Проклятие людей-кошек
The Curse of the Cat People
5.7
6.7
1944, ужасы, драма, семейный
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Симона Симон, Кент Смит, Джейн Рэндольф, Энн Картер, Ив Марч
и другие
История девочки, которая из чувства одиночества заводит дружбу с призраком первой жены своего отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие людей-кошек

английское название:

The Curse of the Cat People

год: 1944
страна:
США
слоган: «Strange, Forbidding, Thrilling»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера, Уильям Стивенс
монтаж:
жанры: ужасы, драма, семейный, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, семейный, детектив

Видео к фильму «Проклятие людей-кошек», 1944

Видео: Трейлер (Проклятие людей-кошек, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие людей-кошек», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие людей-кошек», 1944

Спустя два года после фильма «Люди-кошки» («Cat People») на свет появилось данное продолжение. Место былого режиссёра Жака Турнёра (Jacques Tourneur) занял творческий тандем: Гюнтер Фон Фритш (Gunther von Fritsch) и Роберт Уайз (Robert Wise). В итоге получился весьма неожиданный результат, до неузнаваемости изменивший всю концепцию произведения. Пошло ли это на пользу или же нет, тут стоит разобраться подробнее, упомянув важные детали.

Оригинал являл достойный образец чёрно-белого психологического триллера 40-х, здорово водящего за нос зрителя, лишь под конец, демонстрируя мистику, связанную с людьми-кошками. Ныне же история перекочевала в… детскую фэнтази! Нет, доля триллера будет, но настолько мала, что при просмотре почти незаметна в своих крохотных вкраплениях.

Сам сюжет отталкивается от базы узнаваемой пары. Это прежние персонажи в лице супружеской четы Оливера и Алисы (во всё том же актёрском исполнении), которые живут вместе и об ужасном былом, связанном с проклятой почившей Ириной стараются не вспоминать. Собственно их заботит маленькая дочь, коя очень уж мечтательна, посему с ней никто из соседских детей не дружит. И вот однажды девочка, загадав желание заручиться собственной подружкой, получает её. И ей оказывается Ирина — та самая бывшая жена Оливера, превращающаяся в дикую кошку, а сейчас лишь призрак. Только не тот мстящий фантом, обязанный выплёскивать гнев на бросившего мужа и его семейство, а добрая фея. Извечная улыбка и сказочное платье в блёстках соответствует определению в самый раз, как и милый нрав. Собственно на этом мистика ограничивается. Люди-кошки, тематика превращения женщины в когтистое существо, иррациональная тяга к животным — это осталось в оригинале, ныне этого нет и в шлейфе намёка. Посему при просмотре возникает недюжинное негодование с вполне понятным вопросом к создателям картины, которые, видимо, не осознавали в должной мере, на чьём первостепенном фундаменте выдают сиквел.

Проявление триллера связано с неким таинственным домом, где проживает полусумасшедшая дама в возрасте, начавшая уделять внимание соседской девочке (главной героини фильма), однако отвергающая собственную взрослую дочь. Из-за ревности женщина на грани, ей требуется выплеснуть злобу, и кто знает, снизойдёт ли она до причинения вреда маленькой девочки?..

То есть, в итоге зритель имеет на руках полностью отдельную по смыслу историю от «Люди-кошки», где большим счётом показаны сугубо детские будни с игрой в куклы, потом всё той же игрой, но уже с личным добродушным призраком, а под самый апогей малая стычка, связанная с жильцами таинственного дома по соседству. В симбиозе получается странный эффект, где откровенно детский фильм перетекает в сказочное фэнтази, а после чуть-чуть контрастного триллера. Да и то, какой может быть остросюжетный уровень у истории, повествующей о детстве маленькой девочки с вездесуще улыбчивыми взрослыми?..

Касательно действующих персонажей, то, например, пытаясь всё же понять, зачем было делать в нынешнем продолжении из героини Ирины добрую фею, укажу, что и в первопроходце она не заключала в себе однозначность отрицательной личности. Ведь это была лишь несчастная проклятая наследием рода девушка-иммигрантка, которая борясь с превращением в хищника-кошку, попутно отстаивала свой брак с разлюбившим её мужем. Следовательно, в сиквеле, став бестелесной, лишившись физических метаморфоз, она наконец-то логически обрела свободу попросту быть добродушным человеком, точнее — невесомым духом, не обременённым душевным страданием. Конечно, странно по сравнению с первой ролью, но кое-как объяснимо с натяжкой. Говоря о герое Оливера, то, как и ранее он не особо блещет полной симпатией к себе, ведь отец из него вышел далёкий от идеала. Вот так приказывать (!) своей маленькой дочери больше не фантазировать и немедленно заводить дружбу со сверстниками в самых скорых темпах — попахивает слепым деспотизмом.

На выводе суммируя всё изложенное выше, подытоживая общее впечатление от картины, никак не могу назвать её удачным сиквелом. Знакомое сочетание полноценного триллера и оригинальной идеи, приводящей к финальной мистике — здесь не найти. Однако если подходить подготовленным и наперёд знать, что пред нами будет подобие детской фэнтази с узнаваемыми героями, местами чуть отдающее страхом, то просмотр заслуживает внимания у любителей классической поры кинематографа 40-х.

Сугубо я ожидал развития сюжета о людях-кошках, но, к сожалению, получил совершенно иной жанр, и оцениваю данный опус весьма невысоко. А Вас познакомил, дабы наперёд указать на специфику ленты.

PS: Один из режиссёров картины Роберт Уайз впоследствии снимет великолепные произведения, в том числе замечательные мюзиклы «Вестсайдская история» («West Side Story») и «Звуки музыки» («The Sound of Music»).

6 из 10

10 сентября 2012

Ужасы Проклятие людей-кошек появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Гюнтер фон Фритш, Роберт Уайз. Кто играл в фильме: Симона Симон, Кент Смит, Джейн Рэндольф, Энн Картер, Ив Марч, Джулия Дин, Элизабет Расселл, Эрфорд Гейдж, Сэр Ланселот, Чарльз Бейтс, Линда Бибер, Джоэль Дэвис, Глория Донован, Эдмунд Гловер, Нита Хантер.

Расходы на кино составляют примерно 150000. Страна производства - США. Проклятие людей-кошек — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.