Парень по имени Джо
A Guy Named Joe
6.2
6.9
1943, фэнтези, мелодрама, драма
США, 2 ч
В ролях: Спенсер Трэйси, Айрин Данн, Уорд Бонд, Джеймс Глисон, Эстер Уильямс
и другие
Вторая мировая война. Пилот бомбардировщика майор Пит Сэндидж погибает во время боевого вылета. Неожиданно он обнаруживает себя в потустороннем мире, способным следить за происходящими на земле событиями, но, не имея возможности вмешиваться в них. Он становится ангелом-хранителем для молодого пилота ВВС капитана Теда Рэндалла. Но вскоре Сэндидж замечает, что Рэндалл влюбляется в его бывшую невесту Доринду. Что делать Сэндиджу: прекратить оберегать Рэндалла или дать ему возможность обрести человеческое счастье с Дориндой?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень по имени Джо

английское название:

A Guy Named Joe

год: 1943
страна:
США
слоган: «A GUY - A GAL - A PAL - It's Swell!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Джордж Дж. Фолси, Карл Фройнд
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2627000
Сборы в США: $5 363 000
Мировые сборы: $5 363 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Парень по имени Джо», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парень по имени Джо», 1943

Спустившийся с небес

«Парень по имени Джо» — это очень своевременный эпигон «Лестницы в небо» Пауэлла и Прессбургера. В самом разгаре была Вторая мировая война и история о летчике, который нашел свою любовь, а после смерти продолжил следить и помогать своей любимой и после своей смерти — была очень актуальной.

Не менее актуальная была и тема жизненного выбора вдов. В «Парне по имени Джо» мы встречаемся с тем, что главному герою — привидению, приходится примиряться с новым выбором жены.

Но несмотря на актуальность, фильм весьма сложно отнести к пропаганде. Это добрая и трогательная мелодрама, которая была усилена сценами авиационных баталий. Думаю, что если бы не участие звезд, фильм на многое бы не претендовал. Однако, участие в главной роли Спенсера Трэйси и Айрин Данн, придавало картине вистов.

Трэйси создал привычный для себя образ «опытного простоватого мужчины». Он ведет себя непринужденно и уверенно, «укрепляя» фильм своим участием.

Айрин Данн, играет весьма солидно. Она раскрывает характер и переживания ее героини, показывая непростой и неоднозначный характер. Отмечу, что для 42 лет, Данн выглядела, более чем достойно.

В итоге: излишне сентиментальная история про привидение погибшего солдата. Возможно в 43-м, фильм смотрелся совсем иначе. Но в наши дни, его приходится смотреть в призме успехов «Привидения» Джерри Цукера и «Донны Флор и ее мужа» Баретто

6 из 10

28 марта 2013

Фэнтези Парень по имени Джо появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Айрин Данн, Уорд Бонд, Джеймс Глисон, Эстер Уильямс, Генри О’Нилл, Дон ДеФор, Чарльз Смит, Эддисон Ричардс, Билл Артур, Мартин Аше, Джордж Эткинсон, Ирвинг Бэйкон, Дора Бэйкер, Стив Барклай.

Расходы на кино составляют примерно 2627000.В то время как во всем мире собрано 5,363,000 долларов. Страна производства - США. Парень по имени Джо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.