Гроза над Лиссабоном
Storm Over Lisbon
5.6
1944, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Вера Ралстон, Эрих фон Штрогейм, Роберт Ливингстон, Эдуардо Чианнелли, Отто Крюгер
и другие
Дереско, владелец ночного клуба в нейтральной Португалии, работает внештатным шпионом для всех, кто может себе это позволить. Он пытается получить информацию от американского агента Джона Крейга с помощью танцовщицы-иммигрантки Марицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гроза над Лиссабоном

английское название:

Storm Over Lisbon

год: 1944
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Гано Читтенден, Расселл Кимболл, Отто Сигел
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, детектив, военный

Отзыв критика о фильме «Гроза над Лиссабоном», 1944

Ещё один клон «Касабланки»

«Гроза над Лиссабоном» со всей очевидностью напоминает «Касабланку»: нейтральная страна в годы Второй мировой, ночной клуб как центр действия, герой бежал из концлагеря, героине нужны документы для отъезда в Штаты. Ну и, естественно, каждый куст кишит шпионами.

Главный плюс фильма – великолепный Эрих фон Штрогейм в роли хозяина клуба, ловко жонглирующего чужими жизнями и секретами. Особенно хороша сцена, где Дереско получает задание ликвидировать немецкого агента, и агент об этом догадывается – здесь фон Штрогейм и Отто Крюгер работают абсолютно на равных. Жирнейший минус – Вера Ролстон, хорошенькая чешская фигуристка и совершенно никакая актриса. Танцует она на удивление плохо (фоном звучит «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь»). Любовную линию проваливает с треском – но, по правде говоря, это и в «Касабланке» не самое сильное место.

Кроме деревянной красавицы, впечатление портят, пусть и в меньшей мере, неизвестный мне артист Роберт Ливингстон в роли туповатого американского лётчика и две пожилые светские дамы – не то чтобы я возражала против comic relief, но уж больно все трое натужны.

Ну и, наконец, главный положительный герой. Поскольку владелец клуба – человек нехороший, Ричард Арлен несёт функции и Хамфри Богарта, и Пола Хенрейда. Чисто внешне он тоже не похож на узника концлагеря – Майкл Редгрейв в схожей роли выглядел раза в два худее своего привычного веса («Годы в промежутке», 1946). Кроме того, здесь не срабатывает основное «оружие» Арлена – обаяние, – настолько сильнее работает фон Штрогейм. Что, как ни странно, идёт фильму во вред: мощный центр – это прекрасно, но фланги-то остались открытыми. Посему «Касабланка», где Хамфри Богарта «уравновешивают» Клод Рейнс, Конрад Фейдт, Петер Лорре и Сидни Гринстрит, снова остаётся в выигрыше.

7 из 10

14 ноября 2021

Боевик Гроза над Лиссабоном появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Шерман. Кто играл в фильме: Вера Ралстон, Эрих фон Штрогейм, Роберт Ливингстон, Эдуардо Чианнелли, Отто Крюгер, Сара Эдвардс, Элис Флеминг, The Aida Broadbent Girls, Кенне Дункан, Фрэнк Орт, Эд Агрести, Ричард Александр, Рой Баркрофт, Леон Беласко, Джино Коррадо.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.