Шерлок Холмс и секретное оружие
Sherlock Holmes and the Secret Weapon
6.3
6.5
1942, триллер, драма, приключения
США, 1 ч 8 мин
18+

В ролях: Найджел Брюс, Лайонел Этуилл, Карен Верне, Уильям Пост мл., Дэннис Хоуи
и другие
Дело начинается в Швейцарии, где Шерлок Холмс спасает изобретателя бомбардировочного прицела, который союзники хотят спрятать от Нацистов. Но по возвращении в Лондон, кажется, что изобретатель не тот, кем он представлялся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс и секретное оружие

английское название:

Sherlock Holmes and the Secret Weapon

год: 1942
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Лестер Уайт
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, криминал, детектив

Постеры фильма «Шерлок Холмс и секретное оружие», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шерлок Холмс и секретное оружие», 1942

В 1943 году режиссёр Рой Уильям Нил снимает для компании «Юниверсал» второй из трёх фильмов, где Шерлок Холмс в исполнении Бэзила Рэтбоуна борется с нацистами, фильмов, ставших в дальнейшем базой для целого цикла об осовремененном Шерлоке Холмсе, снятого той же компанией.

Новый фильм получился не столь пафосным, как первый, «Шерлок Холмс и голос ужаса», но одновременно понёс утраты в комедийной составляющей, а заодно и в детективной. «Шерлок Холмс и секретное оружие» — по большей части шпионский триллер, едва ли не нуар по манере съёмок. Следует отметить, что действительно напряжённый и интересный даже сейчас. Для зрителя почти нет загадок, он лишь наблюдает за противостоянием умов — кто победит? Холмс или… Мориарти? Да, создатели этого фильма решили воскресить заодно и знаменитого профессора. Не скрывая, что и по сюжету Мориарти считали умершим. Так что битва умов вновь начинается.

Сюжет, как и полагается для нуара (и в отличие от предыдущего фильма), чрезвычайно запутан, изобилует поворотами, смертельными опасностями и некоторой долей наивности. В начале мы видим Шерлока Холмса, по-видимому, после предыдущего фильма окончательно поставившего себя на службу британской разведке, в Швейцарии, где он уводит из-под носа гестаповцев профессора Тобеля, знаменитого физика, изобретателя важного военного прибора и по совместительству почему-то писаного красавца. Однако в Великобритании Тобель, не доверяя англичанам, начал вести собственную игру, что для него закончилось закономерно — он попал в руки профессора Мориарти, который как раз решил немного заработать на войне и нацистах. А заодно и продолжить свою вечную дуэль с Холмсом, который благодаря зацепкам, всё же оставленным Тобелем, медленно распутывает дело. Ах да, здесь есть небольшая доза сэра Артура Конан Дойла, а именно, «пляшущие человечки» из одноименного рассказа. Но, само собой, ни малейших сюжетных элементов, напротив, авторский шифр — лишь база для ещё более сложного. В то же время удалось сохранить дух рассказов о великом сыщике, манеру, в которой Холмс ведёт дело.

По причине отсутствия детективной составляющей остаётся обратиться к актёрам. Рэтбоун здесь во всей красе в ещё большей степени. Исключая глупую кудрявую причёску и сигареты, которые почему-то стал курить Холмс, передоверив трубку Ватсону, вообще довольно архаичному и реликтовому в исполнении Найджела Брюса. А многократный маскарад и переодевания Холмса позволяют Рэтбоуну продемонстрировать высокий класс мастерства. Да и Ватсону здесь повезло уже больше, чем в предыдущих фильмах — он и в расследовании участвует, и Холмсу помогает, и Холмса спасает. Мориарти в исполнении Лайонела Этвилла сильно проигрывает парочке главных героев, играя не столько демонический, сколько мелкокалиберный характер, не слишком-то достойного соперника для Холмса.

Впрочем, на выходе мы имеем неплохой шпионский фильм почти без нарочитых патриотических речений. Разве что финальный титр призывает граждан покупать военные выпуски марок, помогая фронту. Необходимость участия Холмса и Ватсона во всём этом остаётся, конечно, во многом загадкой, но допустив сию альтернативную реальность, остаётся лишь порадоваться игре Бэзила Рэтбоуна и Найджела Брюса, действительно здесь превосходной и каноничной.

