Принцесса О'Рурк
Princess O'Rourke
6
6.7
1943, комедия, мелодрама
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Оливия де Хэвилленд, Роберт Каммингс, Чарльз Коберн, Джек Карсон, Гарри Девенпорт
и другие
Пилот влюбляется в девушку, которая, по его мнению, ездит по стране в поисках работы служанки, не подозревая, что она на самом деле принцесса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса О'Рурк

английское название:

Princess O'Rourke

год: 1943
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Макс Паркер, Орри-Келли, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Принцесса О'Рурк», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса О'Рурк», 1943

Полет любви

Доброе, черное-белое, романтическое кино с оригинальным сюжетом, который в свое время получил похвалу. Американский сценарист родом из Нью-Йорка Норман Красна четыре раза получил номинацию на премию Оскар за лучший сюжет, а затем и лучший сценарий (когда название премии изменилось), и наконец-то в четвертый раз получил заветную статуэтку и признание.

Как раз за этот фильм и получил Красна Оскар. Здесь он выступал ни только в роли сценариста, но и это был его режиссерский дебют. Лично мне очень нравится фильм «Ярость» со Спенсером Трейси, и сюжет к нему как раз написал вышеупомянутый сценарист. «Ярость» — потрясающий фильм.

Сейчас перед нашим вниманием романтическая картина «Принцесса О`Рурк». Фильм душевный и теплый. Смотрится он с улыбкой и долей наивности. Безусловно бриллиантом картины является Оливия Де Хэвилленд. У нее здесь главная роль. свою принцессу Марию она исполняет чудесно, и ее героиня получилась идеальным образом чистой принцессы.

История рассказывает, как один пилот влюбился в девушку, не знаю того, что она самая настоящая принцесса. Он полагал, что она ищет работу и понятия не имел, кто перед ним. История любви двух людей из разных миров, история понятных сложностей этой ситуации и то, когда сердце не слушает разум, как часто и бывает…

Пока во всем мире шла страшная война, американский кинематограф это не коснулось, и в разгар второй мировой войны вышел на западе данный фильм. В нем говорится о войне, и герои как-то хотят принять участие, чем-то помочь, но все это как-то вскользь. Это более мелодраматическое и действительно романтичное кино.

Больше всего было приятно следить за игрой Де Хэвилленд. Сегодня 07.02.2020 год и Оливии Де Хэвилленд 103 года, и она в добром здравии. Какую же интересную жизнь вела эта американская актриса. Она снималась в культовом фильме «Унесенные ветром», создала прецедент, когда актер сам смог выбирать себе роли и быть независимым от кинокомпаний, получила аж две премии Оскар за лучшую женскую роль («Каждому свое» и «Наследница»), поругалась и не общалась с родной сестрой всю долгую жизнь (тоже актриса и также обладательница премии Оскар).

Даже совсем недавно два года назад мисс Оливия Де Хэввиленд дала о себе знать миру, сначала дав интервью, ведь был недавно столетие у актрисы, а потом подала на создателей сериала «Вражда» в суд, где сыграла ее Кэтрин Зета Джонс, а Оливии Де Хэвилленд это ужасно не понравилось.

Потрясающая актриса, и удивительная у нее актерская карьера, как и жизнь.

Принцессу Марию же — принцессу О`Рурк в этом же фильме лично я, конечно, люблю. Оливия так искренне и мило ее сыграла. Данный забытый фильм для тех, кто любит черно-белое романтическое американское кино, ну а если Вы и вовсе любитель актрисы Де Хэвилленд, то получите от фильма несомненно удовольствие

«Принцесса О`Рурк» — мелодрама 1943 года. Фильм о любви и сказочной истории, которая всегда так нравится зрителям. Спасибо за внимание.

7 февраля 2020

В самый разгар Второй мировой войны, пока в Европе, восточной Азии и на севере Африки бушевало пекло военных действий, от Голливуда как от одного из основных рупоров США требовалось не только призывать американцев вступать в ряды армии, но и просто дарить надежду на возвращение к нормальной мирной жизни со своими заботами и человеческими причудами. Видимо, по этой причине и была снята романтическая комедия «Принцесса О’Рурк».

Синопсис Когда некое европейское государство оказывается под немецкой оккупацией, его правящая династия вынуждена бежать в Америку в надежде дождаться там скорого окончания войны. Среди его членов оказывается молодая принцесса Мария. Однажды судьба сводит Марию с молодым пилотом Эдди О’Рурк, перед которым она представляется в качестве обычной беженки, пытающейся устроиться на работу служанкой. Но вскоре Эдди начинает подозревать, что в истории Марии что-то не так.

