Дневник Гуадалканала
Guadalcanal Diary
6.6
1943, боевик, драма, военный
США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Престон Фостер, Уильям Бендикс, Ричард Конте, Энтони Куинн, Ричард Джэкел
и другие
В начале Второй мировой войны Америка была шокирована нападением Японии на Перл Харбор. В течение нескольких часов цвет тихоокеанского флота был уничтожен. Все последующие военные действия в этом регионе носили оттенок отчаянной мести. Битва при острове Гуадалканал — из этой серии. Удачные тактические решения союзнических адмиралов, роковые ошибки японского командования, героизм американские моряков — и в результате, первая крупная победа Америки в Тихоокеанской войне. Только досталась она очень большой ценой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник Гуадалканала

английское название:

Guadalcanal Diary

год: 1943
страна:
США
слоган: «The Victory picture of the year !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Дж. Кларк
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Лелэнд Фуллер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Дневник Гуадалканала», 1943

Видео: Трейлер (Дневник Гуадалканала, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дневник Гуадалканала», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневник Гуадалканала», 1943

Битва за Гуадалканал

Фильм хорошо предал атмосферу самой войны. Вся первая его часть наполнена героическим пафосом в истинном американском духе и показывает настроение тех молодых американцев, которые рвались в бой, уже ощущая себя его победителями. Однако целый ряд неудач, вызванных в том числе и ошибкой командования из-за спешки в наступлении, показал реальное положение вещей на Тихоокеанском фронте в 1942 году. Фильм по своей сути документально-постановочный и в хроникальном виде передаёт все основные этапы сражения битвы за Гуадалканал. Поражает та быстрота, с которой кинолента вышла в свет. Битва за Гуадалканал, носившая также кодовое название Операция Уотчтауэр, проходила с 7 августа 1942 по 9 февраля 1943 года на Тихоокеанском театре военных действий как на земле, в воздухе, так и на воде и под водой между силами Союзников и Японии. А уже осенью 1943 года вышел «Дневник Гуадалканала». При этом в фильме хорошо передана как атмосфера войны, так и детально реконструированы сами битвы. Многие из кадров — реальная хроника Гуадалканальской компании. Это говорит о том, что фильм носил, конечно, в первую очередь прапагандистский характер. Не забываем, что в 1943 г. — момент выхода киноленты — война находилась ещё в самом разгаре.

Всё же фильм не обошёлся и без недочётов — помимо его пафосности, я бы отметил и однобокость картины. Это чистый взгляд с американской стороны, хотя японцы и показаны героическими бойцами, стойко защищавшими свои позиции (часто они сами приковывали себя к пулемётам, дабы избежать отступления).

Итог: неплохая военная картина, сравнимая со «Спасением рядового Райана», которая, впрочем, не запоминается, но и даёт детальное представление о переломном событии в боевых действиях на Тихом океане, каковым стала битва за Гуадалканал.

7 из 10

5 ноября 2012

Боевик Дневник Гуадалканала появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Сейлер. Кто играл в фильме: Престон Фостер, Уильям Бендикс, Ричард Конте, Энтони Куинн, Ричард Джэкел, Рой Робертс, Майнор Уотсон, Ральф Бёрд, Рид Хэдли, Джон Арчер, Эдди Акафф, Уоррен Аше, Мартин Блэк, Гарри Картер, Джейсон Эверс.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.