Проклятие мумии
The Mummy's Curse
4.7
5.4
1944, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч
В ролях: Лон Чейни мл., Питер Коу, Вирджиния Кристин, Кэй Хардинг, Деннис Мур
и другие
Тела египетского священника Хариса и его возлюбленной принцессы случайным образом находят в одном из болот Луизианы. На место находки прибывает археолог Джеймс Холси, который собирается доставить останки в музей, но у его ассистента оказываются совсем другие планы на мумию Хариса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие мумии

английское название:

The Mummy's Curse

год: 1944
страна:
США
слоган: «3000 YEARS OF TERROR...BREAKING LOOSE! (Realart re-release ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вирджил Миллер
композиторы: ,
художники: Джон Б. Гудман, Мартин Обзина, Виктор А. Гангелин, Расселл А. Гаусман, Мэл Каплан
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама

Видео к фильму «Проклятие мумии», 1944

Видео: Трейлер (Проклятие мумии, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие мумии», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие мумии», 1944

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Он идет за мной!

(примерно 41-ая минута фильма)

Проклятие мумии

Продолжаем следить за приключениями мумии от студии Юниверсал. Перед нами финальная часть! Пробежимся коротко по всей франшизе. Сначала был оригинал с Борисом в главной роли, затем своеобразная перезагрузка в виде четырех картин — «Рука», «Гробница», «Призрак» и наконец-то «Проклятие».

Как вы понимаете, «Проклятие мумии» является жирной точкой. Если интересует дальнейшая судьба, старушка переедет на студию Хаммер к англичанам (фильм «Мумия» появится в 1959 году), но это уже другая история и другая мумия (а-хи-хи, по имени Кристофер Ли).

Итак, «Проклятие» (вполне предсказуемо) продолжает предыдущую часть. И сразу интересное наблюдение, кто-то из героев упоминает, что со времен событий «Призрака» — внимание, прошло около 25 лет. Я не понимаю, почему у создателей (конкретно в данной франшизе) такая безумная тяга к растягиванию временных рамок, серьезно.

Жаловался на (якобы) 70-ые годы в «Гробнице». Опять двадцать пять. Сейчас они намекают на 90-ые. Тогда покажите эти ваши 90-ые. Вы два фильма назад не смогли показать 70-ые. Зачем вы снова обманываете? Напоминаю, фильм 1944 года. Он и выглядит как фильм 1944 года. Согласен — мелочь, но глаза все равно режет.

В сюжетном плане не обошлось без косяков. Вспоминайте финал «Призрака» — мумия и принцесса Ананка должны быть вместе, плавать в болоте. Да? Ничего подобного. Мумию уже давно выловили, вокруг нее (естественно) прыгают новые сектанты, самые бледные за всю историю франшизы. Злодеи всеми силами пытаются вернуть Ананку, чтобы свалить в Египет. Кстати, Андохеб отсутствовал. Скучали по старику? Обломитесь.

Сценаристы заслуживают ремня (безусловно). Из актеров никого не могу выделить, к сожалению. Существует версия (верить или нет, решайте сами) — Лон Чейни частенько находился под градусом во время съемок, т. е. даже ему было плевать на качество фильма. Пятая часть, конечно. Неизвестный режиссер, корявый сценарий, пьяные мумии, а-хи-хи. Вот такие пироги.

Если решили выбить всю франшизу до конца, то посмотрите. Если нет такой цели (как и любви к черно-белому хоррору) — смело пропускайте.

5,5 из 10

16 октября 2019

Ужасы Проклятие мумии появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лесли Гудвинс. Кто играл в фильме: Лон Чейни мл., Питер Коу, Вирджиния Кристин, Кэй Хардинг, Деннис Мур, Курт Кэтч, Эддисон Ричардс, Холмс Херберт, Чарльз Стивенс, Уильям Фарнум, Наполеон Симпсон, Эдди Эбдо, Нина Бара, Бадд Бастер, Энн Коуди.

Страна производства - США. Проклятие мумии — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.