В целом фильм отличается весьма неплохой игрой актёров. Конечно, стоит похвалить за комедийный образ Оливии де Хэвиленд в роли принцессы Марии, несчастной в душе девушки, мечтающей о личной свободе. Роберт Каммингс в роли Эдди О’Рурка, жизнерадостного обаятельного пилота и настоящего патриота своей стороны, сломить которого смогла только любовь. Из второплановых ролей я бы выделил Джейн Уаймен в роли Джин, супруги друга Эдди, женщины с характером, во многом помогающей окружающим её мужчинам.

Режиссёр Норман Красна снял классическую романтическую комедию. Отбросив военные события на второй план, он пытается показать спокойную жизнь, полную романтики и смеха, лишенную горести и утрат. Основной акцент, на котором он делает упор, состоит в значении настоящей любви. Главная героиня, хотя и представитель самой настоящей знати, все же вынуждена подчиняться устоявшимся обычаям, таким образом превращаясь в птицу, запертой в золотой клетке. Внезапно появившийся в её жизни Эдди — обычный простой парень, для которого такая жизнь в диковинку. Поэтому перед героями встает, на самом деле, непростой выбор, между привычной жизнью и настоящей любовью.

Сценарий фильма невольно напоминает более яркую и примечательную своим внутренним очарованием романтическую комедию «Римские каникулы». Также принцесса из некоего, видимо, небольшого европейского государства вместе с королевской семьей вынуждена пережидать войну в США. Несмотря на это, семья настаивает на скором заключении брака, поскольку нуждается в наследнике, но это должен быть человек голубой крови. Однако, во время полета на самолете при довольно забавных обстоятельствах судьба сводит её с Эдди. Поначалу невинное знакомство вскоре перерастает в симпатию, а затем и любовь и благодарность за ту долгожданную свободу, которую Мария никогда не имела. Однако статус и долг перед подданными зовет, и герои вынуждены сделать непростой выбор.

Итог В целом «Принцесса О’Рурк» — довольно мила романтическая комедия, которая при этом действительно в отдельных местах заставляет посмеяться. Хотя, сравнивая её с «Римскими каникулами», картина может показаться немного заурядной, все же в ней находишь что-то миловидное, что-то романтичное, что-то, что заставляет задуматься. Поэтому это кино можно рекомендовать к просмотру.

7 из 10

25 августа 2018

Нью-йоркские каникулы.

Разгар второй мировой войны. Принцесса Мария, представительница правящей династии некоего европейского государства, оккупированного Германией, скоротает свои дни в Нью-Йорке по приглашению президента США. Случайный инцидент приводит к тому, что ее высочество, наглотавшись снотворных таблеток и в рассеянных чувствах оказывается одна, без свиты в огромном городе, где ей на выручку приходит молодой пилот, предложивший ночлег и помощь. Встреча приводит к совместной прогулке по огромному городу на следующий день и, конечно, к роману.

Перед вами сюжет, знакомый миллионам зрителей по позднейшим «Римским каникулам» Уайлера, которые являются ремейком данного фильма, так что без сравнений между двумя лентами не обойтись. Конечно более масштабные «Каникулы» погребли под своим весом небольшую, даже по хронометражу, «Принцессу». Актерский дуэт де Хэвилленд и Каммингса явно уступает Пеку с Хепберн, место полудюжины параллельных римских сюжетных линий здесь занимает достаточно навязчивая и упорная пропаганда военного времени, как и почти во всех фильмах начала сороковых, Нью-Йорк, при всем своем своеобразии далеко не Вечный город. Главное различие, конечно, в тональности обоих картин, если «Принцесса» — это милая, достаточно позитивная романтическая комедия, то «Каникулы» свернули в более реалистичную, яркую, но и суровую колею драмы.

В итоге «Принцессу» имеет смысл смотреть, постаравшись максимально отрешиться от каких-либо аналогий, чтобы она предстала такой, какой и задумывалась в оригинале. Небольшой, не претенциозной оптимистической лентой, которая должна приободрить «наших парней за океаном» и как-то сблизить их с освобождаемой Европой, не собирающей звезд с неба, но все-таки получившей Оскар за сценарий, который развернется через десяток лет в одну из самых известных мелодрам мирового кино.

