Призрак мумии
The Mummy's Ghost
5.1
5.6
1944, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 1 мин
В ролях: Джон Кэрредин, Роберт Лоури, Рамсей Амес, Бартон МакЛэйн, Джордж Зукко
и другие
Египетский священник-культист Юсуф Бей прибывает в Америку, чтобы найти и вернуть на родину останки принцессы Ананки и её возлюбленного Хариса. Тем временем египтолог Мэтью Норман на свою беду находит способ оживить мумию Хариса, после чего Бей решает аналогичным образом вернуть к жизни и саму принцессу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак мумии

английское название:

The Mummy's Ghost

год: 1944
страна:
США
слоган: «NO CHAINS Can Hold It! NO TOMB Can Seal It!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям А. Сикнер
композитор:
художники: Джон Б. Гудман, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Ли Смит, Абрахам Гроссман
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Видео к фильму «Призрак мумии», 1944

Видео: Трейлер (Призрак мумии, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Призрак мумии», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрак мумии», 1944

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Призрак мумии

Классическая серия фильмов ужасов студии Юниверсал. Четвертый фильм про мумию! «Призрак» (кстати, никаких призраков в фильме не будет) продолжает «Гробницу мумии». Скажу больше, сценаристы тупо скопировали сюжет «Гробницы», чуть-чуть изменив мотивацию злодеев. Судите сами, нам снова показывают Андохеба (с этим стариком явно что-то не то, а-хи-хи, вечный) и новенького прислужника по имени Юсуф Бей.

Любопытный момент, прислужника сыграл легендарный Джон Кэрредин (батя Билла, т. е. Дэвида), который вскоре приоденет костюмчик Дракулы (в картинах — Дом Дракулы и Дом Франкенштейна). И если в образе кровососа, актер выглядел странно (писал об этом), то вот его Юсуф Бей — чертовски хорош, ребят. Самый яркий персонаж «Призрака», давайте признаем.

Ну, потому что положительные герои вообще не впечатляют (хотя актриса Рамсей Амес довольно симпатичная девушка), а Чейни обмотан бинтами. Да и видели мы его уже в «Гробнице». Ходит медленно, трясет культяпкой, песочком дорожки посыпает, а-хи-хи. Ничего нового. Поэтому, повторюсь — Кэрредин тут лучший!

Возвращаясь к сюжету. Андохеб посылает Юсуфа за гробницей принцессы Ананки. Мумия тем временем (почему-то) шатается по лесу. Складывается ощущение, что создатели сами не смотрели финал «Гробницы». Ничего не объясняют и даже не пытаются объяснить, типа мумия, плевать она хотела на ваш огонь, бессмертная. Так реально можно снимать сиквелы до бесконечности.

Вот и получается, в «Гробнице» прислужник приезжал вместе с мумией, а в «Призраке» наоборот уже к ней. Шило на мыло. Если честно, то франшиза перестает симпатизировать. Для галочки посмотреть разок стоит, конечно. Но, трех картин было вполне предостаточно. Да и концовка в «Призраке» неоправданно жесткая (хотели удивить, наверное, м-м-м спорно).

Впереди «Проклятие мумии» — ушлые продюсеры никак не могли остановиться, сварганили еще одну часть.

6 из 10

15 октября 2019

Бессмертный Харис

Проклятие мумии — этот фильм является третью частью франшизы классических фильмов студии Universal Pictures. После успеха картины Мумия 1932 года студия задумывает еще снять несколько интересных историй с мумией в качестве главного персонажа. В режиссерское кресло был посажен Реджинальд Ле Борг, крепкий и мастеровитый режиссер. А в качестве актеров приглашены звезды, среди которых выделяются Лон Чейни мл.(который уже играл в предыдущий части франшизы) и Джон Кэрредин. Создатели картины явно хотели повторить успех фильма о мумии 1932 года.

Сюжет картины завязывается, как и в предыдущих частях, вокруг Хариса, мумии которая обречена из за проклятия на вечную жизнь. Юсуф Бей, египетский священник, прибывает в Америку, где находится мумия с умершей принцессой, для их возвращения на свою родину.

Хронометраж картины, так же как и в других частях небольшой. Но в это небольшое экранное время уместилось достаточно действий. Вообще после просмотра данной картины осталось какое то ощущение недосказанности. Фильм не напугал, как мне думается это связано вот с чем. В картине мумия появляется достаточно часто, если поначалу ее появление будоражит, то во второй половине картины ее появление воспринимается как должное и уже нисколько не пугает. Хотя что касается самой мумии то здесь все в порядке. Визуально она смотрится на отлично, гримеры ничего не изменили и ее образ остался нетленным.

Сценаристы и режиссер фильма особо не стали усердствовать и ломать голову над сценарием и реализацией сюжета фильма. Многие вещи и поступки героев выглядят нелепо. Мумия на экране практически передвигается волоча ноги и рука у нее только одна рабочая, убежать от нее вполне не сложно, однако это не удается никому.

Игру актеров сильной и выдающейся назвать не могу, она вполне всему уровню картины. Выделить могу только Лона Чейни мл. в роли Хариса и Джона Кэрредина в роли египтянина. Наверно если бы не они то картина выглядела бы совсем бы простенько.

Эта часть франшизы особо ни в чем не прибавила в сравнении со своими предыдущими частями. Уровень вполне одинаков и сопоставим. Рекомендовать картину могу только истинным любителям и ценителям кино — ужаса прошлого. А остальным советую смотреть если еще не видели оригинал 1932 года или мумию 1959 года студии Хаммер.

5 из 10

22 июля 2015

Ужасы Призрак мумии появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Реджинальд Ле Борг. Кто играл в фильме: Джон Кэрредин, Роберт Лоури, Рамсей Амес, Бартон МакЛэйн, Джордж Зукко, Фрэнк Рейхер, Эмметт Воган, Лестер Шарп, Клер Уитни, Оскар О’Ши, Лон Чейни мл., Стив Барклай, Дэвид Брюс, Бесс Флауэрс, Фэй Холдернесс.

Страна производства - США. Призрак мумии — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.