Этот счастливый народ
This Happy Breed
6.7
7.3
1944, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 54 мин
В ролях: Роберт Ньютон, Селия Джонсон, , Стэнли Холлоуэй, Кэй Уолш
и другие
История о жизни представителей рабочего класса в послевоенное время.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот счастливый народ

английское название:

This Happy Breed

год: 1944
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роналд Ним
композиторы: ,
художник: Cp Norman
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Этот счастливый народ», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Этот счастливый народ», 1944

Рецепт счастья.

Мне по душе такие семейные фильмы, где можно проследить судьбу героев, смену их взглядов, взросление и возмужание поколений, проходящее через призму времени.

Название полностью отражает мои ощущения от фильма. Два человека, супруги Гиббонс, действительно счастливы. Это особенно хорошо понимаешь в финале, когда умудрённые жизненным опытом, прошедшие через сложные жизненные ситуации, муж и жена покидают свой уютный дом в Лондоне, чтобы переселиться на новое место.

Во многом фильм удался благодаря исполнителям двух главных персонажей — Фрэнка (Р. Ньютон) и Этель (С. Джонсон) — супругов Гиббонс. Фрэнк — капитан семейного корабля, вернувшийся с полей Первой мировой войны, в самом начале картины молод, жизнерадостен и полон оптимизма. Ньютон поразительно хорошо исполнил — прожил эту роль. Видно, как персонаж развивается на глазах у зрителя — происходит крушение надежд в карьере, гибель сына, позорное бегство одной из дочерей, надвигающаяся угроза фашизма… В игре актёра прослеживается постепенный переход от горящих неутомимым оптимизмом глаз до философского вдумчивого взгляда, обращенного к их дому, семейному кораблю Гиббонсов. Походка становится с годами всё более спокойной, в движениях актёра чувствуется усталость персонажа, годы наваливаются на плечи.

Но если Фрэнку досталось вести свой корабль в сложных обстоятельствах безработицы, кризисов, забастовок, политических неурядиц, предшествующих началу Второй мировой войны, то его жена — Этель — показала себя настоящим его помощником, верным соратником, прекрасной матерью и человеком, на которого он мог безоговорочно положиться. Немногословная и бесконечно трудолюбивая Этель всегда на месте — она знает, где можно и нужно настоять на своём, а где — уступить и послушать мужа.

В фильме много весьма простых, но от этого ничуть не менее ценных уроков и правил счастливой жизни. И звучат эти простые истины из уст Фрэнка. От того я считаю, что именно он — главное действующее лицо, выразитель идей счастья, правильных взглядов на жизнь, на воспитание детей. Этель — его верная супруга — своих правил и истин не озвучивает. Она их демонстрирует на протяжении всего фильма — примеры терпимости и упорства, понимания и добросердечия.

Прекрасный умный фильм. Спокойный и неторопливый. Фильм, где скрыт свой рецепт счастья. И, как любой рецепт, кому-то он обязательно придется по вкусу.

8 мая 2020

Комедия Этот счастливый народ появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Лин. Кто играл в фильме: Роберт Ньютон, Селия Джонсон, Amy Veness, Стэнли Холлоуэй, Кэй Уолш, Эйлин Эрскин, Джон Блайт, Гай Верни, Бетти Флитвуд, Мерл Тоттенэм, Чарльз Кинг, Бесси Лав, Лоуренс Оливье, Пэт Райан, Элисон Леггатт.

Расходы на кино составляют примерно 200000. Страна производства - Великобритания. Этот счастливый народ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.