Сила Свистуна
The Power of the Whistler
6.3
1945, триллер, мелодрама, криминал
США, 1 ч 6 мин
В ролях: Ричард Дикс, Дженис Картер, Джефф Доннел, Лорен Тиндел, Тала Бирелл
и другие
Уильям Эверест попал под автомобиль и в результате начисто забыл всё, даже собственное имя. Очаровательная блондинка, заглянувшая в его карты судьбы, увидела смерть в течение предстоящих суток. Помочь вспомнить, обрести себя и защитить от опасности она решает герою фильма, которого назвала просто — Джордж. В кармане у мистера Эвереста — чек на получение торта, расписание поездов, зажигалка, рецепт от врача и квитанция. Помогут ли эти предметы восстановить цепочку минувших событий? Помогут ли защитить героя от предугаданной судьбы?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сила Свистуна

английское название:

The Power of the Whistler

год: 1945
страна:
США
слоган: «Radio's Mystery Man Will Hold YOU Spellbound!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Л. Уильям О’Коннелл
композитор:
художники: Джон Дату, Сидни Клиффорд
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Сила Свистуна», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сила Свистуна», 1945

Фильм-нуар о жутком маньяке

Фильм-нуар.

Фильм-нуар о жутком маньяке.

Фильм-нуар о жутком маньяке-убийце.

Фильм-нуар о жутком маньяке-убийце, сбежавшем из сумасшедшего дома.

За весь фильм он совершает три бесчеловечных злодеяния: отправляет на тот свет котёнка, домашнюю канарейку и белку из городского парка. На людей почему-то не покушается. И лишь в самом конце фильма, вынув из кармана детский перочинный ножик, вежливо угрожает своей спутнице. Только его спутница оказывается более ловкой и находчивой. Она заманивает маньяка в какой-то хлев, прокалывает вилами и сбрасывает с лестницы.

Боже, как я обожаю эти милые и добрые триллеры старых времен! Трогательная женская прелесть этих воспитанных скромных красавиц, с открытым сердцем бросающихся на помощь первому встречному. Магнетическая красота Дженис Картер и Талы Бирелл, дополненная душевной добротой и возвышенным, изысканным стилем поведения.

Мужская порядочность, достоинство и блестящие манеры. И, несмотря на то, что Ричард Дикс старается работать лицом так, чтобы проступал в нем то ли Борис Карлофф, то ли Бела Лугоши, или хоть какой-то намек на злодея, в его чертах видишь светлый ум, благородство и высоконравственность обходительного джентльмена.

Но ведь был когда-то этот тонкий благородный стиль и в мужчинах, и в женщинах. Всего лишь семьдесят лет назад, когда снимался этот фильм. И, уверяю вас, смотреть такое кино куда приятней и отрадней, чем любой современный кровожадный слэшер, где совершенно не хочется сопереживать и сочувствовать никому — ни разнузданному маньяку, ни его тупым жертвам, ни циничным сыщикам-детективам. Да еще здесь до самого финала, вместо скотской мясорубки с «махачем» и «рубиловом», сохраняется увлекательная сюжетная интрига и манящая загадочность.

8 февраля 2016

Триллер Сила Свистуна появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лью Лэндерс. Кто играл в фильме: Ричард Дикс, Дженис Картер, Джефф Доннел, Лорен Тиндел, Тала Бирелл, Мюррэй Элпер, Уолтер Болдуин, Марджиа Дин, Отто Форрест, Джек Джордж, Фрэнк Хэгни, А. Стэнфорд Джолли, Сай Кендалл, Кеннет МакДональд, Нина Мэй МакКинни.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.