По долгом размышлении, всё же:

8 из 10

20 декабря 2011

Элементарно, Доктор Тобель.

Перед нами четвёртый фильм из целой пенталогии о приключениях знаменитого сыщика и его преданного напарника, имевшей место быть популярной в 30х-40х.

На этот раз Рой Уильям Нилл во главу тематики фильма поставил актуальный в то время (на дворе тогда был самый разгар II мировой войны) вопрос соперничества и превосходства в военных технологиях между Германией и Великобританией, многие ленты того времени были просто пропитаны мотивом войны, не избежал этой участи и Холмс, в период с 1942 по 1943 годы вышло порядка 4х фильмов о необъяснимом участии Шерлока Холмса и Ватсона в секретных военных операциях и их непосредственном воздействии на исход войны, вообще очень трудно найти причину введения в сферу времён 2ой мировой этих двух литературных персонажей, не имеющих ни какого отношения к событиям этой серии фильмов, чем объяснить работу, а вернее чем руководствовались сценаристы (хотя в титрах и говорят, что фильм основан по мотивам романа Артура Конана Дойля «Пляшущие человечки» но с романом его связывают лишь некоторые моменты) при написании материалов к фильму?

По ходу просмотра этих фильмов создаётся впечатление, что эти ленты нечто иное как обычная антивоенная пропаганда непоколебимости духа и стремления к свободе истинного англичанина…

Как пропаганда и как военный детектив кинофильм Шерлок Холмс и секретное оружие безусловно хорош, но причём тут собственно сам Холмс и его коллега?

Итак, пару слов о сюжете: Наши главные герои берут под свою опёку важного учёного, занимающегося разработкой бомбардировочного прицела, возвращаясь в родной Лондон, как в таких случаях бывает, идёт что-то не так и бедный изобретатель попадает в лапы к «Наполеону преступного мира «профессору Мориарти (которого кстати нет в оригинальном романе, вместо него в качестве антагониста бандит Аб Слени), который всем силами пытается узнать тайну этой технологии…

Безусловно, в фильме интересный интригующий сюжет, не дающий скучать ни на секунду, но эта каша «Холмовской вселенной» и атмосферы войны очень портят восприятие фильма, создателям следовало бы всерьёз поработать над идеей визуализации фильма, полагаю, если бы они показали не обстановку войны, а скажем, атмосферу викторианской Англии, фильм выглядел бы гораздо лучше и больше бы подходил ко вселенной этой великой саги. Но как говорится в данном случае, — хозяин барин…

К главным и существенным плюсам картины можно отнести великолепную игру легендарного неумирающего дуэта — Рэтбоун-Брюс, их контрастность и превосходное взаимодействие порой вызывают желание просто аплодировать, не хочу повторяться, но отмечу что Холмс в исполнении Бэзила Рэтбоуна как нельзя лучше воссоздает образ своего литературного аналога, да, как я уже писал с Ливановым ему конечно не сравниться, но как зарубежная вариация он лучший из виденных мной, неплох так же и Найджел Брюсв амплуа Уотсона, опять же не повторяясь, скажу, что его доктор хоть и выглядит немного глуповатым и рассеянным но он гораздо достойнее того образа, что нам попытался показать актёр Джуд Лоу, в фильме 2009 г.

Так же к главным козырям фильма стоит отнести и потрясающую музыку Фрэнка Скиннера, львиная доля саспенса в киноленте создаётся за её счёт :)

Итак моя финальная оценка:

8 из 10

1 октября 2011

Триллер Шерлок Холмс и секретное оружие появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Лайонел Этуилл, Карен Верне, Уильям Пост мл., Дэннис Хоуи, Холмс Херберт, Мэри Гордон, Рудольф Андерс, Тед Биллингс, Веда Энн Борг, Джон Бертон, Вики Кэмпбелл, Герард Кевин, Гарри Кординг, Джеймс Крэвен.

Страна производства - США. Шерлок Холмс и секретное оружие — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.