7 из 10

3 марта 2016

Не очень удачный предшественник «Римских каникул»

Легендарная кинолента Уильяма Уайлера «Римские каникулы» (1953), думаю, известна каждому. Но, оказывается, у этого фильма был своего рода предшественник. Речь идёт о романтической комедии 1943 года «Принцесса О`Рурк», в которой главные роли исполняли Оливия Де Хэвилленд и Роберт Каммингс, а среди исполнителей второго плана — Чарльз Коберн, Джек Карсон и восходящая звезда Голливуда (по настоящему звездой она станет в конце 40-х) — Джейн Уаймен.

Сюжет фильма имеет некоторое сходство с картиной 1953 года: Принцесса Мария и её дядя приезжают в США. Дядя надеется, что его племянница в ближайшее время выйдет замуж, но не один из предлагаемых дядей кандидатов её не устраиает, да и жизнь принцессы ей изрядно поднадоела.

Она решает уехать в Сан-Франциско и при смешных обстоятельствах знакомится с пилотом Эдди О’Рурком. После некоторых романтических моментов, Эдди влюбляется в девушку и делает ей предложение. Но он не знает, что она — принцесса!

Скажем так, предвестник «Римских каникул», которые Уайлер снимет 10 лет спустя, вышел не столь удачным и на звание шедевра уж точно не тянет. Во-первых, сюжет картины чересчур привязан к военной теме — даже с учётом того, что тогда был 1943 год.

Например, главный герой в исполнении Роберта Каммингса делает предложение девушке в первую же встречу только потому, что скоро уезжает на фронт — приблизительно также поступает и его друг, которого играет Джек Карсон.

Вот только развитие событий вполне может перетечь в «Лучшие годы нашей жизни» того же Уайлера, где персонаж Даны Эндрюса женился подобным образом на героине Вирджинии Майо и чем это кончилось в итоге (если не брать в расчёт типичный голливудский хэппи-энд той истории).

Ах да, ведь главная героиня — принцесса — но только это не уменьшает возможности подобного исхода. Во-вторых, тема войны здесь хорошо смешивается с пропагандой и принцессу здесь стремятся показать, как ничего не умеющую девушку — а такие во время войны не нужны! Можно сказать, что её происхождение ей ставится чуть ли не в вину. Вот только люди, как правило, не выбирают, кем им родиться.

В-третьих, автор сценария и по совместительству, режиссёр данного опуса Норман Красна ввёл в фильм слишком много приторного американского патриотизма — даже для 1943 года это смотрелось слишком. Особенно это проявилось в эпизоде, когда пилот гневно объяснял, почему его не устраивает договор, по которому ему разрешают жениться на принцессе — смотрелось это всё-таки не очень искренно.

Актёры в фильм подобраны с переменным успехом. Оливия Де Хэвилленд в роли принцессы особого впечатления не произвела — а если сравнить с Одри Хепберн в «Римских каникулах» — то Оливия на её фоне выглядела абсотно проигрышно.

Роберт Каммингс получил роль пилота после того, как от неё отказался Гэри Купер. Замена получилась не самой равнозначной, хотя Каммингс с ролью более или менее, но справился. Хотя особой романтики между главными героями я не заметила.

Чарльз Коберн в роли отца принцессы был неподражаем. Запоминается и Джек Карсон, играющий друга пилота. Джейн Уаймен добьётся первого большого успеха в кино уже в 1945 году, а пока мы наблюдаем за её игрой в роли второго плана, которая, однако, оказывается интереснее, чем актёрское исполнение главной звезды проекта.

Тем не менее, в целом, фильм смотрится, пусть и без особых восторгов. Хотя один эпизод лично мне очень нравится — это момент, когда Нэн Винн исполняет песню «Honorable Moon» в китайском ресторане. Снят этот момент очень удачно и смотрелся трогательно. Именно из-за этого момента я и не занижаю слишком оценку картине. Смотреть картину стоит, но восхищаться ею — вряд ли! Спасибо за внимание!

6 из 10

25 января 2015

Комедия Принцесса О'Рурк появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Красна. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Роберт Каммингс, Чарльз Коберн, Джек Карсон, Гарри Девенпорт, Глэдис Купер, Майнор Уотсон, Нэн Винн, Рэй Уолкер, Эрнест Андерсон, Джули Бишоп, Ферике Борос, Гарри Брэдли, Нана Брайант, Честер Клют.

Страна производства - США. Принцесса О'Рурк — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.