Миссия в Москву
Mission to Moscow
7
5.4
1943, драма, военный, история
США, 2 ч 3 мин
В ролях: Энн Хардинг, Оскар Хомолка, Джордж Тобиаш, Джин Локхарт, Элинор Паркер
и другие
Хроника впечатлений о Советском Союзе американского посла Дэвиса, его встреч со Сталиным, и его общая точка зрения на отношения Советского Союза и Соединенных Штатов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссия в Москву

английское название:

Mission to Moscow

год: 1943
страна:
США
слоган: «One American's Journey into the Truth»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Берт Гленнон
композитор:
художники: Карл Юлес Вайль, Орри-Келли, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1516000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Миссия в Москву», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Миссия в Москву», 1943

На фоне неутихающих споров об СССР

Фильм потрясающий. Своей искренностью, историзмом, качеством добротного кинематографа США 1940-х.

Джосеф Дэвис, посол США в СССР в 1937 году — один из немногих по-настоящему смелый и настоящий Человек, который вопреки всеобщей антисоветской пропаганде освещал события в молодой стране советов так как видел, со всеми её впечатляющими достижениями, материальными и духовными, и своими сомнениями.

Приятно поразил в фильме судебный процесс против Бухарина, Тухачевского, Ягоды и пр. Как важно знать это сейчас, чтобы перестать поливать грязью советское правительство за 1937 год и увидеть настоящие причины этого явления: что предатели были на самом высоком уровне.

Спасибо создателю фильма и добрая память искреннему, добропорядочному Человеку Джосефу Дэвису.

10 из 10

8 мая 2020

За туманами предубеждений и пропаганды…

Даже не верится, что братья Ворнер были способны на подобный продукт псевдоисторического кинематографа. Исходя из аннотации, события в фильме целиком и полностью основаны на записях и по сценарию мр. Дэйвиса, так что за подлинность событий он расписался лично. Естественно, не всё было в его круге зрения, но учитывая круги его общения, он вполне был способен дать беспристрастную картину глазами того, кто изначально, по долгу службы, должен быть беспристрастен и объективен.

Создалось впечатление, что пр. Рузвельт именно этого и хотел: иметь объективный срез того СССР, что называется, перед Началом.

В фильме по-лиозновски мастерски вписаны кадры документальной хроники в широкие кадры кинематографа, а голос Хьюстона спокойно докладывает о тех событиях прошлого, эхо которых и по сей день проносится над нашими головами.

Актёрская игра лишь изредка блещет эмоциями — уже под занавес, но в бОльшей части своей все актёры играют тех шаблонных дипломатов, какими они должны были их показать. Иногда проскакивают нотки юмора, но они — скорее импровизация актёрской команды.

Эпизод суда над троцкистами с одной стороны — заставил(в который раз) переосмыслить те события, попытаться найти хоть долю истины в том не самом чистом море информации о далёком 37-м, а с другой стороны… невольно напомнил про отдельно выраженный жанр голливудского кино — про судебные процессы. Вероятно, перо мр. Кёртиса тоже сыграло свою роль в становлении такового. Напомню — фильм 43-го года прошлого века!

Музыкальное сопровождение порадовало только во вступительных титрах, но в целом музыка выдавалась очень порционно — именно там, где она должна была быть. Для культуры кино того времени такой звукомонтаж был более свойственен, чем нынешние стандарты.

В целом, сюжет и идея фильма может многим показаться ангажированными или даже…, слишком советскими, что-ли, но от себя попрошу лишь попытаться понять — в каких условиях тогда это кино создавалось: война ещё шла, а для США она только началась. В 41-м прогремел Пёрл-Харбор, и вот уже под занавес случилась встреча лидеров в Ялте, ещё горячим от пороха и крови было поле на Мамаевом кургане, когда режиссёр сказал свои «стоп-снято». Мир еще не был определён, и даже 100-% уверенности в нём ни у кого не было…

3 мая 2019

«По крайней мере одна европейская нация, без агрессивных намерений, готова к любым грядущим событиям» — высказывание Джозефа Дэвиса о СССР

Спасибо Вам, мистер Дэвис! Вы пролили свет на события и общую ситуацию, происходившую в СССР до Великой Отечественной Войны. Честно признаться, это первый фильм производства США, просмотренный мною, который, используя документальную основу — воспоминания посла США в СССР и его личные комментарии в начале фильма, показывает реальное положение дел, которые обстояли в СССР в то время. Фильм был неслучайно выдвинут на Оскар в номинации «Лучшая работа художника», так как, действительно, его работа была тут проделана на высшем уровне.

Из беседы Джозефа Дэвиса с советскими представителями о предстоящей войне:

- И что, ничего нельзя противопоставить этому безумию? Любой нормальный, разумномыслящий человек презирает даже мысли о войне. — реплика Дэвиса.

- Можно. Если бы демократии перестали подкармливать тщеславие Гитлера и перестали бы заключать концессии одну за одной

Актёры подобраны очень качественно, а потому они исполнили свои роли превосходно. Возможно, не всё было показано так, как нужно было бы, на мой взгляд, и это повлияло на мою оценку.

В целом, мне этот фильм понравился, музыкальное сопровождение радовало слух, а достаточно точные и лаконичные реплики многих героев оставили много приятных воспоминаний о просмотре. Стоит отметить также, что, на мой взгляд, очень качественно в фильме были раскрыты личности Сталина и Черчилля.

Спасибо всем, кто создавал этот замечательный, по сути, документально-художественный, а потому — действительно исторический фильм.

Рекомендую для просмотра всем, кто интересуется историей.

9 из 10

18 марта 2012

Драма Миссия в Москву появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Энн Хардинг, Оскар Хомолка, Джордж Тобиаш, Джин Локхарт, Элинор Паркер, Ричард Трэвис, Виктор Франсен, Генри Дэниелл, Барбара Эверест, Дадли Филд Мэлоун, Роман Бонен, Мария Палмер, Морони Олсен, Майнор Уотсон, Владимир Соколов.

Расходы на кино составляют примерно 1516000. Страна производства - США. Миссия в Москву — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.