Война в Северной Атлантике
Action in the North Atlantic
6.3
7
1943, боевик, драма, военный
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Хамфри Богарт, Рэймонд Мэсси, Алан Хейл, Джули Бишоп, Рут Гордон
и другие
Американский танкер потоплен торпедой от немецкой подлодки. Выжившие члены экипажа, проведя несколько дней в открытом море, спасены и возвращаются на берег в ожидании нового назначения. Капитан Стив Джарвис отправляется домой к жене; его помощник Джо Росси знакомится с певицей в баре и женится на ней. Оба попадают на борт корабля «Морская ведьма», следующий в Мурманск в составе конвоя союзников.....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война в Северной Атлантике

английское название:

Action in the North Atlantic

год: 1943
страна:
США
слоган: «Warner Bros. thunderous story of the men of the merchant marine!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Тед Д. МакКорд, Тони Гаудио
композитор:
художники: Тед Смит, Мило Андерсон, Кларенс Стинсен
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Война в Северной Атлантике», 1943

Видео: Трейлер (Война в Северной Атлантике, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Война в Северной Атлантике», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война в Северной Атлантике», 1943

ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

Каждый раз, когда сталкиваешься с голливудскими фильмами военной тематики, удивляешься тому, как они умеют снимать так, чтобы и патриотический настрой сохранить, и в пафос не впасть. Да еще при этом суметь рассказать некую человеческую историю, способную задеть самые тонкие, самые заветные «струны» зрительской души.

Данные качества особо применимы к лентам, выпущенным в середине сороковых годов прошлого века. В том числе: и к датированной 1943-им «Войне в Северной Атлантике», режиссерами которой значатся Ллойд Бэйкон, Байрон Хэскин и Рауль Уолш, и повествующей о событиях, произошедших с офицерами и матросами морского флота США.

Об их умении мужественно и с неизменным внутренним достоинством преодолевать неизбежные трудности, о невозможности жить вне водной стихии. И это несмотря на то, что на берегу многих из них ждут любимые и любящие, а главное все понимающие женщины.

Благодаря подобному умелому смешению драматических, трагических моментов с моментами лирическими картина воспринимается в первую очередь сердцем. И в этом, конечно, заслуга артистов, из которых хочется отметить, прежде всего, исполнителей главных ролей Рэймонда Мэсси (капитан Стив Джарвис) и Хамфри Богарта (шкипер Джо Росси), создавших образы цельных, преданных настоящей мужской дружбе и своему делу людей.

Оно же у тех, кто борется с фашизмом — одно на всех. И ради победы над силами зла, пусть пока не окончательной, а, как в «Войне в Северной Атлантике», локальной, связанной с выполнением важного боевого задания, объединяются многие ведущие мировые морские державы.

Наблюдаешь за этим и с сожалением думаешь: «Ну почему такая солидарность возникает только в период серьезных бедствий, а в мирное время куда-то исчезает? Неужели для того, чтобы понять, что чужого горя не бывает, надо опять случиться какой-нибудь очередной катастрофе?»

10 из 10

26 августа 2019

Боевик Война в Северной Атлантике появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ллойд Бэйкон, Байрон Хэскин, Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Рэймонд Мэсси, Алан Хейл, Джули Бишоп, Рут Гордон, Питер Уитни, Дик Хоган, Луис Адлон, Фрэнк Альтен, Тод Эндрюс, Луис В. Арко, Уоррен Аше, Хупер Этчли, Ирвинг Бэйкон, Леа Бейрд.

Страна производства - США. Война в Северной Атлантике — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.