Куда мы отсюда пойдем?
Where Do We Go from Here?
5.7
1945, фэнтези, мюзикл
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Фред Макмюррей, Джун Хэвер, Джин Шелдон, Энтони Куинн, Карлос Рамирез
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куда мы отсюда пойдем?

английское название:

Where Do We Go from Here?

год: 1945
страна:
США
слоган: «No! You're Not Dreaming! It's All on the Screen! It's Big! It's Lavish! It's Breath-Taking! And Such Tunes! Such Girls! Such Laughter!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: ,
художники: Лелэнд Фуллер, Лайл Р. Уилер, Бонни Кэшин, Томас Литтл
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Постер фильма «Куда мы отсюда пойдем?», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Куда мы отсюда пойдем?», 1945

1945 год или Мюзикл + Фэнтэзи + Пропаганда + История

Несмотря на то, что в 1945 году Вторая Мировая война уже приближалась к своему логическому завершению, Голливуд продолжал выпускать пропагандисткие военные фильмы и мюзиклы, поднимавшие боевой дух солдатам и воодушевляющие других молодых людей к тому, чтобы те вступали в ряды армии.

Мюзикл «Куда мы отсюда пойдем?» (1945) относится именно к числу таких постановок. Сюжет фильма выглядит так: Главный герой — Билл Морган (Фред МакМюррэй) мечтает отправится на фронт, но призывная комиссия отказывает ему ввиду состояния здоровья.

Тогда он становится волонтёром, работая в своего рода «столовой для военных» (вроде той, о которой говорилось в фильме «Две девушки и моряк» в 1944-м). Он влюблён в легкомысленную сотрудницу этой столовой Люсиллу (Джун Хэвер), но та просто кокетничает с ним. В него же влюблена другая девушка — Салли Смит (Джоан Лесли).

Однажды, на свалке он находит старый флакон и начинает счищать с него грязь. В результате, оттуда появляется «Джин» по имени Али (Джин Шелдон), который в благодарность за освобождение из лампы соглашается выполнить три желания Билла.

Тот, желая выглядеть героем перед Люсиллой, загадывает, чтобы попасть в армию США. Однако, «Джин», явно находясь в нетрезвом состоянии, выполняет желания Билла, всегда промахиваясь во времени — то он отправляет его в Континентальную армию под командованием Джорджа Вашингтона (Алан Маубрэй), сражающуюся за независимость США.

А то и вообще — в 1492 год, оказываясь членом команды Христофора Колумба (Фортунио Бонанова) в его первом плавании к берегам ещё неоткрытой тогда Америки. И куда бы он не попал, он постоянно встречает двух девушек, как две капли воды, похожи на Салли и Люсиллу…

Итак, выйдя на экраны в крнце мая 1945 года, фильм провалился в прокате, поскольку являлся уже достаточно запоздалой картиной на военную тематику — в этот момент почти никто не сомневался, что Вторая Мировая война подошла к концу и призывы, которыми сыпала эта картина, уже потеряли свою актуальность.

Сюжет фильма получился весьма шаблонный, к тому же, картина использует ряд классических клише и стереотипов, свойственных кинолентам такого жанра. Показывая зрителю Америку в разные временные периоды, для него просто оживляют несколько строк из учебников по Истории Мира — но не более того.

Образы главных героев, соответственно, также прописаны при использовании классических клише и стереотипов, свойственных пропагандистскому кино того периода. Например, герой Фреда МакМюррэя мечтает отправится в армию — молодец! Для зрителей тех лет он должен быть примером и никак иначе. И именно на таком уровне прописан почти любой персонаж этой истории — даже исторические личности, изображённые здесь, не являются исключением.

Актёры в мюзикле справляются со своими ролями более или менее — каждый в меру своих возможностей. Фред МакМюррэй поёт гораздо лучше, чем можно было бы ожидать, но временами кажется, что он чувствует себя здесь не в своей тарелке.

Джоан Лесли (пение дублирует Салли Суитлэнд) ожидаемо мила и преданна, как того требует сюжет, но её роль едва ли даёт актрисе возможности для реализации своего потенциала. Столь же схематично прописана роль Джун Хэвер — за исключением двух музыкальных номеров в её исполнении, в которых она показывает свои вокально-танцевальные способности, актрисе практически нечего играть.

Джин Шелдон в роли «Джина» — не более, чем проходной персонаж. Небольшая роль Энтони Куинна в роли индейца едва ли можно относить к числу его достижений. Карлос Рамирез в роли бунтующего матроса и Фортунио Бонанова интересны лишь своими вокальными данными.

Особыми операторскими изысками, несмотря на один из жанров картины — «фэнтэзи» — сиё творение всё-таки не блещет, да и фантастичность здесь носить весьма условный характер, если подумать.

Музыкальные номера фильма сложно назвать чем-то «поражающим воображение», но некоторые из них заслуживают упоминания, как, например, лиричное «All at Once» Фреда МакМюррэя или задорное «Morale» от Джун Хэвер. Кстати, через 9 лет — в 1954 году, МакМюррэй и Хэвер стали мужем и женой.

Подводя итоги, перед нами не более, чем заурядная проходная лента в своём жанре (или корректнее сказать — жанрах), которая если и способна привлечь сегодняшних зрителей — то только именами исполнителей главных ролей. Но многого от фильма ожидать не стоит — пропагандистские фильмы 40-х годов, как правило, редко отличались особыми изысками. Спасибо за внимание!

5 из 10

23 июня 2015

Фэнтези Куда мы отсюда пойдем? появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Григорий Ратов, Джордж Ситон. Кто играл в фильме: Фред Макмюррей, Джун Хэвер, Джин Шелдон, Энтони Куинн, Карлос Рамирез, Алан Маубрэй, Фортунио Бонанова, Херман Бинг, Ховард Фриман, Расселл Эш, Сэм Эш, Джой Барлоу, Джозеф Э. Бернард, Сэм Бернард, Барбара Блейн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.