Призрак оперы
Phantom of the Opera
6.5
6.4
1943, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Сузанна Фостер, Клод Рейнс, Эдгар Барье, Лео Каррильо, Джейн Фаррар
и другие
Скромный и тихий скрипач средних лет Эрик Клодин отказывает себе во всем и тратит все сбережения на тайное спонсирование уроков пения юной Кристин Дюбуа, к которой питает тайную страсть. Та об этом не подозревает и не обращает никакого внимания на музыканта, у неё уже есть два поклонника - оперный тенор Анатоль Гаррон и Рауль Д`Обер, инспектор Сюртэ. Доведенный до отчаяния Эрик совершает убийство музыкального издателя, но в результате его лицо становится обезображенным кислотой. Теперь цель его жизни - уничтожить всех, кто окружает Кристин...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак оперы

английское название:

Phantom of the Opera

год: 1943
страна:
США
слоган: «In flaming Technicolor!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: В. Ховард Грин, Хэл Мор
композитор:
художники: Александр Голицын, Джон Б. Гудман, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Ира Уэбб
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1943 г.
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Призрак оперы», 1943

Видео: Трейлер (Призрак оперы, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Призрак оперы», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрак оперы», 1943

Вольная адаптация известного произведения

Фильм «Призрак оперы», выпущенный режиссером Артуром Любиным в 1943 году, представляет собой экранизацию достаточно известного романа под авторством Гастона Леру. Однако, несмотря на богатое наследие и потенциал истории, фильм, к сожалению, оставляет противоречивые чувства. Для меня это невыразительная и мало цепляющая история.

Мне показалось, что сценарий фильма не сумел достаточно развить персонажей и их мотивацию. Сложно полностью вникнуть в мир героев и почувствовать эмоциональную привязанность к ним. Особенно, если учесть, что человек смотрит эту историю впервые. Я в целом знаком с данным произведением по ряду других экранизаций. Эта же была, наверное, первой хронологически. И драма здесь чувствуется слабо. При этом, актерская игра оставляет желать лучшего, не передаёт полную глубину переживаний и эмоций персонажей.

Также стоит отметить, что фильм не сумел полностью раскрыть потенциал зрелищности и эстетики, коей так пестрит, к примеру, экранизация Джоэля Шумахера, что увидела свет в 2004 году. Да, наверное, не очень правильно сравнивать такие разные работы, но все же картина 1943 года блекнет на фоне последователей. Музыкальные сцены кажутся ограниченными и не вызывают ярких впечатлений, будто бы получаются какими-то пресными. Отсутствует ощущение великолепия и роскоши, которые должны были сопровождать музыкальные номера.

Однако, стоит отметить, что фильм «Призрак оперы» был награжден двумя статуэтками «Оскар» в номинациях «Лучшая работа оператора (цветные фильмы)» и «Лучшая работа художника (цветные фильмы)». Визуальная составляющая фильма действительно является одним из его сильных моментов, и стоит признать потрясающую работу художников и операторов, которые создали непередаваемо красивые и впечатляющие образы.

В итоге для меня картина оказалась проходной, не вызвала особых эмоций. Да, «Оскары», скорее всего, заслужены. Но в остальном вольная адаптация готического произведения Гастона Леру выглядит невпечатляющей.

5 из 10

5 декабря 2023

Готический роман французского писателя Гастона Леру «Призрак Оперы» считается, пожалуй, самым узнаваемым из всех его произведений. По сюжету романа в парижском оперном театре начинают происходить загадочные события со случаями нападения таинственного незнакомца в маске на простых посетителей и членов театральной труппы. Кто-то сводит к призраку, но кто-то понимает, что всё это – действия живого человека, лишившегося рассудка. Зрителю содержание романа близко под одноименному мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера, однако роман получил несколько экранизаций, одна из которых легла в основу оскароносного фильма 1943 года.

Синопсис Немолодой и скромный скрипач Эрик Клоден готовится к выходу на пенсию после двадцати лет, которые он отдал театру, а последние несколько лет безответной любви начинающей, но талантливой певице Кристины Дюбуа, на уроки которой он тайно потратил практически все свои сбережения. Чтобы хоть как-то заработать еще денег, Эрик решает опубликовать оперу, которую он сочинял на протяжении последних двух лет. Однако издатель теряет оригинальную рукопись. В порыве гнева Эрик убивает издателя, после помощница убитого обливает Эрика кислотой. Униженный, изуродованный и брошенный на произвол судьбы Эрик пропадает без вести, а тем временем в театре начинает происходить серия загадочных и опасных преступлений.

