Март-апрель
6.3
5.8
1943, драма, военный
СССР, 58 мин
В ролях: Олег Жаков, Янина Жеймо, Александр Ширшов, Павел Суханов, Михаил Трояновский
и другие
Великая Отечественная война. Капитану Жаворонкову, командиру группы советских разведчиков-парашютистов, поручено лично уничтожить склад бомб, находящийся на территории, оккупированной фашистами. Успешно выполнив задание, Жаворонков встречается в условленном месте с радисткой. Героям предстоит трудный и долгий путь к своим через лес, тронутый половодьем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Март-апрель

год: 1943
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ибрагим Барамыков
композитор:
художник: Петр Галаджев
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Март-апрель», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Март-апрель», 1943

Рассказ о войне

Фильм снят по рассказу В. Кожевникова, который считался в советские времена военной классикой и который проходили в школе.

Ценность фильма в том, что рассказ был экранизирован сразу после написания, то есть не просто рассказывал о войне, а помогал победить,

Оценивать игру/режиссуру по обычным, «гражданским» критериями было бы несправедливо. Впрочем, при всей плакатности и наивности, скромных павильонных съемках и несуразности некоторых сцен, кино это привлекает. Мужчина и женщина посреди войны. От войны никуда не деться, но люди остаются людьми.

Есть в этом сюжете и еще одна важная для сегодняшнего дня вещь — незамутненная политкорыстью правильность оценок. Нужна любовь и дружба по отношению к своим. И — и ненависть к врагам, которые нас убивают. И их тоже надо убивать. Это было нормой.

29 марта 2015

Драма Март-апрель появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Пронин. Кто играл в фильме: Олег Жаков, Янина Жеймо, Александр Ширшов, Павел Суханов, Михаил Трояновский, Карл Гурняк, Владимир Липпарт, Сергей Филиппов, София Ланская, Николай Граббе, Иван Рыжов, Чеслав Сушкевич.

Страна производства - СССР. Март-апрель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.