Человек-леопард
The Leopard Man
6.5
6.7
1943, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 6 мин
В ролях: Деннис О’Кифи, Марго, Джин Брукс, Изабель Джуэлл, Джеймс Белл
и другие
Менеджер ночного клуба решает порадовать посетителей экзотическим номером с леопардом, однако во время выступления хищник убегает из клуба и оказывается на свободе. После этого по городу прокатывается волна жестоких убийств, которые списывают на бесчинства сбежавшего животного, но работники клуба уверены, что их леопард тут ни при чём, и это дело рук объявившегося в городе серийного убийцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-леопард

английское название:

The Leopard Man

год: 1943
страна:
США
слоган: «Women Alone the Victims of Strange, Savage Killer!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, А. Роланд Филдс, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Человек-леопард», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек-леопард», 1943

Галерея маньяков: Миры Жака Турнера — Нуар в стиле giallo

Сценарий фильма интересен: сбежавший леопард наводит своими убийствами страх на всю округу — но является ли животное убийцей? Или все дело в маньяке?

Я думаю, что этот фильм здорово недооценили. На фоне успеха других, более ранних фильмов Жака Турнера — «Люди кошки» и «Я гуляла с зомби», «Человек-леопард», совсем не кажется безусловным лидером. Однако, если присмотреться к этому на первый взгляд, простому фильму — то можно заметить много интересного.

Во-первых, мы видим новую интерпретацию «Людей-кошек». Кажется, что свою зловещую роль в обоих картинах исполняет один и тот же черный леопард.

Что и говорить. Еще в «Людях-кошках», Турнер вполне мог все развернуть в криминальную сторону. Однако, он не сделал этого. Подумав несколько лет, вероятно, он решил развернуть всю историю совсем в другую сторону.

Во-вторых, не следя за сюжетом, а в фильмах Турнера, сюжет практически никогда не превалирует над формой — мы сталкиваемся с тем, что картина выдержана строго в концепции нуара. Фильм характеризуется постоянным напряжением, мрачной завязкой, резкой серединой и стремительным финалом. За последние пять минут — будут закрыты все вопросы.

В-третьих, если присмотреться повнимательнее — то, за стильным нуаром, можно разглядеть проблески giallo. Можно долго спорить, но сравните сцену на кладбище в «Человеке-леопарде» с «Четырьмя мухами на сером бархате» Дарио Ардженто. Там ведь есть аналогичная сцена. Причем, при всем уважении к Ардженто, очевидно, что Жак Турнер был весьма крутым постановщиком.

В итоге: мы получаем замечательную картину, просто пропитанную оригинальной стилистикой Жака Турнера. Турнер излишне суховат, но при этом не лишен элегантности. А резкая и жестокая концовка — существенно повышает значимость всего фильма. Да и финальные размышления — полны весьма достойных мыслей о слабости человека и влиянии на него более высоких сил, с которыми многие просто не в силах справиться.

Эти ходы достойны лучших произведений Федора Достоевского или Дэвида Линча, равно как и сама картина в целом.

9 из 10

3 июня 2013

Ужасы Человек-леопард появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Турнёр. Кто играл в фильме: Деннис О’Кифи, Марго, Джин Брукс, Изабель Джуэлл, Джеймс Белл, Маргарет Ландри, Эбнер Биберман, Тууликки Паананен, Бен Бард, Эд Агрести, Джек Чиф, Дэвид Кота, Сидни Д’Элбрук, Rosita Delva, Жаклин деВит.

Страна производства - США. Человек-леопард — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.