Музыка на Манхэттене
Music in Manhattan
5.9
1944, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Энн Ширли, Дэннис Дэй, Филлип Терри, Рэймонд Уолбёрн, Джейн Дарвелл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Музыка на Манхэттене

английское название:

Music in Manhattan

год: 1944
страна:
США
слоган: «LET'S GO GAY IN A GREAT BIG WAY! with GAGS, GALS and Five New Groovy Tunes! (Print Ad-Evening Bulletin, ((Philadelphia, Penna.)) 26 October 1944)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Альфред Херман, Рени, Эмиль Кури, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин

Постер фильма «Музыка на Манхэттене», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Музыка на Манхэттене», 1944

When Romance Comes Along

В 1944 году актриса Энн Ширли закончила свою кинокарьеру. Однако, в последний год её работы в кино она появилась в двух весьма неплохих фильмах: нуаровом триллере-детективе «Это убийство, моя милочка» и мюзикл «Музыка на Манхэттене» (оба — 1944). Именно о втором фильме в данной рецензии и пойдёт речь.

Сюжет фильма повествует о начинающих актёрах — Фрэнки Фостер (Энн Ширли) и её женихе Стэнли Бенсоне (Дэннис Дэй), который участвуют в бродвейском ревю, явно терпящем провал. В надежде спасти шоу, Фрэнки решает поехать в Вашингтон в надежде получить наследство, которое ей досталось от отца, и, которое может помочь шоу, но в самолёте до Вашингтона не находится свободных мест, поэтому её агент (Рэймонд Уолбёрн) идёт на хитрость и представляет Фрэнки, как жену героя войны капитана Джонни Пирсона (Филлип Терри), которая едет к мужу на награждение его медалью за героизм.

Уловка срабатывает и она благополучно добирается до Вашингтона, но получить наследство ей не удаётся ввиду бюрократических проволочек. На ночь она отправляется в гостиницу, где её принимают за жену Джонни Пирсона (новость о том, кто летел в самолёте, разнеслась быстро) и отправляют к нему в номер. Немного позже в номер приходит и сам Джонни, однако, он не выставляет её оттуда, понимая, что произошла ошибка и ложится спать на диване.

На следующее утро она улетает обратно в Нью-Йорк, однако газетные заголовки о свадьбе героя войны приводят к тому, что шоу проходит с аншлагом — неожиданная реклама оказалась на пользу делу. Ситуация осложняется, когда к Фрэнки приезжает Джонни и обвиняет её в том, что она использовала его фамилию для рекламы. Фрэнки приходится рассказать всю правду, и Джонни соглашается поддерживать легенду об их браке и обещает уехать на следующий день, но тут неожиданно к ним приезжает мать Джонни (Джейн Дарвелл) и им приходится продолжать изображать из себя супругов. Но к чему это приведёт?

В целом, перед нами стандартная комедия положений, разбавленная пятью музыкальными номерами в исполнении Энн Ширли, Дэнниса Дэя, Патти Брилл, Нило Менендеса и его оркестра, а также, Чарли Барнета и его оркестра.

Но сценарий фильма, несмотря на свою простоватость, и, временами, не слишком уместное использование военной темы, выглядит вполне адекватным и не воспринимается, как откровенный бред, в отличие от, скажем, другого мюзикла Ширли — «Four Jacks and a Jill» (1942). Сказать, что фильм поражает зрителя чем-то оригинальным, конечно, нельзя — но определённый баланс увлекательности картина соблюдает, что тоже неплохо.

Интересен и актёрский состав фильма. Перекрасившая волосы в тёмный цвет Энн Ширли весьма уверенно справляется с ролью и неплохо справляется с танцами, хотя пение ей по-прежнему не даётся — поэтому её вокал здесь дублирует Дороти Эллерс, что, впрочем, не портит общего впечатления.

Интересный открытием фильма является Дэннис Дэй в роли жениха главной героини, разумеется, в первую очередь, из-за его прекрасного голоса. Радует, что для него это не последняя роль в кино и шанс увидеть (а главное — услышать) Дэнниса на экране ещё представится.

Филлип Терри в роли военного героя-лётчика смотрится не слишком убедительно, хотя чисто фактурно на роль подходит. Особых успехов в кино он, однако, не добьётся, оставшись известным в истории, как третий муж звезды Голливуда Джоан Кроуфорд (1942—1946 гг.).

Из остальных исполнителей выделяются Рэймонд Уолбёрн в роли агента и друга главных героев, Джейн Дарвелл в роли матери лётчика и Патти Брилл в роли одной из хористок труппы и подруги главной героини.

Музыкальные номера в фильме вполне органично интегрируются в картину. Сказать, что есть что-то особо запоминающееся нельзя, но несколько занятных номеров в фильме есть, например, «I Like A Man To Makes Music» и «When Romance Comes Along».

Так что, в целом, перед нами не шедевр, но всё же занятный фильм, который вполне подойдёт для того, чтобы поднять себе настроение и отвлечься от повседневной суеты. Любителям классики Голливуда и мюзиклов данное творение стоит посмотреть. Спасибо за внимание!

7 из 10

9 мая 2015

Мелодрама Музыка на Манхэттене появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Х. Ауэр. Кто играл в фильме: Энн Ширли, Дэннис Дэй, Филлип Терри, Рэймонд Уолбёрн, Джейн Дарвелл, Патти Брилл, Чарли Барнет, Нило Менендес, Джоан Барклай, Честер Карлайл, Гарри Клэй, Джорджи Купер, Italia DeNubila, Дон Диллавэй, Крис Дрэйк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.