Игра актёров Для классического голливудского фильма свойственен типичный набор персонажей. Конечно, следует отметить Клода Рейнса, честно говоря, которого было неожиданным увидеть в совершенно не типичной для его амплуа роли сумасшедшего убийцы, который вынужден был совершать чудовищные преступления из собственной безответной любви к молодой девушке, с которой никогда не мог быть вместе. Нельсон Эдди сыграл оперного тенора и ухажера Кристины Анатоля Гаррона, а Эдгар Барье исполнил роль его соперника, полицейского Рауля, который организовал поимку преступника, но оказался на несколько шагов позади убийцы. Сюзанна Фостер исполнила роль Кристины, молодой оперной певице, всецело посвятившей себя театру, но при этом сумевшей сохранить доброе человеческое сердце, несмотря на внезапную популярность.

Режиссура Вообще экранизация 1943 года представляет собой классического представителя старого Голливуда. Если фабула оригинального романа отличается мрачностью и сюрреализмом, то у режиссера Артура Любина на деле получилась костюмная мелодрама с элементами триллера. На экране разворачивается трагическая история обреченной любви, которая из-за неудачного стечения обстоятельств и бури эмоций, происходящей в душе главного героя, привела к какому-то хаосу и неконтролируемой ситуации, где смешались любовь, творчество, одержимость и безумие. Еще раз подчеркну, что «Призрак оперы» - это типичный староголливудский фильм, а следовательно, режиссер намеренно разбавляет обстановку легким юмором и долгими музыкальными сценами, погружающими в культуру того времени.

Сценарий Стоит отметить, что «Призрак оперы» 1943 года представляет собой лишь относительную экранизацию, поскольку сюжет разительно отличается от содержания оригинального романа. В центре сюжета немолодой скрипач Эрик Клоден, который на протяжении двадцати лет проработал в парижском оперном театре. Его уважают коллеги и директор театра, но, к сожалению, он вынужден уйти в отставку по причине наступающего ревматизма в руках. Для Эрика этот уход становится настоящим ударом, поскольку все свои сбережения он анонимно потратил на уроки начинающей певицы Кристины Дюбуа, в которую тайно влюблен, но которая не испытывает к нему ничего, кроме дружеской симпатии. Сама Кристина целиком сосредоточена на карьере оперной певицы, а посему не обращает внимания даже на действительно достойных соперников Клодена – театрального тенора Анатоля Гаррона и полицейского детектива Рауля Добера.

Тем временем, Эрик решает опубликовать свою оперу, но издатель случайно теряет оригинальную рукопись и попутно оскорбляет Клодена. Тот в порыве гнева нападает на издателя и душит голыми руками. Всё это происходит на глазах помощницы издателя, которая обливает лицо Клодена смесью для проявки фотографий. От такого удара Клоден окончательно сходит с ума, и, надев маску и темный плащ, прячется в катакомбах под парижской оперой, откуда начинает осуществлять нападения на всех тех, кто причастен к его неудачам и кто стоит на пути карьеры Кристины. Причем герой не просто мешает им, он готов убивать, причем убить целый зрительский зал, и всё это ради Кристины.

Итог С художественной точки зрения «Призрак оперы» снят очень красиво – тут не поспоришь. Свою роль сыграло то, что фильме снят в цвете, а следовательно палитра красок, декорации и яркие костюмы воплотили на экране особую эстетику Парижа конца XIX столетия. Конечно, общее впечатление могут изменить сильно измененная сюжетная линия, отсутствие как такового саспенса и усиленный мелодраматический подтекст. Но в целом фильм достоин просмотра.

22 декабря 2021

Не экранизация романа, но довольно неплохой фильм

Для многих поклонников темы 'Призрак оперы' не секрет, что большинство так называемых 'экранизаций' романа имеют мало общего с первоисточником, а что же касается фильма 2004 года, то это в большей степени экранизация мюзикла, а не романа, и обоснованными к этому фильму претензии я считаю именно претензии поклонников мюзикла (хотя среди них попадаются и поклонники романа).

