Юный Фриц
6.5
5.7
1943, короткометражка
СССР, 25 мин
В ролях: Михаил Астангов, Лидия Атманаки, Всеволод Пудовкин, Людмила Шабалина, Максим Штраух
и другие
Экранизация одноимённого сатирического стихотворения С. Маршака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юный Фриц

год: 1943
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Москвин
композитор:
художник: Евгений Еней
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Отзыв критика о фильме «Юный Фриц», 1943

«Рада мама, счастлив папа: Фрица приняли в гестапо».

Короткометражный фильм «Юный Фриц» является экранизацией одноимённого стихотворения Самуила Маршака. Конечно, такой фильм, снятый в откровенной эксцентрической манере, мог появиться только во время войны. Фашистская Германия была очень серьёзным противником, некоторые советские солдаты немцев откровенно побаивались, поэтому выставление Гитлера и других «истинных арийцев» в виде бестолковых идиотов помогало советским людям увереннее чувствовать себя в бою. Неслучайно одноимённая пьеса выдержала множество представлений непосредственно перед бойцами Красной Армии. Эта пьеса была создана также Маршаком для кукольного театра, чтобы выступать прямо на передовой.

Фильму же повезло меньше, чем пьесе. Он был создан в 1943 году, когда уже состоялся перелом в Великой Отечественной войне, после которого советские войска начали свою победную поступь по Европе. Так что данная кинокартина так и не вышла на экраны страны. Возможно, именно яркая условность стилистики, уже не совсем нужная в 1943—1944 гг., и стала одной из причин запрета фильма.

А ведь в картине «Юный Фриц» есть на что посмотреть и сейчас. Это и карикатурный Гитлер, это мать Фрица, поющая ему колыбельную, плавно переходящую в военный марш. Есть в фильме папаша Фрица (конечно, с кружкой пива), выбирающий невесту для своего сына по принципу — чем больше похожа на корову, тем лучше. И, наконец, сам «юный Фриц» в исполнении Михаила Жарова (которому на тот момент было уже больше сорока лет!), постепенно превращающегося из «настоящего фашиста» в простую обезьяну, и жизнь которого заканчивается в клетке в советском зоопарке.

Итог: фильм стоит посмотреть даже только из-за того, что таких кинокартин уже давно не снимают и вряд ли будут делать когда-либо ещё.

7 из 10

5 мая 2012

Короткометражка Юный Фриц появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. Кто играл в фильме: Михаил Астангов, Лидия Атманаки, Всеволод Пудовкин, Людмила Шабалина, Максим Штраух, Константин Сорокин, Михаил Высоцкий, Михаил Жаров, Янина Жеймо, Татьяна Говоркова, Лидия Королёва.

Страна производства - СССР. Юный Фриц — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.