Гитлер жив
Hitler Lives
5.3
1945, документальный, короткометражка
США, 17 мин
В ролях: Нокс Мэннинг, Гарри С. Трумэн
Агитационный фильм-предупреждение о том, что, хотя формально Адольф Гитлер мертв, его идеи живут в народе Германии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гитлер жив

английское название:

Hitler Lives

год: 1945
страна:
США
режиссер:
сценарий:
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Гитлер жив», 1945

Видео: Фильм (Гитлер жив, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Гитлер жив», 1945

Дон Сигел: начало

Фактически первая серьезная короткометражная работа Дона Сигела стала для него формальной вершиной карьеры — он получил своего единственного Оскара. Впоследствии, этот Оскар позволит ему начать карьеру, которая приведет его к «Грязному Гарри» и «Вторжению похитителей тел». Фильмам, которые стали культовыми, но не получили серьезных наград (как мне видится, зря).

Если всерьез обсуждать достоинства документального короткометражного фильма, то их совсем немного. Прежде всего запоминается очень четкий монтаж Монтаж у Сигела, наравне с закадровым голосом, направляет ход повествования. Начинается фильм с того, что он показывает Гитлера и его подельников. Они были, а теперь их не стало — провозглашает комментатор. При этом, соответствующие фотографии динамично исчезают. Похожего эффекта Сигел добивается и в конце картины, когда повествует о том, что для населения Германии война стала привычна. Свое утверждение он чередует врезками хроники войны и мира, которые чередовались в той стране с самого начала века.

С одной стороны, этот короткометражный фильм совсем не интересен и представляет собой малосодержательный экспрессивный пропагандистский рассказ. Рассказ, который сейчас имеет лишь историческую ценность. Рассказ, навязывающий зрителю понимание важности борьбы с фашистской идеологией.

С другой стороны, для любителей Сигела — это артефакт. Фактически — это его путевка в большую кинематографическую жизнь.

В итоге: я поставил фильму невысокий бал лишь по причине того, что картина мало интересна. К тому же, не люблю пропаганду. Единственное чем она может привлечь зрителя — факт того, что за нее получил свой единственный Оскар Дон Сигел .

4 из 10

7 марта 2013

Документальный фильм Гитлер жив появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Сигел. Кто играл в фильме: Нокс Мэннинг, Гарри С. Трумэн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.