Она защищает Родину
6.8
6.5
1943, драма, военный
СССР, 1 ч 14 мин
6+

В ролях: Вера Марецкая, Николай Боголюбов, Петр Алейников, Лидия Смирнова, Инна Федорова
и другие
Радостной и счастливой была жизнь Паши Лукьяновой. Но началась война. В первый же день погиб ее муж. Маленького сына растерзали гитлеровцы. И тогда Прасковья ушла в лес, организовала партизанский отряд и начала беспощадно мстить врагу за сына, за мужа, за Родину...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Она защищает Родину

год: 1943
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Рапопорт
композитор:
художник: Николай Суворов
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Она защищает Родину», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Она защищает Родину», 1943

Сильный и впечатляющий образ русской женщины

Недавно, будучи на Новодевичьем кладбище, я обратил внимание на могилу Веры Марецкой. Известнейшая актриса советского времени, имя на слуху, однако, стоя перед красивым серым памятником, я пытался вспомнить роли Марецкой, но к своему величайшему стыду, так ничего и не вспомнил. Интернет помог мне исправить оплошность: взглянув на фильмографию актрисы, я обнаружил, что видел В. Марецкую в фильме «Она защищает Родину» — было это, правда, очень давно, ещё в детстве. Память прочно хранила лишь два эпизода из фильма: 1) как гитлеровец кидает ребёнка под танк, и 2) как главная героиня гоняется на танке за тем самым гитлеровцем.

Прасковья Лукьянова (Вера Марецкая) — молодая жизнерадостная женщина, любящая мать и любящая жена. Всё в её жизни чудесно — муж, ребёнок, семейный очаг, работа… Но всё это рушится в один день — в тот самый, когда самолёты с чёрными крестами закрывают всё небо над родным селом Прасковьи. Муж героини уходит на фронт, односельчане эвакуируются. Помогая раненным отступающей медсанчасти, Прасковья случайно узнаёт в одном умирающем бойце своего мужа Ивана (Николай Боголюбов). Не успев отойти от потрясения, молодая женщина видит, как немецкие танки преследуют медсанчасть, как гитлеровцы убивают раненных. Самый страшный эпизод фильма: немецкий офицер выхватывает из рук у Прасковьи маленького сына, и… бросает его под танк!

Сказать, что героиня картины убита горем — значит, ничего не сказать: не каждому человеку, потерявшего за один день и мужа, и ребёнка, по силам всё это вынести, не сойдя при этом с ума. И такие моменты картины, честное слово, нельзя смотреть без слёз… Тем не менее, пройдя через столь жуткое испытание, какое не пожелаешь никому, Прасковья находит силы взять себя в руки. Она решает мстить врагу везде и повсюду. Героиня увлекает собравшихся в лесу односельчан за собой — люди в едином порыве нападают на немецкий обоз и в жестокой схватке одерживают свою первую победу. Вокруг Прасковьи образуется партизанский отряд, не дающий покоя фашистам ни днём, ни ночью. Видную роль в отряде играет влюблённая пара партизана Сени и его боевой подруги Фени (Петр Алейников и Лидия Смирнова)…

Конечно, фильм не лишён недостатков. Например, налицо его ярковыраженная пропагандистская составляющая. (Кстати, почему бы и нет, ведь фильм вышел в самом разгаре войны, его идеалогия борьбы с захватчиками была вкладом в эту борьбу.) Вызывают сомнение и некоторые художественные методы — допустим, очень уж лихо плоховооружённые партизаны расправляются с регулярными частями фашистов, или например, то, насколько иногда комично-гротескно показаны сами фашисты… Да, всё это в фильме есть, минусов хватает. Но всё-таки, несмотря ни на что, это ОЧЕНЬ сильная картина — она даёт мощный эффект, а образ стойкой русской женщины Прасковьи Лукьяновой, созданный Верой Марецкой, столь ярок и выразителен, что невозможно им не восхищаться!

В какой-то степени, Вера Петровна Марецкая очень схожа со своей героиней — актриса играла роль Прасковьи, преодолевая множество серьёзнейших жизненных препятствий (например, почти все её близкие родственники были репрессированы). Получилось. Преодолела. Создав при этом впечатляющий и незабываемый образ.

8,5 из 10

14 ноября 2011

Драма Она защищает Родину появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фридрих Эрмлер. Кто играл в фильме: Вера Марецкая, Николай Боголюбов, Петр Алейников, Лидия Смирнова, Инна Федорова, Иван Пельтцер, Борис Дмоховский, Евгений Немченко, И. Медведко, А. Чепурнов, Владимир Гремин, Юрий Коршун, Татьяна Пельтцер, Елизавета Кузюрина, Владимир Уральский.

Страна производства - СССР. Она защищает Родину — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.