Фанни при газовом свете
Fanny by Gaslight
6.5
1944, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 47 мин
В ролях: Энн Стефенс, Глория Сидни, Джеймс Мейсон, Уилфрид Лосон, Джин Кент
и другие
Фанни возвращается из Лондона после окончания пансиона и становится свидетельницей смерти своего отца из-за подлости лорда Мандерстока. Затем она обнаруживает, что ее добропорядочные родители долгие годы содержали публичный дом. Вскоре умирает мать Фанни, и девушка узнает, что ее настоящим отцом является богатый и уважаемый политик. Встреча с ним и внезапно вспыхнувшее чувство к его молодому секретарю, Гарри Сомерфорду, снова делают Фанни счастливой. Однако на её пути вновь появляется лорд Мандерсток...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фанни при газовом свете

английское название:

Fanny by Gaslight

год: 1944
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Крэбтри
композитор:
художники: Джон Брайан, Элизабет Хэффенден
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Фанни при газовом свете», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фанни при газовом свете», 1944

Викторианские приключения Фанни

Молоденькая Фанни, недавняя выпускница пансиона, переживает одну драму за другой: под колёсами экипажа погибает отец; потом обнаруживается, что её семья содержала роскошный подпольный публичный дом; затем умирает мать Фанни, а сама она узнает страшную тайну — её настоящий биологический папаша богатый джентльмен. Только Фанни налаживает с ним отношения, как её вновь ждёт удар судьбы…

«Фанни при газовом свете» один из известнейших фильмов легендарной британской студии «Гейнсборо». Перед нами лихая мелодрама, героиня которой по прихоти сценаристов переживает множество приключений, перепрыгивая из одной социальной среды в другую: моет полы, служит горничной, стоит за барной стойкой, а в следующий момент отдыхает в загородной усадьбе и щеголяет нарядами в партере театра. Все это в пышном историзме 1880-х. Тут англичане показывают класс — костюмы, интерьеры, свет, всё очень добротно и на порядок достовернее чем в американских костюмных фильмах того же времени. Европа есть Европа.

Филлис Кэлверт замечательно справилась с ролью Фанни, среди множества искушений она остается милой и добродетельной. Зачастую такие сугубо положительные героини вызывают раздражение, но благодаря необычному обаянию актрисы приключениям Фанни сопереживаешь, а её широко распахнутые глаза и пухлые встревоженные губы не оставят никого равнодушным.

Не обошлось и без социального пафоса олицетворяемого возлюбленным Фанни — аристократом Гарри (юный Стюарт Грейнджер), молодым джентльменом полным достоинств и без каких-либо сословных предубеждений. В компании простолюдинов он также прост и естественен как со своими чопорными родственниками, а его верность Фанни просто сказочная.

Инфернальные силы зла представлены в образах демонического лорда Мандерстока (штатный злодей студии Гейнсборо — Джеймс Мейсон, перед своим американским вояжем) и эксцентричной леди Алисии (губастая Маргаретта Скотт), воплощающей жертву собственных страстей.

Актеры не перегибают, хотя сюжет отдает любовным романом со множеством викторианских стереотипов. Работа режиссера уверенная и весь фильм пронизан английским духом — сдержанным и ироничным. В тяжёлое военное время студия «Гейнсборо» поддерживала зрителей такими красивыми костюмными постановками, отвлекая их от нелёгких серых будней и вселяла уверенность в том что всё будет хорошо.

28 марта 2017

Мелодрама Фанни при газовом свете появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Эсквит. Кто играл в фильме: Энн Стефенс, Глория Сидни, Джеймс Мейсон, Уилфрид Лосон, Джин Кент, Маргаретта Скотт, Нора Суинбёрн, Amy Veness, Энн Вилтон, Гай Ле Фовр, Эсма Кэннон, Бересфорд Иган, Хелен Госс, Guy Gy-Mas, Ви Кэйли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.