Небо Москвы
6.1
6.4
1944, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Петр Алейников, Николай Боголюбов, Иван Кузнецов, Петр Соболевский, Евгений Григорьев
и другие
Илья Стрельцов, только что закончивший летное училище, направлен в полк истребителей, охраняющих небо Москвы. Для молодого лейтенанта начинается время борьбы и полетов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо Москвы

год: 1944
страна:
СССР
слоган: «Blazing With Glory...Glowing with Love!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Андриканис
художники: Арнольд Вайсфельд, Николай Суворов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Небо Москвы», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небо Москвы», 1944

Нужное кино в трудное время.

Да, тогда в период ужасной разрухи и войны умудрялись снимать добротные киноленты. И пусть не было «IMAX» и подобного, но ленты смотрелись и одухотворяли. Сейчас, вроде бы, и войны как-бы нет, и деньги в кино льются рекой, а результат ноль. «Каламбур» и «Маски-шоу» и те выглядят более добротными в плане культурной ценности, чем нынешнее кино.

И пусть актёры моментами переигрывают, и пусть сценарий очень примитивен и «не остросюжетен». Для тех условий в которых снималось такое кино всё на должном уровне.

Хорошая игра хороших актёров, которые ещё не думали о баснословных гонорарах и не искали себе продюсеров, которые выбьют им хороший «ценник за час». Да — те актёры именно играли, играли в эвакуации, оторванные от привычного ритма жизни, от родных городов и улиц, знакомых, родственников и друзей. То же скажем и о съёмочных группах.

О фильме самом-то сказать почти что и нечего. Это типичное советское кино периода Великой Отечественной про будни защитников Родины, про их взаимоотношения, дружбу и взаимопомощь. Передаётся атмосфера периода борьбы за небо над Москвой: советские лётчики-истребители отбивают один за другим налёты люфтваффе на столицу советской Родины. Ну и романтическая тематика стороной не пройдена: взаимоотношения главного героя с санитаркой Зоей. Видно, что на дворе уже не ужасы 1941-42 гг., и в кадре мы видим настоящие, а не макетные летательные аппараты ВВС РККА (Миг-3, И-153, ТБ-3). Форма на актёрах не бутафорская и актуальная сроку описываемых событий: в период Битвы за Москву это «петличные» гимнастёрки», в период уже после — погоны на своих местах. Добротная главная роль Петра Алейникова, как и всегда. Хороший для своих условий создания фильм Райзмана.

Есть конечно, один момент, когда сценарий откровенно 'треснул': это 'чудесное' попадание главного героя к себе в Московскую квартиру после дней скитаний в поиске линии фронта. Но, простим этот момент ленте: напомним себе об условиях, в которых она снималась...

8 из 10

14 октября 2021

Военная пьеса

Когда я нашла этот фильм, то слегка удивилась. Мне казалось, что на девятое мая по каналам телевидения показывают столько фильмов о войне, что я видела их все без исключения.

И вдруг какое-то неизвестное мне кино!

Но чем дальше смотрела, тем четче понимала, почему его не показывают.

Фильм снят по пьесе, что накладывает свой отпечаток в виде картонной камерности, которая далеко не каждому придется по душе.

Если говорить в двух словах, то это фильм о том, как советские летчики защищали небо Москвы от налетов фашистских истребителей.

На самом же деле, это кино о геройстве одного отдельно взятого пилота. И все бы хорошо, но очень уж бросается в глаза неестественность ситуаций.

Например, приземлившись, неизвестно где, и долго скитаясь по обгорелым деревням, прячась от групп немцев он неожиданно становится находкой советских солдат. И доставляют они его раненого не в часть, не в госпиталь, а в его московскую квартиру, к родителям. А родители-то! Вместо того, чтобы переодеть, помыть, перевязать и нормально уложить в постель любимого сына, стоят и смотрят на него побитого и оборванного. Часами смотрят!

Зато пока он спал, ему присвоили звание Героя Советского Союза. Разве на утверждение такого звания не нужно время?

Теперь о главном герое. Мне глубоко симпатичен Петр Алейников. Думаю, что он своей улыбкой влюблял в себя оптом, сразу улицами и небольшими поселками.

И его Илья Стрельцов — хорош и очарователен. Но очень сложно поверить, что ему всего 20. Что он только что из летной школы.. Скромный и несмелый новичок, вдруг неожиданно становится рубахой-парнем и задирой..

Зато Лиза Каплунова, исполнительница роли младшей сестры главного героя понравилась мне с первого визга. Звонкая и яркая, не оставила незамеченной свою маленькую роль.

Я не забываю, что этот фильм снимался во время войны. И я преклоняюсь перед создателями всех фильмов того времени, какое бы впечатление они не оставляли во мне. И благодарю их за героический труд в тот страшный период истории нашей страны.

6 из 10

26 сентября 2013

Драма Небо Москвы появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Райзман. Кто играл в фильме: Петр Алейников, Николай Боголюбов, Иван Кузнецов, Петр Соболевский, Евгений Григорьев, Нина Мазаева, Евгений Немченко, Николай Шамин, Александра Сальникова, Ф. Федотов, Анатолий Алексеев, Л. Каплунова, Николай Степанов.

Страна производства - СССР. Небо Москвы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.