Но поговорим о фильме 1943 года. Как я уже писала в заголовке рецензии, это не экранизация романа. Сохранены имена, которые были в романе (Эрик, Кристина, Рауль). Но Эрик в фильме - не уродливый с рождения композитор, а обычный скрипач, которого травмировали кислотой. Кристина не настолько наивна, я б даже сказала, глуповата, как в романе. А Рауля вообще 'разделили': на полицейского Рауля Добера и певца Анатоля Гаррона(после просмотра фильма у меня возникают ассоциации с этим персонажем, когда я слышу или читаю имя 'Анатоль'). Можно найти и другие претензии к фильму, как к экранизации.

Но если смотреть на этот фильм, как на самостоятельное произведение, то он довольно неплох. Мне понравился актёр Клод Рейнс (исполнитель роли Эрика). Мне понравилась его внешность, мне понравилось, как он сыграл радость, горе, восторг своего персонажа. Мне было жаль его, когда он спустился в канализацию и буквально ревел, как зверь, от боли, которую нанесла ему кислота, от того, что он потерял. Понравилась мне Сюзанна Фостер, исполнительница роли Кристины, внешностью, игрой пением. Мне понравились и другие актеры в этом фильме. Сам же фильм довольно динамичен, в нём прекрасная музыка, хороший юмор и довольно лёгкая атмосфера. Это один из самых первых цветных фильмов Голливуда.

7,5 из 10

31 октября 2021

Лучше бы это была комедия!

В римейке классического «Призрака оперы» с Лоном Чейни почти ничего не осталось как от немого фильма, так и от оригинального романа Гастона Леру. Призрак здесь — не уродливый от рождения гений, а скромный скрипач, которому плеснул в лицо кислотой человек, укравший его талантливое произведение.

Про этот фильм говорят, что в нем мало Призрака и много оперы. Это действительно так. В фильме снимались настоящие оперные певцы, которые исполнили на экране много знаменитых арий, в том числе — наших, русских.

Фильм обращает на себя внимание прежде всего тем, что в нем, в отличие от других экранизаций романа Леру, очень много юмора. Причем юмор действительно очень качественный, особенно мне понравилось, как Кристина остроумно и изящно отделывается от своих назойливых поклонников, заставляя их в итоге стать друзьями. Музыка, юмор, яркие краски — все это отодвигает на задний план трагическую историю скрипача Эрика Клодина, основной сюжет раскрыт очень смазанно. Совершенно непонятно, почему Клодин так опекал Кристину — ведь мы не видим на экране ни единого намека на то, что он был влюблен в нее.

(На самом деле, по первому варианту сценария, Эрик был отцом Кристины, но в фильме этого не показали).

В итоге получается, что создатели картины просто не определились с жанром. и все же этот яркий, музыкальный фильм, хоть и рассказывает трагическую историю, больше тяготеет к жанру комедии. И комедия, как мне кажется, могла получиться гениальная, на все времена — если бы трагедию Призрака заменили, как, кстати, в некоторых юмористических театральных адаптациях романа, на его, к примеру, манию величия.

Но, не смотря на то, что это далеко не лучшая экранизация «Призрака оперы», фильм прекрасно смотрится и оставляет очень хорошее впечатление.

7 из 10

3 апреля 2010

Драматическая история Призрака Оперы

Я не скажу, что это ужасы и триллер. Драматическая история Эрика ужасает. У него не оставалось выбора — при таких обстоятельствах любой бы сошёл с ума. Действительно, это очень ужасно, когда твой нескольколетний труд присваивает себе какой-то недомерок.

У Эрика очень добрая душа — он, не сумев заплатить денег за проживание, оплачивал уроки музыки для юной певицы, в которую был влюблён.

Эрик убивал только из ненависти к этому зданию, ведь его директор отнял у Эрика всё, чего он еле-еле достиг за эти несколько лет.

Интересно, что когда пытаются поймать Эрика, на сцене поют русскую оперу и можно услышать русские предложения.

10 из 10

7 июня 2009

Ужасы Призрак оперы появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Любин. Кто играл в фильме: Сузанна Фостер, Клод Рейнс, Эдгар Барье, Лео Каррильо, Джейн Фаррар, Дж. Эдвард Бромберг, Фрэнк Пулья, Стивен Герэй, Барбара Эверест, Фриц Лейбер, Ники Андре, Глэдис Блейк, Эльвира Курчи, Ганс Херберт, Kate Drain Lawson.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США. Призрак оперы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.