Родные берега
6.5
5.3
1943, мелодрама, драма, военный
СССР, 58 мин
6+

В ролях: Иван Переверзев, Фаина Раневская, Лидия Смирнова, Александр Хвыля, Виктор Щеглов
и другие
Новелла «Три гвардейца» — экранизация повести В.Кожевникова «Родные берега». Трое солдат пробирабтся в оккупированный фашистами город. В момент атаки советских войск они должны вызвать панику в тылу врага... Новелла «Пропавший безвести» посвящена морякам с торпедного катера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родные берега

год: 1943
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Яков Кулиш, Алексей Панкратьев
композитор:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Родные берега», 1943

65 лет «на полке»

«В 2008 году был найден неизвестный фильм «Родные берега» 1943 года, снятый в стиле военных киносборников».

Новелла 1: «Три гвардейца» Снята по военным рассказам Вадима Михайловича Кожевникова, автора знаменитого романа «Щит и меч» (1965). В главной роли директора музея Софьи Ивановны — Фаина Георгиевна Раневская. Она играет нехарактерную для себя роль директора музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, интеллигентную женщину, которая не смогла бросить музей и поехать в эвакуацию. В начале и в конце новеллы актриса читает стихи Ахматовой: в годы эвакуации Анна Ахматова передала Раневской на хранение рукописи своих стихов. (Стихи не были переписаны. Позднее их уничтожила сама Ахматова.) Очень яркая миниатюра, раскрывающая ещё одну грань таланта Фаины Георгиевны. Немцы хоть и показаны несколько карикатурно, что характерно для патриотических киносборников тех лет, но есть полное ощущение их силы и напористости.

Новелла 2: «Пропавший без вести» По всей видимости, это первый фильм о торпедных катерах. К началу Великой Отечественной войны СССР имел 269 торпедных катеров. Наиболее массовыми сериями строились катера ближнего действия типа Г-5. Они поступали в состав флота с 1933 по 1944 год. Могли поддерживать максимальную скорость (51 узел) в течение 15 минут, полную (47 узлов) — 1 час, экономичную (36 узлов) — 7 часов. Экипаж по штату — 6 человек (практически иногда доходил до 11 человек). Интересная и очень динамичная новелла. Если опустить невероятную везучесть экипажа и ротозейство противника, то получится отличный образец военного приключенческого кино, с внушительной батальной составляющей и тонким юмором: «Не в ту сторону свистел, товарищ старшина!» или «Шторм сейчас 7 баллов, но ты не дрейфь — ещё хуже будет!»

Трудно предположить, по какой такой причине этот отличный сборник зрители так и не увидели. Гадать можно долго, но так и не найти ответа. Уж лучше вспомнить слова Воланда из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова: «Рукописи не горят…» Фильмы тоже не горят. И рано или поздно они приходят к своим благодарным зрителям.

26 февраля 2018

Мелодрама Родные берега появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Браун, Николай Садкович. Кто играл в фильме: Иван Переверзев, Фаина Раневская, Лидия Смирнова, Александр Хвыля, Виктор Щеглов, Иван Бобров, Семен Гольдштаб, Григорий Михайлов, Виктор Проклов, Андрей Мирошниченко, Даниил Сагал, Анатолий Никитин, Валентин Щеглов, Дмитрий Вурос, А. Трушин.

Страна производства - СССР. Родные берега — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.