Кисмет
Kismet
6.1
6.1
1944, фэнтези, приключения
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Марлен Дитрих, Джеймс Крэйг, Эдвард Арнольд, Хью Херберт, Джой Пейдж
и другие
«Король нищих» Хавиз, выдавая себя за богатого принца, знакомится с прекрасной наложницей визиря Джамиллой. А молодой калиф государства, переодевшись нищим, чтобы узнать настоящую жизнь своей столицы, знакомится с очаровательной дочерью «короля нищих» и влюбляется в нее...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кисмет

английское название:

Kismet

год: 1944
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художники: Дэниэл Б. Кэткарт, Седрик Гиббонс, Е. Престон Амес, Эдвин Б. Уиллис, Барбара Каринска, Том Кеог
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Постеры фильма «Кисмет», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кисмет», 1944

Еще до выхода на Бродвее популярного мюзикла «Кисмет» в 1953-ем году, студия MGM предприняла попытку экранизировать одноименную пьесу Эдварда Кноблока на волне популярности в Голливуде мотивов «1001 ночи». И у этой версии были все задатки, чтобы стать самым выдающимся фильмом этого направления, подвинув в сторону даже вышедшего четыре года назад «Багдатского вора» с его экзотической подачей материала и потрясающими на тот момент спецэффектами.

Будучи изначально пьесой, «Кисмет» не мог похвастаться, ни приключениями, ни волшебными эффектами, однако, смог выдать более сбалансированную историю и прекрасные актерские работы. И, наверное, именно из-за успеха пресловутого «Багдатского вора», главный герой «Кисмета» 44-го перестал быть поэтом, как было в пьесе, и стал королем бродяг, а по существу, умелым и обаятельным вором, плетущим интриги ради того, чтобы превратить жизнь дочери в сказку, придуманную им же самим. И Рональд Коллман абсолютно великолепен в этой роли, несмотря на всю фарсовость и вторичность фильма. А когда в дуэте с ним выступает крайне самовольная наложница Визиря, в исполнении Марлен Дитрих, эта парочка затмевает прочих актеров. Казалось бы фильм подобного рода должен был расчитан прежде на сюжетную линию молодого Калифа, влюбившегося в прекрасную простолюдинку, но оператор категорически отказывается уводить объектив камеры от переодеваний и афер Коллмана и орлиного взгляда Дитрих, несмотря на то, что финал истории предрешен и без их участия, будто бы действительно прописан в «Книге Судеб». Ну, или на крайний случай в книге «Самые банальные голливудские штампы 30—50-ых годов».

24 июля 2016

Фэнтези Кисмет появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, Джеймс Крэйг, Эдвард Арнольд, Хью Херберт, Джой Пейдж, Флоренс Бейтс, Гарри Девенпорт, Эдди Эбдо, Джимми Амес, Моррис Анкрум, Лесли Энтони, Линн Арлен, Ноубл Блейк, Карла Боэм, Дик Ботиллер.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. Кисмет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.