Секретарь райкома
6.2
6.1
1942, драма, военный
СССР, 1 ч 31 мин
6+

В ролях: Василий Ванин, Марина Ладынина, Виктор Кулаков, Михаил Астангов, Борис Пославский
и другие
Действие фильма происходит в первый год Великой отечественной войны. В основе сюжета — поединок командира партизанского отряда и секретаря райкома Кочета с полковником Макенау.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретарь райкома

год: 1942
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валентин Павлов
композитор:
художник: Михаил Кроткин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Секретарь райкома», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Секретарь райкома», 1942

«Секретарь райкома» — агитационная в своих образах и характерах военная драма/боевик о деятельности партизан изнутри, шпионах, и беспрекословному, ценой своей жизни сопротивлении против фашистской оккупации. Картина вообще более превалирует в боевике и экшене, чем в драматических событиях. Снятый ещё в первый год войны, фильм полон именно этих мотивов, «смерть за смерть», «кровь за кровь», и, то ли в силу времени съёмки, то ли действительно актёрской игры, но все эти призывы и где-то напыщенные сцены не кажутся пафосными. Пырьев открыто и вполне по образам воинского времени показывает жестокость и ужасы войны, где мы видим не только множество, собственно, боевых действий, повешенных, подрывов, взрывов и стрельбы, но и людскую самоотдачу в этом облике, нисколько не пряча и не романтизируя облик советского человека в этом (однако обращая внимание именно на инстинкт обороны против не прошенного врага). И это правильно, тем более для года съёмки картины, тем более, что такого рода агитационные оборонительные мотивы должны были быть донесены до масс. В фильме показательна сцена, когда секретарь райкома Кочет без размышлений отправляет пленённых фашистов на расстрел, захватив заодно и одного из жителей деревни, который им чем-то помог. Он делает это играючи и без лишних моральных излияний, а солдаты смеются. С течением времени фильмы о войне смягчили образ советского солдата, но даже не зная фактов, вполне можно говорить и о зверствах с его стороны, изнасилованиях и прочей жестокости. Это война и никакие законы здесь не действуют. Однако стоит подчеркнуть уже упомянутый именно тот факт, что Пырьев подчёркивает оборонительность, закон талиона, как основополагающий призыв в сражении.

Не делая географического обоснования событий, что также вполне верно, ибо создаёт некое идеализированное лицо деятельности отдельно взятой партизанской группы, которая может и должна оказаться в любом уголке СССР, картина берёт начало в бомбёжках и очередном опустошении какого-то небольшого советского городка. Отважный секретарь райкома Кочет, словно нарисованный одними всеми лишь исключительными положительными качествами, ответственен в каждом вопросе и заведомо быстр в их правильном решении. Городок бомбят, сил для защиты не хватает, фашисту решено не оставлять ничего — обрубаются связующие электричеством провода, взрываются электропитающие станции.

- Кто отвечать будет ?

- Советская власть !

Именно такое нам нужно сопротивление, именно такие нам нужны командиры. Кочет — их лучшее воплощение, самоотверженное, почти полубезумное.

Покинув город и собрав партизанский отряд, теперь секретарь райкома борется с немецкими мерзавцами во главе с типичным обликом полковника Макенау — хитрым, изворотливым, идущим на любые действия, жестоким. «Партизаны возникают как гром и исчезают как дым». Однако, под видом выжившего танкиста, к ним попадает некто Орлов, который быстро, своими мечтами об Арктике, втирается в доверие к радистке Наташе и передаёт фашистам важную информацию о местоположении партизанских отрядов. Однако его реальная личность вычисляется (а ведь даже в любви начал объяснятся к Наташе, чтобы шпионить с успехом) и Кочет выстраивает ещё более хитрый план, заманив фашистов и полковника заодно в сельскую церковь, и там успешно всех перестреляв.

Масса шикарных крупных планов и харАктерных лиц (как только пленённый дед залепив оплеуху самому полковнику !), отважные герои, агитация сопротивления, полковник Макенау, моментами похожий на фашиста из какой-нибудь развлекательной телепередачи «Каламбур», вполне, если хотите, зажигательные экшены и составляющие боевика… ну и наши, советские, герои и воины, самоотверженные, готовые к бою в любой ситуации и при любых обстоятельствах.

23 февраля 2013

Драма Секретарь райкома появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Пырьев. Кто играл в фильме: Василий Ванин, Марина Ладынина, Виктор Кулаков, Михаил Астангов, Борис Пославский, Михаил Кузнецов, Михаил Жаров, Инна Федорова, Анатолий Алексеев, Евгений Григорьев, Александр Антонов, Николай Боголюбов, Петр Любешкин, Евгений Немченко, Иван Рыжов.

Страна производства - СССР. Секретарь райкома — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.