Корабль-призрак
The Ghost Ship
6.8
6.6
1943, триллер, драма, детектив
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Ричард Дикс, Расселл Вэйд, Эдит Баррет, Бен Бард, Эдмунд Гловер
и другие
Молодой морской офицер Том Мерриам прибывает в порт Сан-Педро, чтобы занять должность третьего помощника капитана торгового судна «Альтаир». Перед посадкой на судно Мерриам встречает слепого нищего, который предупреждает его о том, что это плохой корабль. Это сообщение не вызывает у молодого человека ничего, кроме усмешки. Но не успел корабль отчалить, как один из членов экипажа был найден мёртвым. И вскоре трупов становится всё больше. Том Мерриам начинает подозревать, что во всём виноват капитан корабля Уилл Стоун, одержимый идеей власти и авторитета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корабль-призрак

английское название:

The Ghost Ship

год: 1943
страна:
США
слоган: «MYSTERY TERROR! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Эдвард Стивенсон, Клод Е. Карпентер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Корабль-призрак», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Корабль-призрак», 1943

Галерея маньяков: Миры Марка Робсона — Безумный капитан

Тема «безумного капитана» корабля или, вообще, обезумевшего руководителя, регулярно проявляется в американском кинематографе. «Багровый прилив», «Восстание Кейна», «Нет выхода», «Семь дней в мае» — все эти картины, каждая по своему, раскрывает эту тему.

В этот перечень вполне можно включать и «Корабль — призрак» Марка Робсона. Странная история о капитане корабля, неожиданно для всех обезумевшем вызывает почти сакральный страх.

Благо, что Марк Робсон снял свой очередной нуар-триллер в самых лучших канонах Жака Турнера (на фильмах которого он долгое время работал монтажером). На протяжении всего фильма напряжение будет постоянно нагнетаться, однако прямых фактологических поводов при этом не будет. Разумеется, отсылки к «Людям-кошкам», тут будут вполне адекватны.

Только не следует думать, что Робсон снял скучное кино. Его фильм получился весьма живым, лаконичным и напряженным. Я бы сравнил его картину (равно, как и предыдущую работу «Седьмая жертва») с «Тенью сомнения» Хичкока.

Проработка темы, глубина, внимание к деталям, легкость и стилизация — выгодно отличает картины Марка Робсона. «Корабль-призрак», равно как и «Седьмая жертва», не так просты, как кажутся на первый взгляд и весьма конкурентоспособны с картинами Хичкока. А это, согласитесь — показатель высочайшего уровня.

В итоге: шикарная режиссура Марка Робсона и великолепно сыгравший полностью «съехавшего с катушек» человека Ричард Дикс производят сильное впечатление. Но, финальная драка на ножах — это просто шедевр. Удивляюсь, что этот поединок не попал во всевозможные топы удачных кино-драк.

Именно благодаря последнему нюансу и несмотря на немного скучный сюжет,

7 из 10

4 июня 2013

Не ожидайте никаких мистических элементов, это вовсе не тот Ghost Ship, который прославился позже в японской мультипликации и в ужасах 21 века.

Это чистой воды триллер с драматической основой, один из первых в своем жанре в Голливуде. Атмосфера довольно камерная, основное развитие происходит на корабле, и лишь несколько сцен — на суше.

Главный герой, третий офицер на корабле, молодой красивый юноша сталкивается с большой проблемой. Писаные и неписаные законы на корабле призывают всех подчиняться капитану судна, но что делать, когда тот оказывается убийцей? А когда никто тебе не верит, и все отказывают в помощи? Оказавшись буквально в заложниках непростой ситуации, герой Расселла Вэйда пытается достучаться к доверию членов экипажа, а капитан злорадствует, замышляя недоброе.

Сюжетно все очевидно, никаких непредсказуемых поворотов, и зрителя тут может удивить — опять-таки — только актерская игра. Ричард Дикс очень правдоподобно изображает сумасшествие. Человека, который трогается умом от данной ему власти, бесспорного авторитета, большой ответственности и влияния на жизни людей, — и от глубокого личного одиночества.

Не удивлена тому, что этот фильм рекомендован как один из первопроходцев в своем жанре, советую и я его вам.

7 из 10

8 марта 2013

Триллер Корабль-призрак появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Ричард Дикс, Расселл Вэйд, Эдит Баррет, Бен Бард, Эдмунд Гловер, Роберт Байс, Эдди Борден, Джон Бёрфорд, Том Бертон, Гарри Клэй, Алек Крэйг, Бойд Дэвис, Скелтон Кнаггс, Сэр Ланселот, Нолан Лири.

Страна производства - США. Корабль-призрак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.