Ключи от царства небесного
The Keys of the Kingdom
7.4
7.2
1944, драма, военный
США, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Винсент Прайс, Роуз Стрэднер, Эдмунд Гвенн, Седрик Хардвик, Джейн Болл
и другие
Действие этой картины начинается в Шотландии, затем переносится в Китай и снова на родину, охватывая более половины столетия. По сюжету к старому, хромому и бедному священнику отцу Френсису Чизхолму приходит монсеньор и волею случая начинает читать его дневники. Сначала мы узнаем о безответной любви молодости, затем о рождении бескорыстной преданности, отказе себе во всем и самоистязаниях и наконец, беззаветном исполнении миссии молодого священника, посланного в Китай. Сильный духом герой аскетично живет в далекой провинции Чек-Kay и пытается наладить отношения с местным населением. Здесь он спасает жизнь сына и наследника богатого мандарина. Его миссия нести европейскую культуру и религию китайскому народу дает свои результаты, но начинается гражданская война, и прекрасный Холм Зеленого Нефрита оказывается на линии огня между армией и китайскими бандитами. Много тягот и лишений выпало на жизнь героя картины, но именно через страдания и боль он понял смысл своего предназначения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключи от царства небесного

английское название:

The Keys of the Kingdom

год: 1944
страна:
США
слоган: «THE PICTURE THAT TOUCHES NEW HEIGHTS OF EMOTION ( print ad - Lubbock Avalanche Journal - Lindsey Theatre - Lubbock, Texas - March 4, 1945 - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Уильям С. Дарлинг, Бонни Кэшин, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Ключи от царства небесного», 1944

Видео: Трейлер (Ключи от царства небесного, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ключи от царства небесного», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ключи от царства небесного», 1944

Ключи от царства небесного. Коллекция Грегори Пека

Фильмы про католических священников, которые вели свой непростой труд в отдаленных миссиях — своеобразный реверанс голливудских боссов в сторону Ватикана. Тут конечно же все косвенно. Но именно благодаря такой студийной политике появились очень искренние и положительные во всех отношениях картины — «Левая рука Бога» и «Гавайи». В полной мере к ним можно отнести и «Ключи от царства небесного».

В сущности, этот малодинамичный фильм не предложит зрителю ничего особенно интересного кроме статной фигуры Грегори Пека на фоне войны и эпидемий в Китае. Тут он играет настоятель католической миссии, который силой своей веры справляется со всеми неприятностями. Принимая во внимание, что шла кровопролитная война — вдохновенная игра Пека вдохновляла, подпитывала энергией и позволяла не потерять моральные ориентиры. Думаю, секрет успеха фильма именно в этом.

Так что, прямолинейный в своей положительности образ Грегори Пека оказался в этом фильме как нельзя кстати. Даже небольшое ироническое появление Винсента Прайса не сменяет акцентов (хотя роль у Прайса определенно удалась).

Можно конечно придираться и усматривать во взглядах некоторых монахинь на героя Пека весьма и весьма недвузначные намеки, но в целом — получился весьма воодушевляющий фильм. Фильм, который в полной мере стал детищем своего времени и именно для 1944 года смотрелся весьма и весьма прилично. Фильм, который я не стал бы превозносить, но который невозможно не заметить. Фильм, вся конструкция которого построена на персоне Грегори Пека, его игре и таланту.

5 из 10

30 сентября 2013

Посмотрев этот фильм, невольно задумаешься, существуют ли на свете такие люди как главный герой фильма — священник Френсис Чизхолм. Он настолько идеален, что не веришь своим глазам. Пожалуй идеальнее только Аттикус Финч, сыгранный тем же Грегори Пеком в «Убить пересмешника».

Фильм повествует о судьбе католического священника Френсиса Чизхолма. О том как он потерял родителей и пришел в сан и о том как занимался миссионерством в Китае, в первой половине 20-го столетия.

Учитывая, что фильм снимался во время Второй мировой войны, то неудивительно, что он повествует о торжестве духа и вере. Хотя этот фильм прекрасно смотрится и без привязок к определенным мировым, экономическим и политическим коллизиям, происходящим в мире.

Замечательная игра молодого Грегори Пека, для которого это был всего лишь второй фильм, делает его незабываемым, а более двух часов проносятся незаметно.

Фильм был выдвинут на 5 премий «Оскар»: мужская роль (Грегори Пек); работа оператора (ч/б фильмы); работа художника (ч/б фильмы); музыка для драматических/комедийных картин.

22 июля 2010

Этот фильм, экранизация романа Арчибальда Кронина, является примером хорошего, гуманного кино. В нём описывается жизнь католического священника отца Френсиса Чизхолма. Этот неординарный человек всегда всё делал по-своему, он водил дружбу с атеистом, считал некоторых язычников более праведными, чем некоторых христиан, и делал много других непривычных вещей, но никогда не предавал Бога. Это история человека, который имел своё мнение и до конца жизни гнул свою линию. Его принципы иногда противоречили здравому смыслу, а иногда и христианским канонам, из-за чего некоторые люди не всегда его понимали, но позже все они преклонялись перед его мудростью.

Главную роль исполнил молодой актёр Грегори Пек, и именно эта роль вывела его в актёры первой величины и стала отправной точкой его успешной карьеры. Отмечу ещё игру Винсента Прайса. Она выглядела очень убедительно, вроде бы он играл во всём правильного священника, но сразу чувствуешь неприязнь к этому персонажу и явное преимущество перед ним отца Чизхолма.

В техническом плане фильм выглядит очень хорошо, особенно порадовала работа декоратора, китайский быт смотрится достоверно. Также отмечу сцену взрыва артиллерии, она получилось реалистичной.

В итоге отмечу, что фильм, может, и не дотягивает по драматичности до «Песни Бернадетт», но всё же подарит вам 2 часа приятного времяпровождения.

7 из 10

27 декабря 2009

Драма Ключи от царства небесного появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон М. Стал. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Роуз Стрэднер, Эдмунд Гвенн, Седрик Хардвик, Джейн Болл, Джеймс Глисон, Энн Ревер, Леонард Стронг, Филип Ан, Артур Шилдс, Эдит Баррет, Сара Оллгуд, Ричард Лу, Рут Форд, Кевин О’Ши.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. Ключи от царства небесного — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.