Небо принадлежит вам
Le ciel est à vous
7.1
1944, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Мадлен Рено, Шарль Ванель, Жан Дебюкур, Рэймонд Вернэ, Леонс Корн
и другие
Тереза и Пьер Готье держат гараж в Вильнёве, маленьком городке в департаменте Ланды. Они живут рядом с аэродромом и страстно увлечены авиацией. Муж тайком от жены, уехавшей по делам в Лимож, каждый день в 5 утра поднимается в небо. Когда жена раскрывает его тайну, его ждет серьезная взбучка. Однажды она сама садится в самолет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо принадлежит вам

английское название:

Le ciel est à vous

год: 1944
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Роже Арриньон, Луи Паж
композитор:
художник: Макс Дюи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Небо принадлежит вам», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Небо принадлежит вам», 1944

Жан Гремийон, в его исследовании стихий и «людей стихий», создает под самое завершение немецкой оккупации фильм, в котором манящей и притягивающей силой становится атмосфера, которая кажется такой бесплотной и невесомой, но стоит подняться в воздух на самолете, и сила притяжения да и сами погодные условия превращают ее в грозного соперника человеческого стремления оторваться от земли.

Земля, кстати, практически полностью ассоциируется с обывательским идеалом тихой жизни, непричастной Большому времени. Намек понятен: те, кто хотят покорить небо, — это будущее Франции как свободное, а вот негласная конвенция молчаливого большинства способствует тому, что такое будущее может и не настать. Тем не менее главные герои, вроде бы выбирающие в самом начале фильма птицу в руке, а не в небе, чем дальше, тем больше идут вразрез с подобной установкой.

То есть эти герои совсем не в первый раз оказываются у Гремийона персонажами медиальными, существующими на границах стихий. Попытка замкнуться на мифологеме дома как своеобразного якоря останавливает рост и уничтожает динамику. Но потом неизбежен постепенный переход, вовлекающий, в конце концов, в этот процесс едва ли не весь регион и даже выходящий за пределы страны. Гремийон предпочитает двигаться к финалу открытому, в самых разных смыслах этого слова. Поэтому воздушная стихия в этом фильме предпочтительнее даже его излюбленной водной: финал открыт, как перезапустилось Большое время и в реальности, о чем недвусмысленно гласит эпиграф к ленте.

8 из 10

14 июня 2018

Драма Небо принадлежит вам появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Гремийон. Кто играл в фильме: Мадлен Рено, Шарль Ванель, Жан Дебюкур, Рэймонд Вернэ, Леонс Корн, Рауль Марко, Альбер Реми, Робер Ле Фор, Anne-Marie Labaye, Гастон Могер, Поль Деманж, Анри Ури, Anne Vandène, Жак Бове, Фернан Бло.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.