Мы с Урала
6.7
6.7
1943, драма
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Алексей Консовский, Янина Жеймо, Сергей Филиппов, Александр Михайлов, Георгий Милляр
и другие
Фильм рассказывает о буднях и юношеской влюбленности двух подростков, работающих после окончания ФЗУ на большом военном уральском заводе и рвущихся на фронт, куда медсестрой уже ушла сестра одного из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы с Урала

год: 1943
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Иван Горчилин
композитор:
художник: Людмила Блатова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мы с Урала», 1943

То, что важнее бюджета

Последняя режиссёрская работа классика раннего советского кино Льва Кулешова, которую он осуществил в тандеме с супругой — актрисой и режиссёром Александрой Хохловой. Конечно, это уже не тот новатор Кулешов, потрясший киномир смелыми решениями своих лент 20—30-х годов — такими, как «По закону» и «Великий утешитель». Честно говоря, «Мы с Урала», исходя из времени выхода фильма, места съёмок (в эвакуации в Ленинабаде, Таджикистан), его названия и информации о нём, вообще, изначально представлялся мне фильмом скучным и малоинтересным. Но, слава Богу, это оказалось совсем не так.

После окончания ремесленного училища двух друзей — Кузьму Заварина (Алексей Консовский) и Ваню Томакурова (дебют в кино Александра Михайлова — не путать с известнейшим актёром, сыгравшим в фильмах «Мужики!» и «Любовь и голуби»!) направляют на один из уральских заводов, выпускающих боеприпасы для фронта. Но юнцам хочется самим попасть на фронт, самим повоевать. И тогда они решают сбежать из поезда, везущего их на Урал, сойдя на первой же остановке. Однако, эти планы ребят пресекает некий солидный майор, едущий в том же вагоне — им оказывается их будущий руководитель Игнатьев (Глеб Флоринский).

Друзья приезжают на место, приступают к работе. Поначалу проявляет себя в полной красе азартный Кузьма, бьющий все нормы по обработке мин-болванок, а спокойный Ваня остаётся в тени своего друга. Но неожиданно заканчивается одна из деталей для выпуска мин, и Кузьма начинает хандрить. Друзья снова договариваются сбежать на фронт. Однако, мысль о технической проблеме никак не даёт покоя потомственному оружейнику Ване Томакурову. И вот однажды Ваня заходит в душевую, смотрит на брыжжущую воду, и… его посещает «эврика»!

Фильм содержит, на удивление, довольно много комичных ситуаций. Чего стоит один лишь бенефис выдающегося советского актёра Сергея Филиппова (в роли мастера ремесленного училища), во время беседы с подростками смешно изображающего и Сталина, и Гитлера — гениальная сцена! Или урок танцев под руководством темпераментного инструктора (Сергей Мартинсон) в заводском клубе. Или старательные попытки малопривлекательной учётчицы Капы (Мария Барабанова) добиться к себе внимания видного передовика Кузьмы.

Вообще, картина богата на известных актёров и актрис того времени. Ушедшую на фронт любимую девушку Вани Томакурова сыграла Золушка советского кинематографа замечательная Янина Жеймо. А деда главного героя — извечный Кащей нашего кино Георгий Милляр. В других ролях — Мария Виноградова (299 ролей в кино!), Сергей Комаров («По закону»), Николай Граббе, Иван Рыжов…

Словом, довольно интересный фильм, созданный в трудные для страны годы и подтверждающий правило: талант и энтузиазм важнее бюджета.

8 из 10

24 января 2012

Драма Мы с Урала появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александра Хохлова, Лев Кулешов. Кто играл в фильме: Алексей Консовский, Янина Жеймо, Сергей Филиппов, Александр Михайлов, Георгий Милляр, Петр Галаджев, Сергей Комаров, Николай Граббе, Сергей Мартинсон, Мария Барабанова, Лидия Сухаревская, А. Смирнов, Глеб Флоринский, Лев Кровицкий, Евгения Мельникова.

Страна производства - СССР. Мы с Урала — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.