Баффало Билл
Buffalo Bill
6.5
6.4
1944, мелодрама, вестерн, биография
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Линда Дарнелл, Эдгар Бьюкенен, Энтони Куинн, Морони Олсен, Мэтт Бриггс
и другие
Американская кавалерия сражается с племенем шайеннов. Прославленный скаут и друг индейцев Буффало Билл становится героем в схватке со своим бывшим краснокожим другом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баффало Билл

английское название:

Buffalo Bill

год: 1944
страна:
США
слоган: «His adventure made him a hero.His showmanship made him a legend.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Льюис Х. Кребер, Рене Хьюберт, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн, биография

Постеры фильма «Баффало Билл», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Баффало Билл», 1944

Ещё лет пятнадцать назад при просмотре передачи «Дисней Клуб» я узнал о великом Буффало Билле (настоящее имя Уильям Фредерик Коди). Спустя много лет я вспомнил — Кто есть этот Буффало Билл? Полазил по Всемирной Паутине и нашёл фильм об этом человеке времён «золотой поры» Голливуда.

В канве повествования — жизнь Билла с молодых лет и до самых его седин. Дружба с индейцами, шоу с бизонами, женитьба, рождения сына… и затем потеря его. В общем, все победы и разочарования человека. Убедительно в роли Билла смотрелся Джоэль МакКри. Я таким и представлял Буффало, особенно, в старости (когда под воздействием грима у нашего героя появились седые волосы и редкие морщины). Энтони Куинн со своим мексиканским происхождением (и крутой внешностью) удачно вписался в роль индейца по прозвищу «Белая Рука» — близкого друга, но потом — врага Буффало Билла. Нельзя не отметить и женскую половину. Рыжеволосая холодная красавица Морин О’Хара хорошо смотрелась в роли верной жены Билла. А утончённая хорошенькая брюнетка Линда Дарнелл идеально подошла на роль сестры «Белой Руки» — былой возлюбленной Билла.

Кроме того, в картине очень хорошо показаны быт индейцев, их национальный наряд. Ещё запомнился момент, когда Биллу один из его помощников предложил выпить «огненной воды» вместе с русским князем…

Я, к сожалению, не смотрел другие фильмы про могучего Коди, но этот мне пришёлся по душе.

9 из 10

20 сентября 2011

Стрелял и плакал

На самом деле фильм опередил своё время лет на 10 точно. Некоторые сцены смотрятся просто великолепно, особенно момент, когда Сиу и Шайены выходят на «тропу войны» и скачут к форту. Просто шикарно. Брызги воды на камере оператора из-под копыт лошадей, ощущение стремительности, красивые «не пластмассовые» костюмы, антураж. За зрелищность все 10 баллов.

Про смысл промолчу, ясное дело, что в 1944 году американский пафос бил из всех щелей, так сказать, хотя здесь присутствует некий реверанс в сторону «коварных и диких краснокожих» в виде отношения к ним самого Баффало Билла — в некоторых моментах он защищает индейцев и их образ жизни перед агрессивно настроенными господами-капиталистами «с пивным брюшком» с восточного побережья, понимающе относится к их действиям, вызванным захватническими действиями американцев и поголовным истреблением бизонов. Хотя это и не мешает Биллу Коди «отстреливать» «краснокожих» пачками, так сказать.

Такой вот своеобразный фильм. Любителям старых вестернов рекомендую в обязательном порядке.

7 из 10

31 мая 2010

Мелодрама Баффало Билл появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Линда Дарнелл, Эдгар Бьюкенен, Энтони Куинн, Морони Олсен, Мэтт Бриггс, Джордж Лесси, Фрэнк Орт, Карл Андре, Артур Эйлсворт, Эвелин Бересфорд, Edward Biby, Сидни Блэкмер, Билли Блэтчер, Эдди Борден, Джордж Бронсон.

Страна производства - США. Баффало Билл — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.