Лермонтов
7
7
1943, драма, биография
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Алексей Консовский, Нина Шатерникова, Андрей Раевский, Павел Шпрингфельд, Георгий Менглет
и другие
Действие картины начинается с предсмертных дней Пушкина и заканчивается гибелью Лермонтова. Страдающий, радостно-взволнованный, одухотворенный, мятежный – таким предстает перед зрителями великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лермонтов

год: 1943
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Марк Магидсон, Александр Шеленков
композиторы: ,
художник: Константин Ефимов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Лермонтов», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лермонтов», 1943

ЖЗЛ: Михаил Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов — один из самых известных выдающихся деятелей русской литературы, оставивший неизгладимый след в русской поэзии. Его имя по значимости стоит следующим после А. С. Пушкина, а роман «Герой нашего времени» прочно закрепился в учебной программе литературы.

В 1943 году, когда шла Великая Отечественная война, накануне празднования 130-летия поэта был снят биографический фильм Альберта Гендельштейна «Лермонтов».

Должен отметить, что фильмы жанра «байоптик» в годы правления И. В. Сталина всегда пользовались популярностью. как правило, образ главного героя (будь то полководец, поэт, ученый, или правитель) сознательно героизировался, а правда в таких картинах сознательно искажалась в пользу пафосности.

Не стал исключением и «Лермонтов». В основу этого байоптика лежит история корнета, поэта и художника Михаила Лермонтова от написания стихотворения «Смерть поэта» (на гибель Пушкина) до роковой дуэли с Мартыновым, оборвавшей жизнь 27-летнего Лермонтова.

В этом фильме подбор актеров был вполне неплохим. Ощутимо явное внешнее сходство актера Алексея Консовского с нарисованным на портретах Лермонтовым. Однако не стоит думать, что в жизни Лермонтов был таким же светлым человеком, как на экране. К сожалению, за преемником Пушкина тянется слава острого на язык сплетника и нахала. Хотя понятно, что в Советском Союзе не могли так «очернять» известного поэта в светлом биографическом фильме. Так что на экране мы видим лишь одну сторону медали — разумеется, по части положительных сторон особых преувеличений со стороны сценариста и режиссера нет. Лермонтов действительно великий поэт-романтик и этого никто не отрицает.

В принципе, получился неплохой фильм, который можно охарактеризовать одним словом — «типичный». Действительно, эта черно-белая картина очень сильно напоминает ряд подобных работ, снятых при Сталине. Но пусть даже в ней много пафоса — для юбилея Лермонтова данная работа не самый худший вариант. Тем более, что 15 октября 2014 года ему исполнилось 200 лет.

7 из 10

15 октября 2014

Драма Лермонтов появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберт Гендельштейн. Кто играл в фильме: Алексей Консовский, Нина Шатерникова, Андрей Раевский, Павел Шпрингфельд, Георгий Менглет, Вера Алтайская, Николай Комиссаров, Семён Свашенко, Павел Массальский, Сергей Мартинсон, Алексей Савостьянов, Лидия Сухаревская, Борис Тенин, Михаил Трояновский, Сергей Комаров.

Страна производства - СССР. Лермонтов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.