делая это параллельно с диалогами. Представьте, какая увлекательная кульминация у них получится, ведь и сюжет располагает к очень захватывающему действию ближе к развязке, способной удивить неожиданным ходом! Постойте, всё же не представляйте, а лучше попросту посмотрите этот интересный уже четвёртый по счёту детектив из внутреннего святилища, где непременно припасена очередная тайна.

7 из 10

6 декабря 2019

Ужасы Застывший призрак появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харольд Янг. Кто играл в фильме: Лон Чейни мл., Эвелин Анкерс, Милберн Стоун, Дагласс Дамбрилл, Елена Вердуго, Тала Бирелл, Артур Хол, Эдди Акафф, Полли Бэйли, Бобби Барбер, Эдди Брюс, Жан Брайант, Полин Дрэйк, Хелена Филлипс Эванс, Уильям Хааде.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.