Это убийство, моя милочка
Murder, My Sweet
6.7
7.5
1944, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Энн Ширли, Отто Крюгер, Майлз Мандер, Дуглас Уолтон, Дональд Дуглас
и другие
Частного сыщика Филипа Марлоу нанимает недавно вышедший из тюрьмы субчик, чтобы тот нашел его бывшую подружку Велму, которая исчезла несколько лет назад. Естественно, тривиальными розысками пропавшей девицы дело не ограничивается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это убийство, моя милочка

английское название:

Murder, My Sweet

год: 1944
страна:
США
слоган: «Meet the NEW Dick Powell!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Дж. Вайлд
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Альберт С. Д’Агостино, Эдвард Стивенсон, Даррел Сильвера, Майкл Оренбах
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Это убийство, моя милочка», 1944

Видео: Трейлер (Это убийство, моя милочка, 1944) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это убийство, моя милочка», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это убийство, моя милочка», 1944

Любимые киногерои. Филип Марлоу. Убийство, моя милочка (1944)

Частный детектив Филип Марлоу с завязанными бинтом глазами сидит в полицейском участке Лос-Анджелеса и рассказывает историю, приведшую к двойному убийству. Однажды в его офисе появляется Муз Маллой, недавно вышедший из тюрьмы. Он просит детектива найти его девушку Велму, которая пропала несколько лет назад.

Этот классический нуар стал первым появлением на киноэкране героя произведений Раймонда Чандлера Филипа Марлоу. Я поклонник книг писателя с ранней юности и Марлоу до сих пор остается моим любимым героем среди детективов. Несмотря на циничность для него превыше всего понятия долга и чести.

Фильм поставлен по роману Чандлера «Прощай, любимая». Картину поставил Эдвард Дмитрык, умело сочетая динамичность действия и интенсивный обмен репликами. Циничный главный герой ведет повествование от первого лица и перед нами раскрывается запутанная история с шантажом, убийствами, криминальными личностями, обманом и роковыми красотками. Минимальное количество освящения, игра теней отсылают к немецкому экспрессионизму. Ну а самым запоминающимся эпизодом фильма в визуальном плане стали галлюцинации Марлоу, после того как его накачали наркотиками, снятые оператором Гарри Вайлдом в сюрреалистичном ключе.

Главную роль в картине исполнил Дик Пауэлл, на тот момент решивший сменить амплуа. Благодаря певческим талантом он был очень популярен в 30-е годы, играя в легких мюзиклах и комедиях. Роль крутого героя нуара стала для него весьма резкой сменой амплуа и после данного фильма он снялся в еще нескольких картинах жанра, впрочем, менее известных. Филип Марлоу в его исполнении смекалистый и упертый малый. В ходе расследования он постоянно получает люлей, его накачивают наркотиками. Играет Пауэлл неплохо, хотя его простоватая физиономия и недостаток харизмы все же сказываются порой не в лучшую сторону (эталонный Марлоу для меня все же Хэмфри Богарт из «Большого сна»).

Разумеется не обходится в нуаре без роковых красоток, которые оказывают знаки внимания главному герою. Коварную блондинку играет Клер Тревор, рыжую обаяшку Энн Ширли, для которой фильм стал последней ролью в кино (в возрасте всего 26 лет она решает завязать с кинокарьерой). Из прочих актеров выделяются злодеистый Отто Крюгер, а также бывший борец Майк Мазурски в роли грубого и туповатого громилы с лицом уголовника Муза Маллоя.

Этот классический нуар во многом определил развитие жанра. Не шедевр, но весьма крепкая работа в рамках жанра. Для поклонников нуара обязательна к просмотру, да и, в целом, любопытная картина.

7 из 10

2 сентября 2018

Не так много фильмов жанра нуар я видела в своей жизни, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что это — классика. Сюжет, коварная блондинка, милая рыженькая дамочка, частный детектив-циник, криминальные личности различных мастей, грозная полиция и обман, обман, обман. Ах да, замешано всё, конечно, на драгоценностях, на нефритовом ожерелье, 60 бусин по 60 карат каждая…

В общем-то, фильм неплох, он вызывает эмоции, что, думаю, наиболее важно для любых произведений, но есть несколько минусов, которые портят впечатление.

Самый большой минус — актер, играющий частного сыщика. Он совершенно неубедителен, скучен, как будто не детектив, а менеджер среднего звена. Будь на его месте более яркий (и симпатичный) мужчина, смотрелось бы гораздо органичнее.

Во-вторых, музыкальное сопровождение. Сейчас я пытаюсь вспомнить, присутствовало ли оно в фильме вообще? Если нет, то его не хватало. Если да, то мое фи композитору, здесь он ни капельки не потрудился.

Но все это, конечно, лишь мое мнение. Стоит посмотреть, насладиться этой атмосферой, этой черно-белой историей преступления. К тому же, финал мало кого разочарует, разве что меня.

Итого, если отнять по единице за неподходящего актера, музыку и финал…

7 из 10

7 января 2013

Заслуживающий внимания нуар от режиссера Эдварда Дмитрика

Начинается эта картина в жестких традициях нуара: у главного героя просят, чтобы он нашел человека. Уже через 5—10 минут экранного времени, атмосфера, созданная режиссером просто заполняет все пространство.

Циничный главный герой сопровождает свои приключения объясняющими монологами, которые оказываются очень кстати. Пример: «Заведение показалось мне сомнительным, но это меня не обеспокоило» или «Ничто так не поднимает моего боевого духа, как общение с нежными плечами».

Кстати, это обстоятельство очень родним картину «Городом грехов» Роберта Родригеса. Мне кажется, что когда «Город грехов» планировался, за один из эталонов нуара был взят именно рассматриваемый фильм Эдварда Дмитрика.

Мне показалось, что исполнитель главной немного не справляется. На первый взгляд, все в порядке, но очевидно что отсутствие харизмы в данном случае очень ощутимо.

В итоге: заслуживающий внимания нуар от Эдварда Дмитрика.

8 из 10

29 октября 2012

Триллер Это убийство, моя милочка появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Энн Ширли, Отто Крюгер, Майлз Мандер, Дуглас Уолтон, Дональд Дуглас, Ральф Харольд, Эстер Ховард, Эрни Адамс, Бернисе Ахи, Джордж Андерсон, Джек Карр, Ральф Данн, Сэм Финн, Фред Грэхэм, Билл Хэмилтон.

Расходы на кино составляют примерно 400000. Страна производства - США. Это убийство, моя милочка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.